№19

Налоги & бухучет, март, 2023/№ 19 Другие номера журнала ›
  • Декларирование доходов — 2022 Несмотря на войну, кампания декларирования гражданами доходов, полученных в течение 2022 года, идет полным ходом. Однако вопросы о заполнении и подаче декларации об имущественном состоянии и доходах постоянно появляются на горячей линии. Это понятно. Ведь многие изменили местожительство в течение прошлого года, и появляется вопрос, куда именно подавать декларацию. Произошли изменения в налоговом законодательстве, а еще изменилась и сама форма декларации. Поэтому мы решили посвятить теме декларирования отдельный номер «Налоги & бухучет». Присоединяйтесь к разговору. Будет интересно и познавательно.
  • Резидентский статус физлица Для декларирования доходов важен статус физического лица — резидент или нерезидент. В каких случаях лицо является резидентом/нерезидентом и как это влияет на составление им декларации об имущественном состоянии и доходах, вы узнаете из статьи.
  • Декларирование: сроки, состав, ответственность Если вы среди тех граждан, кто должен задекларировать свои доходы за 2022 год, то вам необходимо знать, в какие же сроки это надо сделать. Нужно ли прилагать к декларации какие-то подтверждающие документы? Когда уплачивать НДФЛ и ВС с задекларированных доходов? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.
  • Декларация о доходах: давайте знакомиться Доходы, полученные в течение 2022 года, физлица декларируют по новой форме налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Поэтому даже тем, кто в прошлые годы уже проходил подобную процедуру, полезно будет узнать обо всех особенностях новинки. Давайте вместе разберемся, как ее заполнить, чтобы отчетная кампания прошла у вас как по маслу.
  • Специалист Дія Сіті: если доход за 240 тыс. евро Предприятие является резидентом Дія Сіті. У некоторых работников и гиг-специалистов сумма зарплаты / вознаграждения по гиг-контракту превысила по итогам 2022 года эквивалент 240 тысяч евро. Кто уплачивает НДФЛ по повышенной ставке: работник или предприятие — резидент Дія Сіті? Какой курс следует избрать для определения ограничения?
  • Продал движимое/недвижимое имущество — задекларируй доход В отдельных случаях продажи квартиры, дома, машины, другого движимого или недвижимого имущества возникает необходимость задекларировать доходы по такой сделке. При каких условиях появляется эта обязанность и как правильно внести данные о полученных доходах в декларацию, вы узнаете прямо сейчас.
  • Декларируем арендные доходы Немало граждан получают доход от сдачи в аренду собственного имущества: квартиры, дома, гаража, земельного участка, автомобиля и т. п. Как облагается налогом арендный доход и всегда ли он подлежит обязательному декларированию? Сейчас узнаете.
  • Декларируем иностранные доходы Количество украинцев, получавших доходы за рубежом, в 2022 году было рекордным. Ведь миллионы наших соотечественников, выехавших за границу в связи с войной, получали в разных государствах материальную помощь и/или зарплату. Теперь иностранные доходы нужно задекларировать. Как это правильно сделать, читайте далее.
  • Декларируем наследство и подарки Если вы в течение 2022 года получали наследство или подарки, возможно, вам необходимо задекларировать свои доходы. Но законодательство не требует этого от всех наследников и получателей подарков. В каких случаях такая обязанность появляется и как правильно внести в налоговую декларацию упомянутые доходы, расскажем далее.
  • Декларируем инвестприбыль Вы осуществляли операции с инвестиционными активами (в том числе за рубежом) в течение 2022 года? Тогда вычислите инвестрезультат и при необходимости подготовьтесь его задекларировать. Как это правильно сделать? Рассказываем.
  • Долг (кредит) прощен, аннулирован Не часто, но случается, что задолженность физлица прощается или аннулируется. Что в таком случае следует делать физлицу, кроме того, что кричать «ура!»? Выяснить, следует ли с суммы прощенного/аннулированного долга уплатить налоги. А поможет в этом наша статья.
  • Налоговая скидка: что это и как работает? Вы ходите на работу, получаете зарплату, уплачиваете с нее налоги, а потом полученную зарплату тратите на помощь армии или оплату обучения (своего и/или детей), погашение ипотечного кредита и т. п. И куда только та зарплата девается?.. А знаете ли вы, что часть уплаченного с зарплаты НДФЛ можно полностью законно вернуть назад? Как это сделать? Сейчас расскажем!
  • Налоговая скидка в налоговой декларации В предыдущей статье мы с вами говорили о том, что такое налоговая скидка, кто может ею воспользоваться и какие расходы разрешено включить в налоговую скидку. Что же, время переходить к более серьезным материям, а именно к тому, как отразить налоговую скидку в Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше