Темы статей
Выбрать темы

Налоговая скидка: что это и как работает?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Вы ходите на работу, получаете зарплату, уплачиваете с нее налоги, а потом полученную зарплату тратите на помощь армии или оплату обучения (своего и/или детей), погашение ипотечного кредита и т. п. И куда только та зарплата девается?.. А знаете ли вы, что часть уплаченного с зарплаты НДФЛ можно полностью законно вернуть назад? Как это сделать? Сейчас расскажем!

Как работает скидка?

Чародейство с возвратом НДФЛ из кармана государства в карман налогоплательщика возможно благодаря существованию налоговой скидки.

Что такое налоговая скидка? Это механизм, который позволяет по результатам отчетного налогового года вернуть из бюджета часть средств, которые были уплачены с дохода физлица как НДФЛ.

Как работает такой механизм? Если коротко, то физлицо декларирует определенные расходы, разрешенные к включению в налоговую скидку. Эти расходы уменьшают годовую сумму налогооблагаемого дохода в виде заработной платы (за минусом налоговой социальной льготы в случае ее наличия), а в отдельных случаях и дивидендов (см. пп. 14.1.170 и 166.3 НКУ).

Уменьшается налогооблагаемый доход — уменьшается и сумма НДФЛ, которая подлежит уплате с него. Разницу между фактически уплаченным НДФЛ и суммой НДФЛ, которая определена с учетом скидки, возвращают физлицу.

Суммы расходов, которые разрешены к учету в налоговую скидку, указывают в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Подают ее по 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года.

То есть

по расходам 2022 года задекларировать налоговую скидку можно до конца 2023 года

Если плательщик налога до конца 2022 года не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам 2022 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится (п.п. 166.4.3 НКУ).

Заинтересовались? Тогда изучаем требования и разбираемся с расходами, которые можно включить в состав налоговой скидки.

Требования

К налогоплательщику. Вы можете воспользоваться налоговой скидкой, если:

1) является резидентом Украины;

2) имеете регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или отметку в паспорте об отказе от него;

3) в течение отчетного года получали доходы в виде:

— заработной платы на основании трудового договора (контракта) и/или

— дивидендов по акциям (другим корпоративным правам) — в случае декларирования расходов, указанных в п.п. 166.3.10 НКУ.

Если хотя бы одно условие не выполнено, к сожалению, налоговой скидкой вы воспользоваться не сможете. Идем дальше.

О подтверждении расходов. В налоговую скидку 2022 года включаем фактически осуществленные в течение 2022 года расходы. Они должны быть подтверждены:

— соответствующими платежными и расчетными документами, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и лицо, которое обращается за налоговой скидкой (их покупателя (получателя)). Это могут быть, например, квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера и т. п.;

— копиями договоров при их наличии. В таких договорах обязательно должна быть отражена стоимость товаров (работ, услуг), расходы по которым включаются в налоговую скидку, и срок оплаты за такие товары (работы, услуги).

Копии подтверждающих документов (кроме электронных расчетных документов) предоставляете вместе с Налоговой декларацией. А вот оригиналы храните у себя в течение срока давности, установленного НКУ (в общем случае 1095 дней).

Нюанс: если соответствующие расходы подтверждены электронным расчетным документом, то его реквизиты просто указываете в налоговой декларации да и все.

Какие же расходы можно включить в налоговую скидку? Рассказываем.

Расходы

Исчерпывающий перечень расходов, которые можно включить в налоговую скидку по результатам 2022 года, приведен в п. 166.3 НКУ. Ознакомимся с ним ближе. А для наглядности «загоним» расходы в таблицу, обозначив подводные камни (см. таблицу). Кроме того, в этой таблице приведем информацию об имеющихся специальных ограничениях по сумме конкретных расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку.

№ п/п

Перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку

Спецограничения по сумме расходов

1

Проценты, уплаченные за пользование ипотечным жилищным кредитом (п.п. 166.3.1 НКУ)

Разрешенная сумма рассчитывается в соответствии со ст. 175 НКУ

Воспользоваться правом на налоговую скидку в отношении уплаченных по ипотечному кредиту процентов можно, если одновременно выполнены следующие условия:

1) кредит предоставлен физлицу банковским или другим финучреждением;

2) кредит предоставлен на приобретение квартиры (комнаты) или жилого дома (его части) или строительство жилого дома (его части), которые предоставляются в собственность заемщика;

3) договор об ипотечном кредите заключен на срок не менее чем на 5 полных календарных лет;

4) к кредитному договору заключен договор ипотеки (залога) недвижимого имущества, которое будет приобретаться или строится, являющийся неотъемлемым дополнением к такому кредитному договору. Договор ипотеки (залога) обязательно должен быть нотариально удостоверенным (п.п. 14.1.87 НКУ, разъяснение ГНСУ в категории 103.06.01 БЗ).

Сумма процентов, которая включается в налоговую скидку плательщика налога — заемщика ипотечного жилищного кредита, рассчитывается в зависимости от площади жилья в соответствии со ст. 175 НКУ. Право на включение такой суммы в налоговую скидку предоставляется плательщику налога по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором:

— объект жилищной ипотеки будет приобретаться;

— построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться в качестве основного места жительства.

Чтобы воспользоваться правом на начисление налоговой скидки в отношении суммы (части) процентов по ипотечному кредиту, следует предоставить для подтверждения своей регистрации по местонахождению жилого дома (квартиры, комнаты), на который оформлен ипотечный жилищный кредит, паспорт с отметкой о месте регистрации или паспорт и справку о регистрации местожительства, выданную органом регистрации.

2

Средства или стоимость имущества, перечисленные (переданные) плательщиком налога в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, которые на дату перечисления (передачи) таких средств и имущества отвечали условиям неприбыльности (п.п. 166.3.2 НКУ с учетом п. 21 подразд. 1 разд. ХХ НКУ)

В размере, который не превышает 16 % суммы общего налогооблагаемого дохода отчетного года

В случае включения таких расходов в налоговую скидку одним из подтверждающих документов, которые плательщик налога должен предоставить контролирующему органу, является копия договора о пожертвовании (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.02 БЗ).

3

Средства, уплаченные плательщиком налога в пользу отечественных заведений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования таким плательщиком налога и/или членом его семьи первой степени родства и/или лица, над которым установлена опека или попечительство, или которое устроено в приемную семью, детский дом семейного типа, если такой плательщик налога назначен соответственно опекуном, попечителем, приемным отцом, приемной матерью, отцом-воспитателем, матерью-воспитательницей (п.п. 166.3.3 НКУ)

Отсутствуют

С целью получения налоговой скидки за обучение, к отечественным относятся заведения дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования, основным видом деятельности которых является образовательная деятельность (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.03 БЗ).

Физлицо, которое декларирует налоговую скидку на обучение, обязано подать в контролирующий орган вместе с налоговой декларацией, кроме копий платежных и расчетных документов, также копию договора с учебным заведением, в котором обязательно должны быть отражены: заведение образования — предоставитель услуг и получатель образования — получатель услуг; стоимость таких услуг и срок оплаты за такие услуги; справка о полученных в отчетном году доходах; документы, которые подтверждают степень родства (в случае компенсации стоимости получения дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования члена семьи первой степени родства) и т. п. (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.03 БЗ).

Обратите внимание! В документах на перевод средств плательщиком должны быть указаны данные лица, которое декларирует скидку. Если лицо фактически уплачивало средства за обучение ребенка, а квитанции на оплату оформлены на имя ребенка, то налоговики могут отказать в скидке (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.03 БЗ).

Еще такой нюанс. Достаточно часто в текущем году оплачивается обучение за будущий год. В таком случае физлицо — плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку расходы, понесенные в отчетном году в виде суммы средств, уплаченных непосредственно им за обучение, где указана сумма за весь учебный период — год, семестры которого приходятся на разные календарные годы (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.03 БЗ).

4

Сумма расходов плательщика налога на уплату страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и пенсионных взносов, уплаченных плательщиком налога страховщику-резиденту, негосударственному пенсионному фонду, банковскому учреждению по договорам долгосрочного страхования жизни, негосударственного пенсионного обеспечения, по пенсионному контракту с негосударственным пенсионным фондом, а также взносов на банковский пенсионный депозитный счет, на пенсионные вклады и счета участников фондов банковского управления как такого плательщика налога, так и членов его семьи первой степени родства (п.п. 166.3.5 НКУ)

В случае страхования плательщика налога — 3470 грн в расчете за каждый из полных или неполных месяцев 2022 года, в течение которых действовал договор страхования.

При страховании члена семьи плательщика налога первой степени родства — 1735 грн в расчете за каждый из полных или неполных месяцев 2022 года, в течение которых действовал договор страхования

Если декларируете налоговую скидку на страхование члена семьи первой степени родства, то предоставляете подтверждающие документы.

Кроме того, налоговикам будут нужны платежные документы, в которых указаны сумма уплаченных страховых и пенсионных взносов, дата уплаты, фамилия плательщика, реквизиты договора, согласно которому осуществляется такая плата, соответствующий договор (договор долгосрочного страхования жизни, договор негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионный контракт с негосударственным пенсионным фондом и т. п.) (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.05 БЗ).

5

Сумма расходов плательщика налога на оплату вспомогательных репродуктивных технологий (п.п. 166.3.6 НКУ)

Не больше 1/3 от общей суммы зарплаты за 2022 год

Обратите внимание, что включить в состав налоговой скидки такие расходы имеет право как женщина, с которой проводились соответствующие действия и которая понесла эти расходы, так и мужчина, жена которого получила указанные услуги, которые были фактически оплачены этим мужчиной (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.06 БЗ).

6

Сумма расходов плательщика налога на оплату стоимости государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, включая уплату государственной пошлины (п.п. 166.3.6 НКУ)

Не установлено

7

Средства, уплаченные в связи с переоборудованием транспортного средства (далее — ТС), которое принадлежит плательщику налога, с использованием в виде топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива (п.п. 166.3.7 НКУ)

Не установлено

Налоговики разъясняют, что физлицо, которое осуществило переоборудование ТС и использует биотопливо (биоэтанол, биодизель, сжатый или сжиженный газ и другие виды биотоплива), с целью получения налоговой скидки должно подать документы, которые подтверждают расходы, осуществленные для переоборудования ТС, сертификат соответствия для ТС, которое было переоборудовано, и свидетельство о регистрации ТС (технический паспорт) (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.07 БЗ).

8

Суммы расходов на уплату расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему (п.п. 166.3.8 НКУ)

Не установлено

Доступное жилье — это жилые дома (комплексы) и квартиры, которые уже построены или строятся при государственной поддержке (ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О предупреждении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.2008 № 800-VI).

В соответствии с разъяснениями налоговиков, вместе с тем, документами, связанными с возникновением права на получение налоговой скидки, могут быть:

— договор об обслуживании средств для строительства (приобретения) доступного жилья, заключенный между гражданином и региональным управлением Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству»;

— первичные документы (квитанция, фискальный или товарный чек, приходный кассовый ордер и прочие), которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и лицо, которое обращается за налоговой скидкой (их покупателя (получателя)) (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.07 БЗ).

9

Расходы на оплату аренды по договору аренды жилья (квартиры, дома), фактически уплаченные плательщиком налога, который имеет статус внутренне перемещенного лица

(п.п. 166.3.9 НКУ)

Не более 195000 грн

Физлицо имеет право воспользоваться налоговой скидкой по указанному основанию исключительно при условиях, что оно и/или члены его семьи первой степени родства:

во-первых, не имеют в собственности пригодной для проживания жилой недвижимости, расположенной за пределами временно оккупированной территории Украины;

во-вторых, не получают предусмотренных законодательством Украины бюджетных выплат для покрытия расходов на проживание (п.п. 166.3.9 НКУ).

Налоговики разъясняют, что вместе с налоговой декларацией о доходах необходимо подать: (1) копию справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица; (2) копию договора аренды жилья; (3) копии платежных и расчетных документов, которые подтверждают факт уплаты (кроме электронных расчетных документов); (4) заявление, в котором указаны сведения об отсутствии условий, которые не дают права на получение налоговой скидки согласно нормам законодательства. Дополнительными документами, подтверждающими отсутствие условий, которые не дают права на получение налоговой скидки, могут быть Извлечение из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, информация от структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения областных, Киевской городской райгосадминистраций об адресной помощи для покрытия расходов на проживание и т. п. (разъяснение ГНСУ в категории 103.06.07 БЗ).

10

Расходы на приобретения акций (других корпоративных прав), эмитентом которых является юридическое лицо, которое приобрело статус резидента Дія Сіті согласно ч. 3 ст. 5 Закона Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-IX (далее — Закон № 1667) (п.п. 166.3.10 НКУ)

Не больше общей суммы налогооблагаемых дивидендов за 2022 год

Включить в налоговую скидку такие расходы можно при условии, что они были понесены плательщиком налога (1) до приобретения эмитентом статуса резидента Дія Сіті или (2) в течение периода, когда размер дохода резидента Дія Сіті, определенный в соответствии с п.п. 2 п. 292.1 НКУ, не превышал предельного объема дохода, установленного п. 291.4 НКУ для субъектов хозяйствования группы 3 плательщиков единого налога, в каждом из таких лет:

— в календарном году, в котором юридическое лицо подало заявление о приобретении статуса резидента Дія Сіті;

— в календарном году, в котором юридическое лицо приобрело статус резидента Дія Сіті;

— в календарном году, следующем за годом, в котором юридическое лицо приобрело статус резидента Дія Сіті (п.п. 166.3.10 НКУ).

Важно! В налоговую скидку 2022 года также можно включить COVID-расходы, перечисленные в п. 11 подразд. 1 разд. ХХ НКУ без учета ограничений, определенных п.п. 166.3.2 НКУ (см. таблицу выше), а также COVID-расходы, указанные в п. 20 подразд. 1 разд. ХХ НКУ.

Интересно, что п.п. 166.3.4 НКУ позволяет включать в состав налоговой скидки средства, уплаченные в пользу заведений здравоохранения за лечение налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства. Однако пока нет закона об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании, таким расходам нет места в составе налоговой скидки (абзац седьмой п. 1 разд. XIX НКУ).

Внимание! В таблице приведены специальные ограничения по суммам, которые могут быть включены в налоговую скидку по конкретным видам расходов. Однако кроме них, есть еще и ограничения в отношении общего размера налоговой скидки по расходам, перечисленным в пп. 1 — 9 таблицы. О нем дальше.

Ограничение за суммой

Общая сумма налоговой скидки за 2022 год не может превышать общую сумму зарплаты, начисленную за такой год, уменьшенную на сумму налоговой социальной льготы (в случае применения).

Исключение — случай декларирования налоговой скидки по расходам на приобретения акций (других корпоративных прав), эмитентом которых является юридическое лицо, которое приобрело статус резидента Дія Сіті (п.п. 166.3.10 НКУ). Дело в том, что такую налоговую скидку рассчитывают отдельно от других расходов. В отношении ее суммы действует единственное ограничение: сумма налоговой скидки, которая предусмотрена п.п. 166.3.10 НКУ, не может превышать сумму годового налогооблагаемого дохода плательщика налога, полученного в виде дивидендов.

Расчет налоговой скидки проводят в годовой налоговой декларации о доходах. Подробно об этом в следующей статье.

Выводы

  • Налоговая скидка позволяет по результатам отчетного налогового года вернуть из бюджета часть средств, которые были уплачены с дохода физлица как НДФЛ.
  • Налоговая скидка работает так. Физлицо декларирует расходы, разрешенные к включению в налоговую скидку. На эти расходы уменьшается налогооблагаемый доход. Уменьшается налогооблагаемый доход — уменьшается сумма НДФЛ с него. Разницу между фактически уплаченным НДФЛ и суммой НДФЛ, которая определена с учетом скидки, возвращают физлицу.
  • По расходам 2022 года задекларировать налоговую скидку можно до конца 2023 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше