Темы статей
Выбрать темы

Декларируем наследство и подарки

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Если вы в течение 2022 года получали наследство или подарки, возможно, вам необходимо задекларировать свои доходы. Но законодательство не требует этого от всех наследников и получателей подарков. В каких случаях такая обязанность появляется и как правильно внести в налоговую декларацию упомянутые доходы, расскажем далее.

Как облагать

Для начала вспомним, как облагаются доходы физлиц в виде наследства и подарков.

Порядок налогообложения наследства установлен ст. 174 НКУ. В соответствии с этой статьей размер ставки НДФЛ зависит, в частности, от:

— вида наследуемого имущества;

— степени родства наследника и наследодателя;

— резидентского статуса наследника и наследодателя.

Приведем ставки НДФЛ, предусмотренные п. 174.2 НКУ для налогообложения доходов в виде наследства, полученного наследником-резидентом от наследодателя-резидента, в таблице ниже.

Налогообложение наследства, полученного резидентом от резидента

Наследник

Объекты наследства

Недвижимое/

движимое имущество1

(пп. «а» и «б» п. 174.1 НКУ)

Денежные средства2

(п.п. «ґ» п. 174.1 НКУ)

Страховое возме-

щение3

(п.п. «г» п. 174.1 НКУ)

Коммерческая собствен-

ность4

(п.п. «в» п. 174.1 НКУ)

Сбережения, перечис-

ленные в п.п. «в» п.п. 174.2.1 НКУ5

Член семьи первой и второй степеней родства6

0 %

(п.п. «а» п.п. 174.2.1 НКУ)

Другие наследники, имеющие статус лица с инвалидностью I группы, ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки

0 %

(п.п. «б» п.п. 174.2.1 НКУ)

5 %

(п.п. 174.2.2 НКУ)

0 %

(п.п. «в» п.п. 174.2.1 НКУ)

Другие наследники, имеющие статус ребенка с инвалидностью

0 %

(п.п. «б» п.п. 174.2.1 НКУ)

5 %

(п.п. 174.2.2 НКУ)

Другие лица

5 %

(п.п. 174.2.2 НКУ)

1 К движимому имуществу относят предметы антиквариата или произведения искусства, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, украшения из них, транспортные средства и приспособления к ним, другие виды движимого имущества.

2 Имеются в виду наличность и средства на счетах наследодателя, открытых в банковских и небанковских финучреждениях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью.

3 Суммы страхового возмещения (страховых выплат) по страховым договорам, а также суммы, хранящиеся на пенсионном депозитном счете, накопительном пенсионном счете, индивидуальном пенсионном счете наследодателя.

4 К коммерческой собственности относят ценные бумаги (кроме депозитного (сберегательного), ипотечного сертификата), корпоративное право, собственность на объект бизнеса как таковой, т. е. собственность на целостный имущественный комплекс, интеллектуальную (промышленную) собственность или право на получение дохода от нее, имущественные и неимущественные права.

5 Денежные сбережения, помещенные до 02.01.92 в учреждения Сбербанка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также государственные ценные бумаги и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сбербанка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992 — 1994 годов, погашение которые не состоялось.

6 Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Членами семьи второй степени родства считаются родные братья и сестры наследодателя, его дед и бабушка со стороны матери и со стороны отца, внуки (п.п. 14.1.263 НКУ).

Важно! Если наследодателем является нерезидент Украины, то ставка НДФЛ составляет 18 % независимо от степени родства наследника и наследодателя, а также вида наследуемого имущества (п.п. 174.2.3 НКУ). Так же облагают любой объект наследства, унаследованный нерезидентом от резидента.

Лицами, ответственными за уплату (перечисление) НДФЛ в бюджет, являются наследники, получившие наследство (п. 174.3 НКУ).

Подарки от физических лиц облагают по тем же правилам, что и наследство

А вот доходы в виде подарков от юридических или самозанятых лиц облагаются как дополнительное благо (абзац второй п. 174.6 НКУ). При этом даритель выступает налоговым агентом, т. е. именно он является ответственным за начисление и уплату НДФЛ в бюджет. Ставка налога в этом случае — 18 %.

Однако есть исключение. Не включается в налогооблагаемый доход стоимость подарков (кроме денежных выплат) в части, не превышающей 25 % минзарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2022 году — 1625 грн). Это предусмотрено п.п. 165.1.39 НКУ.

Если доходы в виде наследства и подарков облагаются НДФЛ по ставке, отличной от нуля, с них необходимо уплатить и ВС. Ставка — 1,5 %. А вот доходы, облагаемые по нулевой ставке, от ВС освобождены (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Как определить сумму налогооблагаемого дохода в виде наследства или подарков?

Стоимость легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов определяют исходя из цены, указанной в договоре (в частности, в договоре дарения), но не ниже среднерыночной стоимости транспортного средства или его рыночной стоимости (по выбору налогоплательщика). В остальных случаях получения доходов в виде наследства/подарков объектом налогообложения является оценочная или рыночная стоимость, а если подарок от налогового агента — обычная цена полученных объектов. Когда объекты наследства или подарки облагаются по нулевой ставке, их рыночную стоимость определять не нужно (п. 174.8 НКУ).

Как декларировать

Заметим, что далеко не всегда доходы, полученные в виде наследства и/или подарков, подлежат декларированию.

Так, согласно п. 179.2 НКУ налоговая декларация не подается, если физлицо получило доходы:

— от операций дарения, которые облагаются по нулевой ставке или с которых при нотариальном удостоверении договоров были уплачены НДФЛ и ВС;

— в виде объектов наследства, которые облагаются по нулевой ставке либо с которых уплачены НДФЛ и ВС в соответствии с п. 174.3 НКУ (т. е. до оформления объектов наследства нотариусом или уполномоченным лицом органа местного самоуправления по месту открытия наследства).

Но эти освобождения работают только в том случае, если у физлица нет других оснований для обязательного предоставления годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Не подают декларацию при получении наследства нерезиденты (абзац второй п. 174.3 НКУ). При этом нотариус или уполномоченное должностное лицо соответствующего органа местного самоуправления (в сельских населенных пунктах) выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство только при наличии документа об уплате налога от стоимости объекта наследования.

Важно!

Получение доходов в виде подарков от налоговых агентов не всегда освобождает физлицо от их декларирования

Как сказано ранее, в 2022 году не включается в налогооблагаемый доход стоимость неденежных подарков в размере 1625 грн в месяц. Сумму превышения облагают НДФЛ как допблаго по ставке 18 %.

Если подарок предоставил один налоговый агент, именно он удержит НДФЛ и ВС из суммы превышения. А если в каком-то месяце года физлицо получило подарки от нескольких налоговых агентов? Может возникнуть ситуация, когда каждый из налоговых агентов вручил подарок на сумму, не превышающую необлагаемый предел, но общая стоимость подарков в таком месяце оказалась выше 1625 грн. Тогда налогоплательщик обязан самостоятельно включить сумму превышения в налогооблагаемый доход и подать годовую налоговую декларацию (п.п. 168.1.3 НКУ).

Где отражать доходы в виде подарков и наследства? Непосредственно в самой декларации. Никаких отдельных приложений заполнять не нужно.

Для таких доходов в разделе II налоговой декларации предусмотрена строка 10.9.

В графе 3 этой строки показывают сумму дохода, включая облагаемый по ставке 0 %.

В графе 4 приводят сумму НДФЛ, а в графе 5 — ВС, уплаченные (удержанные) с таких доходов налоговым агентом или самим налогоплательщиком до нотариального удостоверения договора.

В свою очередь, в графе 6 строки 10.9 отражают НДФЛ, а в графе 7 — ВС, подлежащие уплате физлицом по результатам годового декларирования.

Напоследок пожелаем вам почаще получать подарки. А как их задекларировать, вы теперь знаете.

Выводы

  • Подарки, полученные от членов семьи первой и второй степеней родства, облагаются НДФЛ по ставке 0 %.
  • Подарки и наследство от нерезидентов облагают НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.
  • Если нет других оснований для декларирования доходов, подавать налоговую декларацию при получении доходов в виде подарков/наследства, облагаемых по нулевой ставке, не нужно.
  • Для отражения доходов в виде подарков и/или наследства в налоговой декларации предназначена строка 10.9.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше