Темы статей
Выбрать темы

Декларируем арендные доходы

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Немало граждан получают доход от сдачи в аренду собственного имущества: квартиры, дома, гаража, земельного участка, автомобиля и т. п. Как облагается налогом арендный доход и всегда ли он подлежит обязательному декларированию? Сейчас узнаете.

Доход от предоставления недвижимости в лизинг, аренду или субаренду, срочное владение и/или пользование (далее — аренда) является налогооблагаемым доходом (п.п. 164.2.5 НКУ). Также облагается налогом доход от предоставления движимого имущества в аренду в составе прочих налогооблагаемых доходов (п.п. 164.2.20 НКУ).

Подытожим. Если вы в 2022 году сдавали в аренду любое собственное имущество и получали арендный доход, то он должен быть обложен НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 % (см. п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Кто же обязан вычислять и уплачивать НДФЛ и ВС: арендодатель, который получает доход, или арендатор, который выплачивает доход? Ответ на этот вопрос зависит от того, кто был арендатором вашего имущества — субъект хозяйствования (юрлицо или ФЛП) или обычное физлицо.

Арендатор — субъект хозяйствования

В случае когда вашим арендатором было юридическое лицо или ФЛП или независимый профессионал, то именно арендатор является вашим налоговым агентом. Он должен:

1) определить базу обложения НДФЛ и ВС. Причем в случае с арендой недвижимости объект налогообложения определяют исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не меньше чем минимальная сумма арендного платежа (пп. 170.1.1, 170.1.2 НКУ);

2) начислить, удержать и уплатить НДФЛ и ВС в бюджет с выплачиваемого вам дохода;

3) отразить сумму такого дохода в 4ДФ Налогового расчета.

Вы не уверены, что ваш арендатор знал о минимальной сумме арендного платежа? Не волнуйтесь. Если арендатор — налоговый агент неправильно определил объект налогообложения и занизил суммы НДФЛ и ВС — это его, а не ваши проблемы. В таком случае ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, который возникает вследствие совершения таких действий, в том числе пени, возлагается на налогового агента. А вот физлицо — получатель таких доходов освобождается от обязанности погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга (ст. 1251 НКУ).

А теперь самое интересное. Обязывает ли факт получения арендных доходов от субъектов хозяйствования — налоговых агентов подавать годовую налоговую декларацию? Нет, не обязывает (см. п. 179.2 НКУ).

Однако у вас могут быть и другие основания для ее подачи. Например, из-за того, что вы получали в течение 2022 года доходы, которые подлежат декларированию, или хотите воспользоваться налоговой скидкой. И если вы будете подавать декларацию по таким другим основаниям, то в ней также нужно отразить и арендные доходы от налоговых агентов.

Внимание! Если подаете налоговую декларацию, то обратитесь к налоговым агентам, которым вы сдавали недвижимость в аренду. Попросите у них справки о начисленных арендных доходах и суммах уплаченных с них НДФЛ и ВС. Эти справки понадобятся для заполнения годовой налоговой декларации.

Идем дальше. Следующая ситуация: арендатором было физическое лицо, которое не является предпринимателем.

Арендатор — физлицо

Если вы сдавали в аренду имущество обычному физлицу, которое не зарегистрировано самозанятым лицом (не ФЛП, не независимый профессионал), то вычислить и уплатить НДФЛ и ВС с полученного арендного дохода — ваша обязанность.

Кроме того,

надо подать годовую налоговую декларацию, в которой отразить, в частности, суммы арендного дохода и суммы НДФЛ и ВС с такого дохода

Базой налогообложения (то есть суммой, от которой надо считать НДФЛ и ВС) будет фактически полученная вами сумма арендной платы.

Нужно ли заморачиваться с определением минимальной суммы арендного платежа, если в аренду сдавалась недвижимость? На наш взгляд, нет, не нужно. И п.п. 170.1.1 НКУ, и п.п. 170.1.2 НКУ, в которых упоминается минимальный арендный платеж, устанавливают правила определения объекта налогообложения для налоговых агентов, которые арендуют недвижимость у обычных физлиц. Мы же говорим о ситуации, когда сторонами договора аренды являются два физлица.

Заметим, что правильность нашей позиции также подтверждается положениями п. 1 Методики определения минимальной суммы арендного платежа за недвижимое имущество физических лиц, утвержденной постановлением КМУ от 29.12.2010 № 1253. В нем указано, что арендаторы (кроме арендаторов — физических лиц, которые не являются субъектами хозяйствования), которые согласно п.п. 170.1.2 НКУ являются налоговыми агентами физлиц — арендодателей, определяют минимальную сумму арендного платежа во время начисления дохода от предоставления в аренду недвижимого имущества, кроме земельного участка сельхозназначения, земдоли (пая), имущественного пая.

Однако допускаем, что у налоговиков могут быть свои мнения по этому вопросу.

Дальше предлагаем вместе выяснить, каким образом отражать арендный доход в налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах по итогам 2022 года.

Арендный доход в декларации

Для доходов от предоставления движимого и/или недвижимого имущества в лизинг, аренду (субаренду, эмфитевзис), жилищный наем (поднаем) в налоговой декларации предназначена строка 10.6 разд. ІІ.

Кроме того, если в течение 2022 года вы предоставляли обычному физлицу в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельные участки, земельные доли (паи) и получали доходы от такой аренды, то укажите их сумму также еще и в строке 10.6.1 декларации.

Отдельно остановимся на заполнении граф этих строк.

В графе 3 указываете общую сумму арендного дохода. Его рассчитываете так. К сумме дохода, который был начислен арендаторами — налоговыми агентами в течение 2022 года, добавляете сумму арендного дохода, который был фактически получен от арендаторов-физлиц.

То есть если арендатор — налоговый агент, то берете в расчет начисленные им суммы в месяцах 2022 года. Факт выплаты здесь не важен (разъяснение ГНСУ в категории 103.24 БЗ).

Если арендатор — физлицо, то подсчитываем суммы, которые были фактически получены от него.

В графах 4 и 5 — суммы НДФЛ и ВС, соответственно, которые были начислены/удержаны налоговыми агентами.

В графах 6 и 7 — суммы НДФЛ и ВС, соответственно, которые подлежат самостоятельной уплате по итогам декларирования. Эти суммы будут участвовать в расчете общих сумм налоговых обязательств по НДФЛ и ВС (см. разд. V налоговой декларации).

Обращаем внимание тех, кто предоставлял обычным физлицам (не налоговым агентам) в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельные участки, земельные доли (паи). Если такие объекты расположены по местонахождению, отличающемуся от вашего налогового адреса, то сумму НДФЛ, который подлежит уплате самостоятельно с таких доходов, указываете в строке 19 разд. V налоговой декларации. Не упустите этот момент. Это связано с особенностями уплаты НДФЛ (см. ниже).

Кроме того,

в случае предоставления в аренду имущества, обязательно заполните разд. VIII налоговой декларации

Об этом напоминают налоговики в разъяснении в категории 103.24 БЗ (ср. ).

В разд. VIII «Відомості про власне нерухоме (рухоме) майно та/або майно, яке надається в оренду (суборенду) у разі отримання орендних доходів» налоговой декларации указывайте сведения обо всем недвижимом (движимом) имуществе, которое находится в вашей собственности по состоянию на 31.12.2022, как на территории Украины, так и за ее пределами. При этом, если объект имущества предоставляете в лизинг, аренду (субаренду, эмфитевзис), жилищный наем (поднаем), то в графе 7 проставляете отметку «х».

Рассмотрим пример.

Пример заполнения

Пример. Гражданин имеет в собственности 2 квартиры в г. Черновцы площадью 68 кв. м каждая и легковой автомобиль. В течение 2022 года он сдавал одну квартиру в аренду другому физлицу. Сумма арендной платы, которая была фактически получена от физлица-арендатора в течение 2022 года, — 165000 грн.

Вторую квартиру гражданин сдавал юрлицу (юрлицо арендовало квартиру для своего работника). В соответствии с договором аренды сумма арендной платы за месяц составляла 20000 грн. Общая сумма арендного дохода, начисленного юрлицом — налоговым агентом гражданину-арендодателю, — 240000 грн (НДФЛ — 43200 грн, ВС — 3600 грн). В г. Черновцы утверждена минимальная стоимость месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимого имущества без учета налога на добавленную стоимость для помещений, которые используются под некоммерческую деятельность, в том числе для проживания физических лиц — 10 грн (см. cv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/650055.html).

Рассчитаем налоговые обязательства с арендного дохода, фактически полученного от физлица-арендатора в течение 2022 года.

Сумма НДФЛ равна: 165000 грн х 18 % : 100 % = 29700 грн.

Сумма ВС составляет: 165000 грн х 1,5 % : 100 % = 2475 грн.

Указываем сумму арендного дохода и суммы НДФЛ и ВС в строке 10.6 разд. II налоговой декларации — см. рис. 1.

Код рядка

II. ДОХОДИ, ЯКІ ВКЛЮЧАЮТЬСЯ ДО ЗАГАЛЬНОГО РІЧНОГО ОПОДАТКОВУВАНОГО ДОХОДУ

Сума доходів

(грн,

коп.)

Сума податку/збору (грн, коп.)

утриманого (сплаченого) податковим агентом

що підлягає сплаті самостійно

податок на доходи фізичних осіб

військовий збір

податок на доходи фізичних осіб

військовий збір

1

2

3

4

5

6

7

<…>

10.6

Дохід від надання майна в л ізинг, оре нду (суборенду, емфітевзис), житловий найм (піднайм)6

405000,00

43200,00

3600,00

29700,00

2475,00

Рис. 1. Фрагмент заполнения налоговой декларации за 2022 год. Строка 10.6 разд. ІІ

Отражаем в разд. VIII налоговой декларации сведения об имуществе, которое находилось в собственности гражданина и сдавалось в аренду (см. рис. 2).

VIII. ВІДОМОСТІ ПРО ВЛАСНЕ НЕРУХОМЕ (РУХОМЕ) МАЙНО ТА/АБО МАЙНО, ЯКЕ НАДАЄТЬСЯ В ОРЕНДУ (СУБОРЕНДУ)

Код рядка

Категорії об’єктів

Місцезнаходження об’єкта нерухомого майна

(країна, адреса) або марка

(модель)

рухомого майна

Рік набуття у власність / рік випуску (для

рухомого майна)

Загальна площа нерухомого майна

(кв. м)

Частка в загальній площі нерухомого майна

Відмітка про надання майна в оренду (суборенду, емфітевзис), житловий найм (піднайм)

1

3

Україна, м. Чернівці, вул. Воробкевича, б. 229, кв. 15

2018

68

1

х

2

3

Україна, м. Чернівці, вул. Воробкевича, б. 229, кв. 14

2020

68

1

х

3

7

Chevrolet

2011

Рис. 2. Фрагмент заполнения налоговой декларации за 2022 год. Раздел VIII

Декларацию заполнили? Время поговорить об уплате согласованных обязательств по НДФЛ и ВС.

Уплата НДФЛ/ВС

По общему правилу, физлицо уплачивает суммы обязательств по НДФЛ и ВС, которые рассчитаны им в годовой налоговой декларации по своему налоговому адресу.

Исключение из этого правила — суммы НДФЛ с дохода за сдачу в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности). Их уплачиваете в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса). Это прямо указано в п.п. 168.4.9 НКУ. Такие суммы в налоговой декларации указывают отдельно в строке 19 разд. V налоговой декларации (см. выше).

Интересный момент. Если вы предоставляете недвижимость в аренду физлицу, то уплачивать НДФЛ и ВС с полученного от него арендного дохода нужно в течение 40 календарных дней после последнего дня отчетного (налогового) квартала (п.п. «а» п.п. 170.1.5 НКУ).

Если вы их уплачивали, то такая уплата (эти суммы) нигде в налоговой декларации не засветятся.

А если не уплачивали? Ничего страшного. Согласованной сумма НДФЛ станет только на основании годовой декларации. Поэтому если налоги с недвижимого дохода вы не уплачивали в течение 2022 года в сроки, определенные п.п. «а» п.п. 170.1.5 НКУ, ответственность за это нарушение вам не грозит (см. 103.28 БЗ).

С движимым арендным доходом таких сложностей нет.

Выводы

  • Доход физлица от предоставления имущества в аренду облагается НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.
  • Если имущество предоставлялось в аренду исключительно юрлицам, ФЛП или независимым профессионалам, то факт получения от них арендных доходов не приводит к обязанности подать годовую налоговую декларацию.
  • Налоговую декларацию следует подать, задекларировать арендный доход и самостоятельно уплатить с него НДФЛ и ВС, если арендатором было обычное физлицо.
  • Если формируете налоговую декларацию, то обязательно указываете в ней сведения об имуществе, которым вы владеете и которое сдавалось в аренду.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше