Темы статей
Выбрать темы

Прекращение ФЛП: почему не снимают с ЕСВ-учета?

Клец Виталина, налоговый эксперт
ФЛП на ЕН зарегистрировал прекращение через «Дію». В Электронном кабинете дата снятия с учета плательщика единого налога указана, а даты снятия с учета плательщика ЕСВ нет. В чем может быть проблема?

Сразу отметим, что повода волноваться нет. Это типичная ситуация. Снятие с ЕСВ-учета отличается от снятия с налогового учета. Детали раскроем дальше.

Снятие с налогового учета

С налогового учета снимают очень оперативно — в день, когда налоговики получили от госрегистратора сведения о регистрации прекращения ФЛП (п.п. 1 п. 11.18 Порядка № 1588*).

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588.

Налоговый (отчетный) период, на который приходится этот день, считается последним для целей единого налога (ЕН) (п. 294.6 НКУ).

Впрочем такое снятие все равно является несколько условным. Потому что такой экс-ФЛП:

— продолжает учитываться у налоговиков как физлицо — налогоплательщик, которое получало доходы от осуществления предпринимательской деятельности (п.п. 6 п. 11.18 Порядка № 1588);

— еще должен подать в установленный срок ликвидационную отчетность и обеспечить окончательные расчеты по налогам, сборам от осуществления предпринимательской деятельности.

И что важно понимать:

у налоговиков остается право провести проверку такого экс-ФЛП — с учетом установленных НКУ сроков давности

Срок давности для проверки составляет 3 года. Но здесь есть масса нюансов: начиная с отправной точки для отсчета этого срока, заканчивая продлением этого срока на период карантина, который продолжается уже фактически 3 года. Больше деталей об этом найдете в статье «Проверки ликвидированных ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2021, № 68.

Кстати, военное положение не препятствует проведению такой проверки (п.п. «б» п.п. 69.2 подразд. 10 разд. XX НКУ, п.п. 78.1.7 НКУ). Впрочем все равно не факт, что налоговики будут с ней спешить. Скажем больше: они вообще могут не выразить желания проверять прекращенного ФЛП.

Снятие с ЕСВ-учета

А здесь все наоборот — сначала проверка, потом снятие с ЕСВ-учета. Поэтому снятие с ЕСВ-учета обычно растягивается во времени.

То есть налоговикам мало получить информацию от госрегистратора о прекращении ФЛП. Им надо еще провести проверку и убедиться, что ФЛП рассчитался по всем ЕСВ-обязательствам/долгам, а также закрыть интегрированные карточки (ст. 5 Закона № 2464*, п. 8 разд. IV Порядка № 1162**).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

** Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 24.11.2014 № 1162.

А когда налоговики придут на проверку? Никто не знает, потому что законодательство не устанавливает жестких сроков на проведение проверки в случае снятия ФЛП с госрегистрации. Поэтому теоретически они могут прийти когда угодно, потому что сроков давности для ЕСВ-проверок не установлено.

Кстати, если ФЛП был зарегистрирован до 01.01.2011 и ранее проверки не проводились, то налоговики будут проверять его с 01.01.2011 (именно тогда администрирование ЕСВ было передано фискалам). А вот периоды до 01.01.2011 будет проверять ПФУ. Больше деталей об этом найдете в статье «Проверки ликвидированных ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2021, № 68.

Только после проведения проверки ФЛП снимут с ЕСВ-учета.

Но что принципиально понимать. Это не значит, что экс-ФЛП будут продолжать начислять ЕСВ — совсем нет. В законодательстве (абз. 4 п. 8 разд. IV Инструкции № 449*)

четко прописано, что последний раз ЕСВ «за себя» следует исчислить и уплатить за тот месяц, в котором осуществлена госрегистрация прекращения ФЛП

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 № 449.

Например, если запись о прекращении ФЛП внесена в ЕГР в феврале-2023, то последний раз ЕСВ следует исчисли и уплатить за февраль-2023. Именно февраль будет последним месяцем в ликвидационной отчетности (в ЕСВ-приложении к ликвидационной ЕН-декларации), по которому следует будет отразить:

— то ли нулевое начисление, если ФЛП решил воспользоваться возможностью не уплачивать ЕСВ «за себя» во время военного положения;

— то ли начисление по обычным правилам, если ФЛП продолжал уплачивать ЕСВ «за себя» во время военного положения.

За следующие месяцы ЕСВ «за себя» уже не исчисляется и не уплачивается в любом случае.

Выводы

  • В случае регистрации прекращения ФЛП снятие с налогового учета происходит почти мгновенно. А вот со снятием с ЕСВ-учета придется подождать.
  • Это не значит, что экс-ФЛП будут продолжать начислять ЕСВ — совсем нет. В законодательстве четко прописано, что последний раз ЕСВ «за себя» следует исчислить и уплатить за тот месяц, в котором осуществлена госрегистрация прекращения ФЛП.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше