Темы статей
Выбрать темы

Электронный кабинет: больше информации о контрагенте

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 27.02.2023 № 110

Вывод документа

Минфин значительно расширил перечень информации о своем контрагенте, которую можно узнать через Электронный кабинет (в частности, о наличии его в перечне рисковых плательщиков и т. п.)

Новая опция. Напомним, что в прошлом году приказом от 26.08.2022 № 261 Минфин внес изменения в Порядок № 637*, которыми дополнил Электронный кабинет (ЭК) новой опцией**. Плательщикам была предоставлена возможность получать некоторую информацию о других налогоплательщиках (возможных или фактических контрагентах). Эта новая опция ЭК также позволяет плательщику получить электронный документ с налоговой информацией о другом плательщике налога, заверенный электронной печатью налоговиков.

* Порядок функционирования Электронного кабинета, утвержденный приказом Минфина от 14.07.2017 № 637.

** Читайте об этом в нашем комментарии «Данные контрагентов — через электронный кабинет» // «Налоги & бухучет», 2022, № 71.

Напомним, такая возможность была введена Минфином в соответствии с п. 421.2 НКУ.

Но согласно этому пункту, а также Порядку № 637

предоставление соответствующей информации через ЭК возможно только по предварительно предоставленному согласию других налогоплательщиков и в самостоятельно определенном ими объеме информации

Новые виды информации. Изначально форма, по которой предоставляется такая налоговая информация о плательщике, — «Податкова інформація за попередньо наданою згодою платника податків у визначеному ним обсязі» (приведена в приложении 5 к Порядку № 637) — содержала не слишком большой перечень возможной информации. А вот изменениями, внесенными в эту форму приказом Минфина № 110, к тем «первозданным» видам информации был прибавлен еще целый ряд новых видов информации об «исследуемом» плательщике. См. ниже.

Виды налоговой информации

Было в форме (изначально)

— задолженность (налоговый долг)*;

— начисленные денежные обязательства*;

— суммы уплаченных налогов, сборов, платежей*;

— приостановка регистрации НН/РК (количество и сумма);

— наличие лицензий;

— наличие объектов налогообложения

Дополнено приказом Минфина № 110

— налоговый адрес;

— информация о месте учета;

— сведения о должностных лицах (Ф. И. О., должность, дата назначения);

— наличие обособленных подразделений;

— виды экономической деятельности;

— несвоевременно зарегистрированные НН/РК** (период, количество, сумма);

— перечень товаров согласно УКТ ВЭД (приобретение и продажа);

информация о включении в / исключении из перечня плательщиков, которые отвечают критериям рисковости плательщика налога (дата включения, дата исключения, критерии рисковости);

— отчетность по ТЦО;

финансовый результат до налогообложения;

— остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов;

— наличие экспортных/импортных операций**

* В разрезе кодов соответствующих платежей.

** За предыдущие отчетные 12 месяцев.

Итак, теперь есть возможность через ЭК получить почти полное «досье» на контрагента. Но пожелает ли он открыть вам всю эту информацию о себе? Или, может, хотя бы какую-то из перечисленной?

Согласие. Кстати, что касается предоставления согласия, то налоговики прояснили этот момент в БЗ 135.03. Там они указывают, что в разделе «Згода» меню «Налаштування» частной части ЭК нужно добавить «Згоду/припинення згоди на передачу установі інформації про грошові зобов’язання платника податків та його заборгованість з платежів, контроль за справлянням яких покладено на органи ДПС». В этой форме надо заполнить необходимые поля: указать налоговый номер плательщика, которому предоставляется согласие на получение налоговой информации, и из указанного перечня избрать вид информации, которая будет доступна для просмотра другому плательщику, сохранить и подписать заполненное Согласие.

Согласие и соответствующий перечень (полный или неполный) информации должно предоставляться отдельно для каждого плательщика, который ее (информации) потребует. На это указывает требование указания в Согласии налогового номера получателя. Таким образом, запросив информацию на какого-то потенциального контрагента, уже даже в соответствии с его «согласной» реакцией и объемом информации, к которой он вас допускает, можно кое-что оценить. Например, насколько он заинтересован в сотрудничестве с вами и/или насколько «стремно» может быть иметь с ним дела...

Отметим, что таким же способом можно и прекратить Согласие на передачу информации, когда какой-то субъект станет вам нежелательным.

О доступе. В этой же консультации налоговики сообщили, что налогоплательщик (контрагент) может просмотреть информацию о других налогоплательщиках по предварительно предоставленному согласию таких лиц в меню «Інформація про бізнес-партнера» частной части ЭК, указав налоговый номер плательщика, который предоставил согласие на получение информации. А, чтобы получить извлечение «Податкова інформація за попередньо наданою згодою платника податків у визначеному ним обсязі», необходимо нажать кнопку «Сформувати витяг» (информация формируется в режиме реального времени).

Комментируемый Приказ № 110 вступает в силу со дня опубликования (на момент написания еще не опубликован). А насколько быстро в ЭК заработает расширенный им вариант опции, поживем — увидим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше