Темы статей
Выбрать темы

Долг (кредит) прощен, аннулирован

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Не часто, но случается, что задолженность физлица прощается или аннулируется. Что в таком случае следует делать физлицу, кроме того, что кричать «ура!»? Выяснить, следует ли с суммы прощенного/аннулированного долга уплатить налоги. А поможет в этом наша статья.

Простили до окончания срока

Ситуация, при которой долг (кредит) аннулировался (был прощен) кредитором до окончания срока исковой давности, была достаточно распространенной в течение 2022 года. Причина тому — начало полномасштабного вторжения рф.

Так, например, многие банки, которые выдавали кредиты, предлагали аннулировать часть долга за уплату одним платежом остатка. Аннулировали отдельным категориям лиц начисленные проценты по кредитам. Прощали долги физлиц и предприятия. Поэтому если вы в кругу тех, кому простили, давайте разберемся, нужно ли такое прощение декларировать.

Начнем с хорошего, а именно с ситуаций, когда сумма прощенного долга (кредита) не является налогооблагаемым доходом. Они перечислены в п.п. 165.1.55 НКУ. Так, в общий налогооблагаемый доход 2022 года не включаются прощенные (аннулированные) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности:

— основная сумма долга (кредита) плательщика налога в сумме, которая не превышает в 2022 году 1625 грн;

— сумма процентов, комиссии и/или штрафных санкций (пени);

— основная сумма долга (кредита) плательщика налога по ипотечному кредиту в иностранной валюте, обеспеченному ипотекой жилой недвижимости.

Из этих трех случаев, по-видимому, наиболее интересен первый, потому что он имеет ограничение по сумме. А следовательно, возникает вопрос: что будет, если основная сумма долга (кредита) плательщика налога, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности превышает необлагаемый налогом предел в 1625 грн? Тогда вся сумма, а не только сумма превышения, превращается для физлица в налогооблагаемый доход в виде дополнительного блага (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ). И вот тут внимание!

Кредитор обязан сообщить должнику о прощении долга установленным НКУ способом

Каким именно? Один из следующих способов:

— направить заказное письмо с уведомлением о вручении;

— заключить соответствующий договор о прощении (аннулировании) основной суммы долга (кредита);

— вручить уведомление о прощении долга должнику под подпись лично.

Если должник поставлен в известность о прощении (аннулировании), то он самостоятельно уплачивает НДФЛ (18 %), ВС (1,5 %) с такого долга — дополнительного блага и отражает этот доход в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

А если кредитор не сообщил должнику о прощении долга? Если сумма долга не превышает необлагаемый налогом предел (в 2022 году — 1625 грн), то для сторон здесь ничего не изменяется. Сумма же налогом не облагаемая. Другое дело, когда прощенный (аннулированный) долг облагается налогом. В этом случае кредитору придется самостоятельно начислить и уплатить НДФЛ и ВС с суммы прощенного долга. А вот должнику повторно облагать налогом этот доход не нужно.

Самопроверка. Как уже отмечалось выше, физлицо может получить от налоговой ведомости о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов. В этих ведомостях будет указано под признаком дохода:

— «189» — необлагаемые налогом доходы, которые перечислены в п.п. 165.1.55 НКУ (см. выше);

— «126» — налогооблагаемая основная сумма прощенного (аннулированного) долга — дополнительного блага (ищите в графе 6 название вашего кредитора, а в графе 7 сумму дохода).

Налоговая декларация

Начнем с того, что обязанность подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по итогам 2022 года возникает в случае получения налогооблагаемых доходов в виде прощенного (аннулированного) долга, с которого налогоплательщику следует уплатить самостоятельно НДФЛ/ВС. Сумму таких доходов указываете в строке 10.13 разд. ІІ налоговой декларации в общей сумме прочих налогооблагаемых доходов, не указанных в предыдущих строках декларации.

А вот если вам прощена (аннулирована) до окончания срока исковой давности основная сумма долга по кредиту, который получен на приобретение жилья (ипотечный кредит), и вы желаете получить рассрочку суммы налогового обязательства, то сумму такого долга указываете в строке 10.13.1 разд. ІІ налоговой декларации (см. п.п. 16 п. 2 разд. III Инструкции по заполнению налоговой декларации.., утвержденной приказом Минфина от 02.10.2015 № 859). Какую еще рассрочку? Рассказываем.

Когда можно рассрочить? Физлицо получило налогооблагаемый доход в виде основной суммы долга (кредита), прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности, сумма которого превысила 1625 грн. Если это долг по кредиту, который получен на приобретение жилья (ипотечный кредит), то такое физлицо имеет право на уплату суммы налогового обязательства, начисленного на такую основную сумму долга (кредита), в течение трех лет начиная с года, в котором задекларирована сумма такого налогового обязательства.

Как уже отмечалось выше, сумму такого долга проставляют в строке 10.13.1 разд. ІІ налоговой декларации и указывают сумму НДФЛ и ВС, которая подлежит уплате физлицом самостоятельно (графы 6 и 7 соответственно). Для рассрочки суммы налогового обязательства физлицо вместе с налоговой декларацией подает в налоговый орган:

1) заявление в произвольной форме, которое содержит фактические данные о сумме прощенного (аннулированного) кредитором долга (кредита и/или процентов), подтвержденной соответствующими документами кредитора;

2) короткое объяснение обстоятельств, которые привели к возникновению необходимости осуществления рассрочки задекларированной суммы налогового обязательства.

Внимание! Информацию о подаче вместе с налоговой декларацией отмеченных документов указываете в заключительной части такой декларации под заглавием «Доповнення до податкової декларації довільної форми (подається відповідно до підпункту «д» підпункту 164.2.17 пункту 164.2 статті 164 розділу IV Податкового кодексу України)». В графе «Зміст доповнення» описываете перечень дополнений к декларации и мотивы их подачи, а в графе «Кількість додатків» указывает количество таких дополнений (или для электронной формы декларации — количество приложенных приложений с документом произвольного формата).

Сумы рассроченных налоговых обязательств физлицо рассчитывает самостоятельно согласно документам об основной сумме прощенного (аннулированного) кредитором долга (кредита)

Погашаются эти суммы равными частями в каждом календарном квартале до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля, до 20 октября и до 20 декабря), начиная с квартала, который наступает за тем кварталом, в котором в контролирующий орган подано заявление и объяснение.

Обратите внимание! Здесь речь идет именно о налогооблагаемом доходе в виде прощенной основной суммы долга по ипотечному кредиту (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ). Не путайте с необлагаемой налогом на основании п.п. 165.1.55 НКУ основной суммой долга (кредита) плательщика налога по ипотечному кредиту в иностранной валюте, обеспеченному ипотекой жилой недвижимости. О том, где такой доход указывать в налоговой декларации, пойдет речь дальше.

Необлагаемый налогом долг. Получение необлагаемых налогом доходов в виде прощенного (аннулированного) долга не требует подачи налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Однако если вы по каким-то причинам подаете эту декларацию, то указываете в общей сумме необлагаемых налогом доходов в строке 11.3 разд. ІІ налоговой декларации:

— основную сумму долга (кредита), прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности в сумме, которая не превышает в 2022 году 1625 грн;

— сумму процентов, комиссии и/или штрафных санкций (пени), прощенных (аннулированных) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой его банкротства, до окончания срока исковой давности;

— основную сумму долга (кредита) по ипотечному кредиту в иностранной валюте, обеспеченному ипотекой жилой недвижимости, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности.

Выводы

  • Обязанность подать налоговую декларацию возникает в случае получения налогооблагаемого дохода в виде прощенного (аннулированного) долга, с которого физлицо самостоятельно уплачивает НДФЛ/ВС.
  • Получение необлагаемых налогом доходов в виде прощенного (аннулированного) долга не требует подачи налоговой декларации. Однако если вы по каким-то причинам все же ее подаете, то такие доходы указываете в общей сумме необлагаемых налогом доходов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше