Темы статей
Выбрать темы

Учет операционной аренды у арендатора

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Если у предприятия не хватает своих основных средств для осуществления деятельности, то оно их без проблем может взять в оперативную аренду у других. О том, на что следует обратить внимание, беря основные средства в аренду, поговорим дальше.

Бухгалтерский учет

Предмет аренды. Полученные в оперативную аренду необоротные активы зачисляются арендатором на забалансовый счет 01 по стоимости, указанной в договоре аренды (п. 4 разд. ІІ НП(С)БУ 14).

Поскольку полученное арендатором в аренду ОС не является для него активом предприятия, то амортизацию арендатор начислять не будет. Эту миссию будет выполнять арендодатель.

Арендная плата. За пользование полученным в аренду активом арендатор должен уплатить арендатору плату. Обычно ее начисляют и уплачивают ежемесячно.

Начисленная арендная плата признается расходами арендатора на прямолинейной основе в течение срока аренды или с учетом способа получения экономических выгод, связанных с использованием объекта операционной аренды (п. 5 разд. ІІ НП(С)БУ 14).

Что это будут за расходы, зависит от того, в какой деятельности арендатор будет использовать арендованное имущество. Так, если арендованное имущество он использует:

— в процессе производства одного вида продукции и расходы на аренду можно прямо отнести на себестоимость продукции, работ, услуг, то они осядут на Дт счета 23;

— в процессе производства нескольких видов продукции, а следовательно, нельзя прямо их отнести на себестоимость продукции, работ, услуг, то такие расходы включают в Дт счета 91;

— в общехозяйственных целях, то арендную плату следует признавать админрасходами и относить на Дт счета 92;

— при сбыте продукции, то здесь речь идет о расходах на сбыт, а потому арендная плата осядет на Дт счета 93;

— в иных случаях, например при аренде объектов жилищно-коммунального и социально-культурного назначения, тогда арендную плату следует забросить на Дт счета 94.

Также возможны случаи, когда арендованное имущество будет использоваться для создания (строительства) собственных объектов необоротных активов. Тогда начисленная арендная плата будет участвовать в капитализации. То есть она должна попасть в первоначальную стоимости объекта, для создания которого было использовано арендованное имущество (Дт счета 15).

Кроме того, возможны случаи, когда арендатор авансом уплачивает арендную плату за несколько следующих периодов.

Авансовую уплату сразу в расходы относить не нужно. Ее арендатор сначала учитывает в расходах будущих периодов по дебету счета 39.

А потом в тех периодах, за которые арендная плата была перечислена, списывает из расходов будущих периодов (Кт 39) в расходы отчетного периода (Дт 23, 91, 92, 93, 94, 15).

Сопутствующие расходы. Кроме уплаты арендной платы, арендатор также может нести расходы, связанные с содержанием объекта аренды (на оплату коммунальных услуг, страхование объекта аренды, техническое обслуживание и т. п.).

Такие сопутствующие расходы он может уплачивать непосредственно поставщикам услуг или путем возмещения их арендодателю. Такие расходы арендатор будет в учете отражать по тому принципу, что и уплаченную арендную плату, то есть исходя из того, в какой деятельности арендатор будет использовать взятое в аренду имущество (Дт 15, 23, 91, 92, 93, 94).

Налоговый учет

Налог на прибыль. Все операции, которые связаны с получением в аренду объекта, у малодоходников будут отражаться исключительно по правилам бухучета. Ведь в НКУ специфических разниц для этих операций не предусмотрено.

Для высокодоходников в целом специальных арендных разниц НКУ не предусмотрено. Однако могут возникать нерезидентские увеличивающие разницы:

— на 30 % стоимости услуг аренды — если арендную плату платим особым нерезидентам: из низконалоговых стран — по п.п. 39.2.1.2 НКУ или с особой организационно-правовой формой — по п.п. 39.2.1.1 НКУ (п.п. 140.5.4 НКУ). Детали ищите в «Покупки у нерезидентов: когда с 30 % разницей?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 13 (ср. );

— на сумму превышения договорной (контрактной) суммы арендной платы над ценой, определенной по правилам «вытянутой руки», — если аренда попадает в контролируемые операции (п.п. 140.5.2 НКУ).

Кроме того, если арендатор будет уплачивать арендную плату нерезиденту-юрлицу, то он должен удержать с нее налог на репатриацию по ставке 15 %, если иное не предусматривает международный договор (п.п. 141.4.2 НКУ).

Разница будет и в случае, если арендодателем будет неприбыльщик, включенный в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого приобретения (кроме бюджетников).

В соответствии с этой нормой если стоимость товаров*, работ и услуг, приобретенных у упомянутых лиц, совокупно в течение отчетного (налогового) года превышает 25 размеров минзарплаты на 1 января отчетного (налогового) года, то финрезультат необходимо увеличить на 30 % стоимости таких товаров, работ и услуг.

* В том числе необоротных активов, кроме активов по праву пользования по договорам аренды (приписка об «активах по праву пользования» имеет значение для тех арендаторов, кто работает по МСФО, а если вы работаете по НП(С)БУ, то такой актив не создается).

Напомним, что такие разницы рассчитывают исключительно по итогам года и внутриквартально не рассчитывают.

НДС. Получение в оперативную аренду или возвращение из такой аренды актива никоим образом не повлияет на НДС-учет арендатора. Ведь такая операция не является объектом обложения НДС. На это указывает тот факт, что, во-первых, передача объекта аренды в пользование не является поставкой товара (п.п. 14.1.191 НКУ), а во-вторых, необъектный статус этой операции установлен п.п. 196.1.2 НКУ.

Что касается арендной платы, а также расходов, которые компенсирует арендатор арендодателю, а именно расходов, связанных с содержанием и обслуживанием арендованного имущества (в том числе коммунальных услуг и энергоносителей, земельного налога, налога на недвижимое имущество и т. п.), то такие операции исходя из п.п. 14.1.185 НКУ для целей налогообложения являются поставкой услуг.

Поэтому если у арендатора будет на руках должным образом оформленная и зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная, то он будет иметь право включить ее в свой налоговый кредит.

Компенсировать полученный налоговый кредит арендатору придется только в том случае, когда арендованное имущество он использует в необъектной, нехозяйственной или освобожденной от налогообложения деятельности. Тогда полученный налоговый кредит он должен компенсировать согласно п. 198.5 или ст. 199 НКУ.

Пример. В феврале 2023 года предприятие получило в аренду магазин. Первоначальная стоимость помещения составляет 1 млн грн. Согласно договору размер арендной платы составляет 24000 грн (в том числе НДС — 4000 грн) в месяц.

За февраль-2023 арендатор потребил коммунальных услуг на сумму 4800 грн (в том числе НДС — 800 грн). Коммунальные платежи возмещаются арендодателю отдельно от арендной платы.

Учет арендных операций у арендатора

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Получен в аренду магазин

01

1000000,00

2

Перечислена авансом арендная плата за февраль

371

311

24000,00

3

Отражен налоговый кредит по НДС (при наличии зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной)

644/1

644/НДС

4000,00

641/НДС

644/1

4000,00

4

Начислена арендная плата за февраль

93

685

20000,00

5

Списана сумма отраженного ранее налогового кредита по НДС

644/НДС

685

4000,00

6

Осуществлен зачет задолженностей

685

371

24000,00

7

Отражена сумма расходов на содержание и эксплуатацию объекта аренды, которая возмещается арендодателю

93

685

4000,00

8

Отражен налоговый кредит по НДС (при наличии зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной)

641/НДС

685

800,00

9

Перечислена сумма возмещения расходов на содержание и эксплуатацию объекта аренды арендодателю

685

311

4800,00

Выводы

  • Полученный объект арендатор зачисляет на забалансовый счет 01.
  • Начисленную арендную плату и сопутствующие расходы на содержание объекта аренды, в том числе и компенсацию арендодателю коммунальных платежей, арендатор относит в расходы исходя из того, в какой деятельности он использует взятое в аренду имущество (Дт 15, 23, 91, 92, 93, 94).
  • В налоговоприбыльном учете у всех плательщиков арендные операции будут отражены по правилам бухучета. Исключение составляет только аренда активов у нерезидентов и неприбыльщиков.
  • Если арендодатель составит и зарегистрирует в ЕРНН на арендатора должным образом оформленную налоговую накладную, то тот сможет ее включить в свой налоговый кредит.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше