Темы статей
Выбрать темы

Таблица данных и рисковый контрагент

Казанова Марина, налоговый эксперт
Налоговики отказали в учете Таблице данных из-за того, что мы сотрудничаем с рисковыми контрагентами. Что делать в этом случае?

Рисковый контрагент как основание для неучета Таблицы

В самом деле, после последних изменений, внесенных в Порядок № 1165*,

* Порядок остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165.

не учесть Таблицу данных или отменить уже учтенную плательщику могут (не обязательно, что это случится), если он имеет/имел операции с контрагентом, которого включили в число рисковых плательщиков НДС

Хотя прямо такое основание и не прописано в Порядке № 1165, непосредственно формами Решений о неучете Таблицы (приложения 6 и 7 к Порядку № 1165) установлено, что не учесть Таблицу данных (или отменить уже учтенную) плательщику могут, в частности, если у налоговиков «наявна інформація, що свідчить про здійснення платником ризикових операцій». А таблица, где налоговики должны расшифровать рисковые операции, имеет, в частности, такие графы, как «Податковий номер платника податку, задіяного в ризиковій операції», «Дата включення платника податку, задіяного в ризиковій операції, до переліку платників, які відповідають критеріям ризиковості платника податку».

Собственно, эти реквизиты перечислены и в пп. 17 и 19 Порядка № 1165. А это свидетельствует, что рисковый статус контрагента как раз и может стать причиной признания операции рисковой и соответственно принятия Решения о неучете Таблицы.

Кроме того, и утвержденный налоговиками Справочник кодов налоговой информации* (хотя он должен использоваться ими только при принятии решения о включении плательщика в число рисковых) свидетельствует о том, что приобретение/поставку товара у контрагента/контрагенту, которого налоговики включили в число рисковых, они расценивают как налоговую информацию, которая свидетельствует о рисковости операций.

* Справочник кодов налоговой информации, которая является основанием для принятия решения о соответствии плательщика налога на добавленную стоимость критериям рисковости плательщика налога, утвержденный приказом ГНСУ от 11.01.2023 № 17.

Кстати, если вашего контрагента включили в число рисковых плательщиков НДС, то это может стать поводом для того, чтобы налоговики и вас включили в число рисковых. Все на том же основании — имеется налоговая информация, которая свидетельствует об осуществлении плательщиком рисковых операций. Хотя, как заверяют налоговики, включение контрагента в число рисковых не приводит к автоматическому включению в число рисковых и всех его контрагентов.

Что должно быть указано в Решении о неучете Таблицы

Вообще, если Таблица не учтена именно из-за операций с рисковым контрагентом, то в Решении должно быть:

(1) как причину неучета Таблицы указано — «наявність в контролюючих органах податкової інформації, що свідчить про здійснення платником податку ризикових операцій»;

(2) обязательно:

в специальной таблице Решения расшифровано — какие именно операции и с каким контрагентом являются рисковыми и стали причиной для неучета Таблицы данных

А именно должны быть указаны (п. 17, п. 19 Порядка № 1165):

— тип операции (приобретение/поставка);

— период осуществления хозяйственной операции;

— код согласно УКТ ВЭД / ГКПУ / условный код товара;

— налоговый номер плательщика налога, задействованного в рисковой операции;

— дата включения плательщика налога, задействованного в рисковой операции, в перечень плательщиков, которые отвечают критериям рисковости плательщика налога.

Но, к сожалению, неодиночные случаи, когда налоговики игнорируют эти требования и просто ограничиваются тем, что в поле «Інше» Решения, например, указывают: «наявна податкова інформація, що свідчить про здійснення придбання товарів/послуг у ризикових контрагентів протягом 2021 — 2022 років». То есть не приводят никакой расшифровки, какие операции и с какими контрагентами являются рисковыми. Объясняют это налоговики тем, что якобы если у плательщика много рисковых контрагентов, то форма Решения не позволяет расшифровать информацию по каждой операции, как это требуется Порядком № 1165, а потому и заполнена информация о рисковости контрагенте в поле «Інше». Но отметим:

такое оформление Решения не отвечает требованиям Порядка № 1165

А значит, уже на этом основании есть все шансы (но, скорее всего, только через суд) отменить решение фискалов о неучете Таблицы данных.

Если вы получили Решение, заполненное именно таким образом (где о сотрудничестве с рисковыми контрагентами указано в поле «Інше» без заполненной таблицы с расшифровкой рисковых операций), то

стоит направить налоговикам запрос на получение публичной информа4ции для того, чтобы узнать, какие именно операции и с каким контрагентом налоговики считают рисковыми

Иначе, без понимания того, какие именно операции налоговики считают «рисковыми», достаточно трудно будет разрешать проблему с непринятием Таблицы данных.

Детали о том, как именно направить этот запрос, мы приводили в статье «Как узнать причину рисковости/блокировки налоговой накладной» // «Налоги & бухучет», 2022, № 88. Запрос можно сформулировать приблизительно так: «Які операції та з якими контрагентами стали причиною для прийняття Рішення про врахування/неврахування таблиці даних платника податку на додану вартість від «…» № ___?».

Признание рисковых операций «задним числом»

Еще один момент, на который стоит обратить внимание. Допустим, контрагента включили в число рисковых. Операции с ним какого периода могут получить статус рисковых?

По логике — операции, которые осуществлены уже после того, как контрагента включили в число рисковых. Но, к сожалению, все не так.

Как показывает практика, если сейчас плательщик находится в статусе рисковых, то рисковыми могут признать и операции, которые были осуществлении в прошлом, когда контрагент еще не был рисковым

То есть вполне возможна ситуация, когда товар купили у контрагента два года назад, когда никакого рискового статуса контрагент не имел, а теперь контрагента включают в число рисковых и рисковой признают и операцию, которая была осуществлена еще два года назад. А это еще больше усложняет проблему.

Комитет по вопросам таможенной и налоговой политики обещает решить эту проблему путем ограничения периода, в течение которого операции с контрагентом могут признаваться рисковыми. Но пока что это лишь обещания.

Что делать, если Таблицу данных не учли из-за операций с рисковым контрагентом?

Самый лучший вариант — это если ваш контрагент(ы) (операции с которым налоговики считают рисковыми) — выведет себя из статуса рисковых (то есть подаст соответствующие документы налоговикам и «лишит» себя этого статуса). В таком случае

после того как контрагент снимет с себя статус рискового, — можно будет заново подать Таблицу данных

Напомним: количество попыток подачи Таблицы данных ничем не ограничено. Подавать ее можно сколько угодно раз.

Кстати: если вас самих включили в число рисковых именно из-за (!) операций с рисковым контрагентом, то если с этого контрагента снимут статус рисковости, автоматически и с вас должны снять этот статус (п. 6 Порядка № 1165).

А если контрагент статус рискового с себя не снял или временно приостановил свою деятельность, или не выходит на связь? Вот эта ситуация значительно хуже.

Конечно, можно (и стоит) попробовать подать налоговикам объяснения в отношении этих «рисковых» операций с предоставлением соответствующих документов (если вас также включили в число рисковых из-за рисковости контрагента, то в составе пакета документов на выведение из числа рисковых, если статуса рисковости нет, а лишь неприем Таблицы данных — в составе комплекта документов, которые подают вместе с Таблицей данных). Отметим, что если вас из-за сотрудничества с рисковым контрагентом включили в число рисковых, то сначала надо заняться выведением из числа рисковых, а потом уже Таблицей.

Но! Как показывает практика,

в большинстве случаев, если контрагент не снял с себя статуса рискового, то рисковость с операции снимают только после того, как плательщик снимет налоговый кредит по операциям с рисковым контрагентом

Причем не достаточно снять только налоговый кредит. Налоговики против и «реглимита» по этим операциям. То есть «снимать» налоговый кредит нужно путем начисления «компенсирующих» налоговых обязательств по п. 198.5 НКУ и выписывания налоговой накладной.

А после этого налоговикам опять направляют объяснения вместе с Таблицей (рассматриваем случай, когда плательщик не включен в число рисковых, а только не принимается Таблица данных), в которых указывается, что вы добровольно отказались от налогового кредита по этим операциям, а потому просите не считать эти операции рисковыми и учесть Таблицу данных. В подтверждение этого указываем реквизиты налоговой накладной, которой начислены «компенсирующие» налоговые обязательства, и декларацию, в которой отражены условные налоговые обязательства по такой налоговой накладной.

Если этот вариант (со снятием налогового кредита) является неприемлемым, то остается путь обжаловать решение о неучете Таблицы данных. Скорее всего, результативным окажется лишь судебное обжалование решения. Что касается судебного обжалования, то здесь можно ссылаться на принцип индивидуальной ответственности плательщика (постановление ВС от 24.06.2020 по делу № 826/23538/15). Суть: плательщик отвечает только за те нарушения, которые совершил сам, и не отвечает за нарушения своих контрагентов.

Выводы

  • Наличие операций с контрагентом, которого налоговики признали отвечающим критериям рисковости плательщика, может стать основанием для неучета или отмены уже учтенной Таблицы данных.
  • Операции с контрагентом могут признать рисковыми и «задним числом». То есть возможна ситуация, когда товар купили у контрагента два года назад, когда никакого рискового статуса контрагент не имел, а теперь контрагента включают в число рисковых и рисковой признают и операцию, которая была осуществлена еще два года назад.
  • Если Таблица данных не учтена из-за рисковости контрагента, в Решении о неучете Таблицы должно быть обязательно расшифровано, какие операции и с каким контрагентом являются рисковыми.
  • Если Таблица не учтена из-за рисковости контрагента:
  • — самый лучший вариант — если контрагент выведет себя из статуса рисковых. В таком случае достаточно после этого заново подать Таблицу данных;
  • — если контрагент не вывел себя из статуса рисковых, то, скорее всего, налоговики будут настаивать на том, чтобы плательщик снял налоговый кредит по этим операциям путем начисления компенсирующих налоговых обязательств по п. 198.5 НКУ. То есть нужно не только снять налоговый кредит по операции, но и «реглимит».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше