Темы статей
Выбрать темы

Декларируем инвестприбыль

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Вы осуществляли операции с инвестиционными активами (в том числе за рубежом) в течение 2022 года? Тогда вычислите инвестрезультат и при необходимости подготовьтесь его задекларировать. Как это правильно сделать? Рассказываем.

Для начала определимся с основными терминами, которыми будем сегодня оперировать.

Инвестиционный актив — это пакет ценных бумаг, деривативов или корпоративные права, выраженные в других, чем ценные бумаги, формах, выпущенные одним эмитентом. В свою очередь:

— пакет ценных бумаг — это отдельная ценная бумага, фондовый и товарный дериватив, а также совокупность идентичных ценных бумаг или фондовых и товарных деривативов. А идентичная ценная бумага / дериватив означает ценные бумаги / деривативы, выпущенные одним эмитентом по тождественным условиям эмиссии, выплаты дохода, выкупа или погашения (п.п. 170.2.7 НКУ);

— корпоративные права — это совокупность правомочностей, которые принадлежат лицу как участнику (учредителю, акционеру, пайщику) юридического лица в соответствии с законом и уставом общества (ст. 961 ГКУ).

Следствием операций с инвестактивами может быть обязанность подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Рассмотрим, когда это может случиться.

Операции с инвестактивами

Здесь руководит п. 170.2 НКУ. Именно он определяет порядок налогообложения инвестиционной прибыли. Действуем так.

По итогам 2022 года по каждому отдельному инвестактиву, который был продан, определяем инвестиционную прибыль или убыток. Имейте в виду, что продажей инвестактива также являются операции по:

1) обмену инвестиционного актива на другой инвестиционный актив;

2) обратному выкупу или погашению инвестиционного актива его эмитентом, который принадлежал плательщику налога;

3) возвращению плательщику налога средств или имущества (имущественных прав), предварительно внесенных им (или лицом, у которого инвестактив был приобретен прямо или опосредовано) в уставный капитал эмитента корпоративных прав, в случае:

— выхода такого плательщика налога из числа учредителей (участников) такого эмитента;

— уменьшения уставного капитала такого эмитента;

— ликвидации такого эмитента.

Инвестиционная прибыль — это положительная разница между доходом, полученным от продажи отдельного инвестактива с учетом курсовой разницы (при наличии), и его стоимостью. Если же разница отрицательная, то имеем инвестиционный убыток.

Инвестиционная прибыль по операциям с деривативами равна положительной разнице между доходом, полученным по таким операциям, включая полученные суммы периодических или разовых выплат, предусмотренных условиями контрактов, и документально подтвержденной суммой, уплаченной плательщиком налога другой стороне такого контракта, в том числе уплаченными суммами периодических или разовых выплат, которые предусмотрены условиями контракта.

Обратите внимание! В случае получения физлицом-резидентом за пределами таможенной территории Украины прибыли от операций с инвестактивами ее облагают налогом в порядке, определенном п. 170.2 НКУ, который мы сейчас рассматриваем (см. п.п. 170.11.1 НКУ).

Каковы правила определения доходов и расходов для целей расчета инвестприбыли? Говорим об этом дальше.

Доходы/расходы

Стоимость инвестактива (кроме операций с деривативами) определяйте исходя из:

— суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого актива или

— стоимости инвестактива, которая была задекларирована лицом в порядке единоразового добровольного декларирования в соответствии с подразд. 94 разд. XX НКУ.

Инвестактив, подаренный физлицу (унаследован им), считают приобретенным по стоимости, которая равна сумме госпошлины и НДФЛ, уплаченных в связи с дарением (наследованием)

В случае продажи или приобретения инвестактивов у нерезидентов — связанных лиц или нерезидентов, зарегистрированных в государствах (на территориях), которые включены в Перечень, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2017 № 1045, доходы и расходы по таким операциям определяются в размере не ниже (в случае продажи) и не выше (в случае приобретения) обычной цены. Исключение — ситуация, когда покупателем прямо или опосредовано является контролируемая иностранная компания, у которой продавец инвестактива является контролирующим лицом и которая остается собственником указанного инвестиционного актива по состоянию на конец отчетного периода, в котором произошло отчуждение инвестиционного актива.

Отдельные ситуации. Если в течение 30 календарных дней до дня продажи пакета ценных бумаг (корпоративных прав) или деривативов, а также в течение следующих 30 календарных дней со дня такой продажи физлицо приобретает пакет идентичных ценных бумаг (корпоративных прав) или деривативов, то (см. п.п. 170.2.4 НКУ):

а) стоимость приобретенного пакета для целей налогообложения определяют по цене его приобретения, но не ниже чем цена проданного пакета;

б) инвестиционный убыток, который возник вследствие такой продажи, не учитывают во время определения общего финансового результата операций с инвестиционными активами.

Еще одна ситуация. Физлицо продает инвестиционный актив в течение отчетного года, вследствие чего возникает инвестиционный убыток. В следующем году оно приобретает такой же инвестиционный актив или идентичный ему пакет. В таком случае для целей налогообложения стоимость такого приобретенного пакета определяется на уровне цены проданного пакета, соответственно увеличенной или уменьшенной на разницу между ценами приобретения таких двух пакетов.

Если физлицо в течение отчетного года продает инвестиционный актив по договору, который предопределяет право на его обратный выкуп в следующем году, или приобретает опцион на такой выкуп, инвестиционный убыток, который возникает в результате такой продажи, не учитывают во время определения общего финансового результата операций с инвестиционными активами (п.п. 170.2.5 НКУ).

Если физлицо продает пакет ценных бумаг (корпоративные права) или деривативов связанным с ним лицам, инвестиционный убыток, который возникает вследствие такой продажи, не учитывают во время определения общего финансового результата операций с инвестиционными активами.

Также не учитывают во время определения общего финансового результата операций с инвестиционными активами инвестиционный убыток, который возникает вследствие дарения или передачи в наследство инвестактива.

Однако все вышесказанное в подразделе «Отдельные ситуации» не распространяется на приобретение или продажу ценных бумаг и деривативов, которые осуществляются на фондовой бирже, а также в случае:

— приобретения или продажи пакета акций размером свыше 25 % уставного капитала эмитента;

— выкупа акций эмитентом, в том числе по требованию собственника акций;

— приобретения эмиссионных ценных бумаг в процессе их частного размещения;

— приобретения или продажи ценных бумаг, которые в соответствии с требованиями законодательства не могут обращаться на фондовой бирже.

Финрезультат

После того как рассчитали инвестдоходы и инвестрасходы, определяем общий финансовый результат операций с инвестактивами. Для этого сумму инвестиционных прибылей, полученных в течение отчетного (налогового) года, уменьшаем на сумму инвестиционных убытков, понесенных в течение такого года.

Интересный момент. Подпункт 170.2.6 НКУ требует, чтобы финансовый результат по операциям с ценными бумагами или деривативами, которые обращаются на фондовой бирже, определяли отдельно от финансового результата по операциям с ценными бумагами или деривативами, которые не обращаются на фондовой бирже. Однако смысла в этом мало. Потому что при заполнении налоговой декларации все эти финрезульты подытожатся (см. ниже).

Если в течение отчетного периода плательщиком налога понесены (начислены) расходы, связанные с приобретением ценных бумаг и деривативов, эмитенты которых на момент заключения соответствующего договора включены Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в список эмитентов, которые имеют признаки фиктивности, такие расходы не учитываются при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами или деривативами.

Результат от операций с инвестиционными активами вы должны задекларировать, даже если проводили их через торговцев ценными бумагами, включая банк

Исключение составляют случаи, когда (п.п. 170.2.8 НКУ):

1) полученный вами в 2022 году доход от продажи инвестиционных активов не превышает 3470 грн;

2) доход вы получили от отчуждения акций (или других корпоративных прав), полученных в собственность в процессе приватизации в обмен на приватизационные компенсационные сертификаты, непосредственно полученные как компенсация суммы взноса в учреждения Сберегательного банка СССР или в учреждения государственного страхования СССР, или в обмен на приватизационные сертификаты, полученные в соответствии с законом;

3) получен инвестиционный доход от операций с долговыми обязательствами НБУ и государственными ценными бумагами, эмитированными Минфином или Агентством по управлению госдолгом, с учетом курсовых разниц.

В таких особенных случаях сумму инвестиционных доходов и расходов вы не включаете в расчет общего финансового результата операций с инвестактивами, и, понятно, не декларируете.

Декларация

В состав общего годового налогооблагаемого дохода плательщика налога включается положительное значение общего финансового результата операций с инвестиционными активами по результатам такого отчетного (налогового) года. Его указываем в строке 10.8 раздела ІІ декларации об имущественном состоянии и доходах.

Внимание! Иностранный доход, полученный физлицом-резидентом от операций с инвестактивами, отражаем также в строке 10.8 раздела ІІ декларации (а не в строке 10.10 в общей сумме иностранных доходов).

Однако перед тем как заполнить строку 10.8, следует сформировать и заполнить приложение Ф1 к такой декларации. Остановимся на этом приложении более подробно.

Приложение Ф1 имеет название «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора с доходов, полученных от операций с инвестиционными активами». Оно состоит из двух разделов:

— раздел I предназначен, собственно, для расчета финансового результата (инвестиционной прибыли/убытка) операций по отдельным инвестиционным активам (ценные бумаги, деривативы, корпоративные права);

— раздел II предназначен для определения сумм НДФЛ и ВС, которые подлежат уплате в бюджет в связи с осуществлением операций с инвестактивами.

Давайте рассмотрим подробно, как заполняется приложение Ф1.

Порядок заполнения приложения Ф1

Код строки

Объяснение

Раздел I «Розрахунок інвестиційного прибутку»

1

Отдельно по каждому инвестактиву указываем в графе:

— 2 — код вида инвестактива (1 — корпоративные права (другие, чем ценные бумаги), 2 — ценные бумаги или деривативы, которые обращаются на фондовой бирже; 3 — ценные бумаги или деривативы, которые обращаются не на фондовой бирже);

— 3 — наименование и характеристику;

— 4 — сумму дохода от продажи такого инвестактива (с учетом курсовой разницы (при наличии));

— 5 — сумму расходов на приобретение такого инвестактива.

В графе 6 проставляем финрезультат (инвестиционная прибыль (+) или инвестиционный убыток (-)) по отдельным инвестиционным активам в соответствии с их видами, указанными в графе 2.

Кроме того, в поле «Усього» графы 6 указываем финрезультат, который равен сумме значений графы 6 строки 1 по видам инвестактивов, с учетом правил, приведенных выше в статье

2

Если общий финансовый результат операций с инвестиционными активами предыдущего 2021 отчетного года имел отрицательное значение, то указываем его сумму

3

Подсчитываем и указываем общий финрезультат. Он равен разнице между значениями графы 6 «Усього» строки 1 и строки 2 этого раздела

3.1

Дублируем значение строки 3, если оно положительное (инвестиционная прибыль). Кроме того, показатель этой строки переносим в графу 3 строки 10.8 раздела II декларации о доходах

3.2

Если значение строки 3 отрицательное (инвестиционный убыток), то его переносим в эту строку, но без знака «-».

Внимание! Значение этой строки в графу 3 стр. 10.8 раздела II декларации не попадает (в бумажном варианте проставляем прочерк). Сумму из этой строки вы переносите в уменьшение общего финрезультата операций с инвестактивами следующих лет до полного погашения

Раздел II «Податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб / військового збору від операцій з інвестиційними активами»

4

К сумме годовой инвестиционной прибыли (стр. 3.1 раздела I приложения) применим ставку НДФЛ 18 %. Полученный результат указываем в этой строке приложения

4.1

Указываем сумму НДФЛ, удержанного (уплаченного) налоговыми агентами (например, если операции с инвестиционными активами проводились через торговцев ценными бумагами, включая банк).

Значение этой строки переносим в графу 4 стр. 10.8 раздела II декларации о доходах

4.2

Указываем сумму НДФЛ, который должны уплатить самостоятельно (значение строки 4 минус значение строки 4.1).

Значение этой строки переносим в графу 6 стр. 10.8 раздела II декларации о доходах

5

К сумме годовой инвестиционной прибыли (стр. 3.1 раздела I приложения) применяем ставку военного сбора 1,5 %. Полученный результат указываем в этой строке приложения

5.1

Указываем сумму ВС, удержанного (уплаченного) налоговыми агентами (если операции с инвестиционными активами проводились через торговцев ценными бумагами, включая банк).

Значение этой строки переносим в графу 5 стр. 10.8 раздела II декларации о доходах

5.2

Указываем сумму ВС, который должны уплатить самостоятельно (значение строки 5 минус значение строки 5.1).

Значение этой строки переносим в графу 7 стр. 10.8 раздела II декларации о доходах

Выводы

  • Результат от операций с инвестиционными активами декларируем, даже если проводили их через торговцев ценными бумагами, включая банк.
  • Результат от операций с инвестактивами определяем самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше