Темы статей
Выбрать темы

Бюджетное возмещение НДС: в какие сроки его сейчас можно получить?

Казанова Марина, налоговый эксперт
В прошлых периодах были заблокированы налоговые накладные поставщиков. В текущем периоде — их разблокировали. Как следствие, предприятие получило большую сумму налогового кредита. Реально ли и как быстро сейчас можно получить бюджетное возмещение на счет, потому что предприятию нужны оборотные средства?

Действительно, как только ваши поставщики разблокируют налоговые накладные (НН), вы можете показать налоговый кредит (НК) по этим НН в декларации текущего отчетного периода. И если это приведет к отрицательному значению в декларации —

имеете право заявить бюджетное возмещение (БВ) НДС

Конечно, если выполняются другие условия по БВ (заявленные к БВ суммы фактически уплачены поставщикам, достаточно реглимита).

* Подробнее об условиях для заявления БВ вы можете узнать в статье «Бюджетное возмещение НДС после Закона № 2260» // «Налоги & бухучет», 2022, № 40.

Но надо просчитать, стоит ли в этом случае с ним связываться. Чтобы не вышло так, что БВ еще не получено, а у вас уже возник НДС к уплате по следующим НДС-декларациям.

Возмещение НДС во время войны не приостановлено. То есть получить сейчас возмещение НДС, в принципе, вполне реально. Но насколько быстро можно будет получить средства на счет?

Вообще, процедура такова. Как только плательщик заявляет сумму БВ (подает декларацию по НДС с заполненной строкой 20.2 + приложение Д3 + приложение Д4 к декларации), то заявление включают в Реестр заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения. Этот Реестр размещен на сайте Минфина.

Какой срок согласования суммы БВ

Получить БВ можно после согласования его суммы контролирующим органом. Такое согласование проводится по результатам камеральной проверки декларации (п. 200.10 НКУ). Но может также быть назначена и документальная внеплановая проверка (п. 201.11 НКУ).

Вид назначенной проверки БВ влияет на срок возмещения НДС.

Камеральная проверка проводится в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации. Если у налоговиков не будет претензий в отношении рассчитанной суммы БВ, то фактически после окончания камеральной проверки сумма БВ будет согласованной.

То есть

если все ограничится только камеральной проверкой, то на согласование налоговиками суммы БВ пойдет до 30 календарных дней после предельного срока подачи декларации, в которой задекларировано БВ

Если же будет назначена документальная проверка, то сроки на согласование БВ являются более длительными. С 20.03.2023 (фактически из предельного срока подачи декларации за февраль 2023) возвращаются «стандартные» (установленные п. 200.11 НКУ) предельные сроки проведения документальных проверок БВ 60 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи декларации (о чем подробнее в статье «Сроки проверок возмещения НДС уменьшили» // «Налоги & бухучет», 2023, № 20). Если декларация была подана с нарушением срока, то 60 дней будут отсчитываться со дня, следующего за днем фактической ее подачи.

То есть если будет назначена документальная проверка, то

срок согласования БВ может растянуться до 60 календарных дней после предельного срока подачи декларации, в которой задекларировано БВ

Отметим, что до 20.03.2023 предельный срок проведения документальной проверки БВ во время военного положения был еще дольше — составлял 60 календарных дней после окончания предельного срока проведения камеральной проверки (абз. 15 п.п. 69.2 подразд. 10 разд. XX НКУ). То есть фактически согласование суммы БВ могло затянуться до 90 календарных дней (30 календарных дней на камеральную проверку + 60 календарных дней на документальную).

Решение о проведении документальной проверки должно быть принято не позже окончания предельного срока проведения камеральной проверки (п. 201.11 НКУ).

Когда может быть назначена документальная проверка БВ?

Со случаями, когда может быть проведена внеплановая документальная проверка БВ, ситуация довольно неоднозначна. Такая проверка может быть проведена на основании п.п. 78.1.8 НКУ (ср. ). А в нем сказано, что документальная внеплановая проверка осуществляется, если:

«плательщиком подана декларация, в которой заявлен к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость, при наличии оснований для проверки, определенных в разделе V этого Кодекса, и/или с отрицательным значением по налогу на добавленную стоимость, которое составляет больше 100 тыс. гривень».

Обратите внимание: формулировка п.п. 78.1.8 НКУ свидетельствует о двух отдельных (самостоятельных) случаях проведения документальной внеплановой проверки:

— первый — подача декларации, в которой заявлены к возмещению из бюджета суммы НДС;

— второй — подача декларации с отрицательным значением по НДС, которое составляет более 100 тыс. грн.

То есть критерий в «100 тыс. грн» относится именно к декларированию отрицательного значения НДС, а не к декларированию бюджетного возмещения.

А вот документальная внеплановая проверка бюджетного возмещения проводится при наличии оснований для проверки, определенных в разд. V НКУ. Специальных таких оснований в НКУ не определено. А отсюда можно сделать вывод,

что теперь НКУ вообще не предусматривает оснований для проведения внеплановой документальной проверки бюджетного возмещения

То есть все должно ограничиваться только камеральной проверкой. Правда,

вряд ли с этим согласятся налоговики

В нынешних разъяснениях они уходят от прямого ответа на вопрос, в каких случаях может проводиться внеплановая документальная проверка бюджетного возмещения. Но практика (Реестр заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения) свидетельствует о том, что все же такие документальные внеплановые проверки назначаются. При этом это не зависит от того, какая сумма БВ заявляется — до 100 тыс. грн или больше этой суммы. То есть, очевидно, отсутствие четких случаев проверки БВ, определенных НКУ, налоговики воспринимают как возможность назначить проверку, если они считают необходимым ее проведение.

Но стоит отметить, что, как свидетельствуют данные Реестра заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения, все же немногим плательщикам, которые декларируют БВ, назначают внеплановую документальную проверку БВ. Считаем, документальные БВ-проверки светят, только если во время камеральной проверки выявлены риски, которые требуют проведения документальной проверки. А в большинстве случаев согласование БВ ограничится только камеральной проверкой. Однако полностью исключать возможность проведения внеплановой документальной проверки нельзя. Отсутствие оснований для такой проверки можно доказывать в суде.

Когда выплатят БВ по согласованной сумме?

После проверки БВ станет согласованным, о чем вносится соответствующая запись в Реестр заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения. И, собственно, с этой даты Госказначейство должно начать выплату БВ. По общему правилу перечислить сумму БВ на счет субъекта хозяйствования Госказначейство должно

в течение 5 операционных дней со дня согласования налоговиками суммы БВ (п. 200.13 НКУ)

Эта норма о «5 операционных днях» теперь действует.

Возвращение согласованных сумм БВ осуществляется в хронологическом порядке в соответствии с очередностью внесения в Реестр заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения (п.п. 69.11 подразд. 10 разд. XX НКУ).

То есть, фактически, если будет проведена только камеральная проверка — БВ «по правилам» можно получить в срок «до 37 календарных дней» со дня предельного срока подачи декларации, в которой заявлено БВ.

Но если смотреть объективно, то

нет гарантии того, что именно в этот срок плательщик получит БВ. Задержки в выплате БВ есть. Также во время военного положения не применяется норма, которая предусматривает выплату плательщику пени в случае просрочки возмещения государством БВ (п. 200.23 НКУ)

В принципе, чтобы иметь приблизительную картину, насколько быстро возмещается НДС, советуем посмотреть Реестр заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения. Задав в поле «Дата подання заяви» даты, приближенные к предельным срокам подачи декларации по НДС, вы можете увидеть, когда плательщики фактически получили средства на счет по этим заявлениям.

Данные Реестра свидетельствуют, что БВ выплачивается и, в принципе, достаточно неплохо. Хотя никто не может гарантировать, что задержки в выплатах не будет.

Впрочем, если вы не декларируете постоянно «минус» в декларации, то если у вас накопилась большая сумма НК, которой достаточно будет для перекрытия налоговых обязательств нескольких налоговых периодов, то, возможно, вам стоит проанализировать вариант частичного декларирования суммы БВ. То есть какую-то часть НК задекларировать к БВ, а какую-то часть оставить для того, чтобы «покрыть» налоговые обязательства как минимум следующей декларации.

Выводы

  • Возмещение НДС во время войны не приостановлено. То есть получить сейчас бюджетное возмещение НДС, в принципе, вполне реально.
  • Получить бюджетное возмещение можно после согласования его суммы контролирующим органом. Если все ограничится только камеральной проверкой, то на согласование суммы бюджетного возмещения пойдет до 30 календарных дней, следующих за предельной датой подачи декларации, в которой оно заявлено.
  • Если будет назначена документальная внеплановая проверка, то срок согласования может увеличиться вдвое — до 60 календарных дней.
  • Теперь НКУ четко не определено, при каких основаниях проводится документальная внеплановая проверка бюджетного возмещения. Как свидетельствует практика, все же в большинстве случаев согласование бюджетного возмещения ограничивается только камеральной проверкой.
  • После проверки бюджетное возмещение станет согласованным. Госказначейство должно перечислить его сумму на счет плательщика в течение 5 операционных дней со дня согласования налоговиками суммы бюджетного возмещения. Но нет гарантии того, что именно в этот срок плательщик его получит.
  • Чтобы иметь приблизительную картину, насколько быстро возмещается НДС, советуем посмотреть Реестр заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения, задав в поле «Дата подання заяви» даты, приближенные к предельным срокам подачи деклараций за предыдущие отчетные периоды.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше