Темы статей
Выбрать темы

Налоговая скидка в налоговой декларации

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В предыдущей статье мы с вами говорили о том, что такое налоговая скидка, кто может ею воспользоваться и какие расходы разрешено включить в налоговую скидку. Что же, время переходить к более серьезным материям, а именно к тому, как отразить налоговую скидку в Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Готовим документы

С чего следует начинать, если хотите декларировать налоговую скидку по расходам, понесенным в 2022 году? Проверить наличие документов, которые подтверждают такие расходы. Это:

1) платежные и расчетные документы (квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера и т. п.), которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и лицо, которое обращается за налоговой скидкой (их покупателя (получателя)), то есть вас;

2) договоры (при их наличии), в которых обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок оплаты за такие товары (работы, услуги).

Дальше делаем копии этих документов. Их нужно будет предоставить вместе с налоговой декларацией. А вот оригиналы документов посылать налоговикам не нужно. Они хранятся у вас.

Однако

если соответствующие расходы подтверждены электронным расчетным документом, достаточно его реквизиты указать в налоговой декларации

Заморачиваться с копированием не нужно. Это прямо указано в п.п. 166.2.2 НКУ.

Кроме подтверждающих документов, у вас должна быть заполнена Книга учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода (далее — Книга). Ее форма и порядок заполнения утверждены приказом Минфина от 23.06.2017 № 591. Регистрировать Книгу в налоговой не нужно.

Поэтому даже если вы ее не вели, то можете приобрести тетрадь или блокнот, разлиновать ее в соответствии с установленной формой Книги и заполнить, а именно за 2022 год в хронологическом порядке внести доходы и расходы.

Находиться эта Книга будет у вас. Предоставлять с декларацией ее не нужно.

А если забить на Книгу и не морочить себе голову с ее заполнением? Хороший вопрос. Смотрите, теоретически налоговики могут попросить ее предоставить (хотя обычно этого не делают). Если же попросят, а Книги не будет, то можно получить предупреждение или админштраф в размере от 51 до 136 грн (ст. 1641 КУоАП). Хотя, впрочем, если попросят, то можно сесть и быстренько ее заполнить.

Но, конечно, мы не агитируем нарушать НКУ. Книгу вести нужно ☺.

С документами разобрались? Раскрываем декларацию.

Заполняем декларацию с проложением Ф3

Здесь предлагаем вам следующий алгоритм.

Сначала заполняем I — IV разделы налоговой декларации. О том, как это сделать, читайте в статье «Декларация о доходах: давайте знакомиться?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 19.

Потом переходим к самому интересному, к приложению Ф3 «Розрахунок суми податку, на яку зменшуються податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб, у зв’язку з використанням права на податкову знижку». А уже после его заполнения опять возвращаемся к декларации и продолжаем дальше заполнять ее строки.

Остановимся на нюансах заполнения приложения Ф3 более подробно.

Приложение Ф3. В его шапке указываете свой регистрационный номер или, если официально отказались от такого номера, то серию (при наличии) и номер паспорта.

Если декларацию с приложением подаете впервые за 2022 год, то указываете, что ее тип «Звітна», а отчетной налоговый период — 2022 год.

Внимание! Если вы декларируете налоговую скидку по расходам, перечисленным:

— в пп. 166.3.1 — 166.3.9 НКУ (см. таблицу в статье «Налоговая скидка: что это и как работает?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 19), или по COVID-расходам из пп. 11, 20 подразд. 1 разд. ХХ НКУ, то заполняете разд. І и ІІ приложения Ф3;

— в п.п. 166.3.10 НКУ, то заполняете разд. ІІІ приложения Ф3.

Особенности заполнения приложения Ф3 рассмотрим в таблице ниже.

Порядок заполнения приложения Ф3

Номер строки

Объяснения по ее заполнению

Раздел І

1

В разрезе категорий понесенных расходов указываете в графе 5 сумму документально подтвержденных фактически понесенных в течение 2022 года расходов. Еще раз обращаем ваше внимание, что расходы, предусмотренные п.п. 166.3.10 НКУ, в этот раздел попасть не должны

2

Указываете общую сумму фактически понесенных в течение 2022 года расходов, которая вычисляется как суммарное значение графы 5 разд. I

Раздел ІІ

3

Указываете общую сумму расходов из строки 1 разд. І приложения Ф3, но уже в предельных размерах, разрешенных к включению в налоговую скидку (см. статью «Налоговая скидка: что это и как работает?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 19)

4

Указываете годовую сумму зарплаты, которая была вам начислена работодателями в течение 2022 года, за минусом налоговой социальной льготы (если она применялась)

5

Указываете сумму НДФЛ, который был удержан из годовой суммы зарплаты, указанной в строке 4

6

Заполнить эту строку просто. Сравниваете значение строк 3 и 4 этого раздела приложения Ф3. Если значение строки 3 < строки 4, то строка 6 = строка 3. Если же значение строки 3 > строки 4, то строка 6 = строка 4

7

На показатель этой строки влияет то, по какой ставке НДФЛ облагалась ваша зарплата в 2022 году (см. п.п. 166.4.2 НКУ).

Вариант 1. Из вашей зарплаты удерживался НДФЛ по одной ставке, например, 18 %. Тогда значение строки 7 = строка 5 - (строка 4 - строка 6) х ставку податку : 100.

Заметим, что именно эта формула приведена в описании к строке 7 приложения Ф3. А вот о возможном варианте 2, когда налогообложение происходило по разным ставкам НДФЛ, почему-то нет ни слова. Однако порядок действий для такого случая описан в п.п. 166.4.2 НКУ. Рассмотрим его.

Вариант 2. Если из вашей зарплаты удерживался НДФЛ по разным ставкам, например, часть зарплаты облагалась НДФЛ по ставке 18 %, а часть по ставке 5 %, поскольку ваш работодатель стал резидентом Дія Сіті, то показатель строки 7 считаем так.

Шаг 1. Определяете доли (в процентах) дохода в виде зарплаты, обложенные по разным ставкам налога, в общей годовой сумме зарплаты. То есть зарплату, которая обложена НДФЛ по ставке 18 %, делите на общую сумму зарплаты и умножаете на 100. Аналогично зарплату, которая обложена НДФЛ по ставке 5 %, делите на общую сумму зарплаты и умножаете на 100.

Шаг 2. Определяете расчетную базу налогообложения. Она будет равна разнице значений строк 4 и 6 приложения Ф3.

Шаг 3. Рассчитываете суммы налога отдельно по каждой ставке. Так, если применялись ставки 18% и 5%, то:

— расчетную базу налогообложения (см. шаг 2) умножаете на ставку 18 % и делите на 100 %. Полученный результат умножаете на долю (в процентах) дохода, облагаемую налогом по ставке 18 % (см. шаг 1), разделенную на 100 %;

— расчетную базу налогообложения (см. шаг 2) умножаете на ставку 5 % и делите на 100 %. Полученный результат умножаете на долю (в процентах) дохода, облагаемую налогом по ставке 5 % (см. шаг 1), разделенную на 100 %.

Потом определяете общую расчетную сумму налога.

Шаг 4. Определяете сумму НДФЛ, на которую уменьшаются налоговые обязательства в связи с налоговой скидкой. Она будет равна разнице между суммой НДФЛ, фактически удержанного (строка 5 приложения ФЗ), и общей расчетной суммой НДФЛ (см. шаг 3)

Раздел ІІІ

8

Указываете суммы фактически понесенных расходов на приобретение акций (других корпоративных прав), эмитентом которых является резидент Дія Сіті и которые разрешены к включению в налоговую скидку в соответствии с п.п. 166.3.10 НКУ

9

Указываете общую сумму начисленных налогооблагаемых дивидендов за 2022 год

9.1

Указываете сумму дивидендов, которые облагались налогом по ставке НДФЛ 5 %

9.2

Указываете сумму дивидендов, которые облагались налогом по ставке НДФЛ 9 %

10

Указываете сумму НДФЛ, который был удержан из налогооблагаемых дивидендов (переносите в эту строку значение из графы 4 строки 10.4 декларации)

11.1

Определяете доли дивидендов, которые облагались налогом по ставке 5 %, в общей сумме налогооблагаемых дивидендов. Заметим, что в строке 11 указано, что такие доли определяют в процентах. Аналогичное требование прописано в п.п. 166.4.4 НКУ. Поэтому, похоже, что в формуле, приведенной в описании к строке 11.1, пропущено действие «х 100». На наш взгляд, строка 11.1 = (строка 9.1 : строка 9) х 100

11.2

Определяете долю дивидендов, которые облагались налогом по ставке 9 %, в общей сумме налогооблагаемых дивидендов. Заметим: в строке 11 указано, что такие доли определяют в процентах. Поэтому, похоже, что в формуле, приведенной в описании к строке 11.1, пропущено действие «х 100».

Строка 11.2 = (строка 9.1 : строка 9) х 100

12

Сравниваете значение строк 8 и 9. Если значение строки 8 < строки 9, то строка 12 = строка 8. Если же значение строки 8 > строки 9, то строка 12 = строка 9

13

Определяете расчетную базу по формуле. Она равна разнице между общей суммой налогооблагаемых дивидендов (строка 9) и суммой расходов, разрешенных к включению (строка 12). Однако в формуле к описанию этой строки указана вместо строки 12 строка 8. На наш взгляд, это ошибка. Должно быть строка 13 = строка 9 - строка 12

14

Определяете расчетную сумму НДФЛ. Строка 14 = строка 14.1 + строка 14.2

14.1

Строка 14.1 = строка 13 × 5 : 100 х (строка 11.1 : 100)

14.2

Строка 14.2 = строка 13 × 9 : 100 х (строка 11.2 : 100)

15

Строка 15 = строка 10 - строка 14. Это сумма НДФЛ, на которую уменьшаются налоговые обязательства в связи с использованием права на налоговую скидку в соответствии с п.п. 166.3.10 НКУ

После того как заполнили приложение Ф3, суммарное значение строк 7 и 15 приложения переносите в строку 16 налоговой декларации и дальше работаете с декларацией. Порядок ее заполнения читайте в статье «Декларация о доходах: давайте знакомиться?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 19.

Внимание! Не забудьте приложить к декларации документы, которые подтверждают расходы, и заполнить заключительный раздел декларации «Доповнення до податкової декларації… (заповнюється і подається відповідно до підпункту 166.2.2 пункту 166.2 статті 166… розділу IV Податкового кодексу України)». В графе «Зміст доповнення» описываете перечень дополнений к декларации и мотивы их подачи, а в графе «Кількість додатків» указывает количество таких дополнений (или для электронной формы декларации — количество приложенных приложений с документом произвольного формата).

Выводы

  • В налоговую скидку включаем разрешенные расходы, которые фактически понесены в 2022 году и подтверждены платежными и расчетными документы, а также соответствующими договорами (при наличии).
  • Расходы, разрешенные к включению в налоговую скидку, указываем в приложении Ф3 к декларации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше