Темы статей
Выбрать темы

Финансовая аренда: что нового у арендатора?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Минфин приказом от 28.12.2022 № 468 обновил НП(С)БУ 14 «Аренда» — изложил его в новой редакции. И хотя кардинально подход к учету финансовой аренды не был изменен, определенные особенности и уточнения добавились. Рассмотрим, какие новшества коснулись арендатора.

Критерии финансовой аренды

По-прежнему определено, что финансовой арендой считается аренда, предусматривающая передачу арендатору всех рисков и выгод, связанных с правом пользования и владения активом (п. 4 разд. I НП(С)БУ 14). Правда, критерии финансовой аренды сокращены (с 8 до 5) и сформулированы теперь в духе § 63 МСФО 16 «Аренда». При соответствии хотя бы одному критерию аренда считается финансовой. Хотя заметим, что по международным правилам изъятые критерии (6-, 7-, 8-й) определены в § 64 МСФО 16 как ситуации, которые по отдельности или в комбинации также ведут к классификации аренды в качестве финансовой.

А также сейчас в п. 4 разд. I НП(С)БУ 14 прямо определено, что:

право собственности на объект финансовой аренды после окончания срока аренды может передаваться или не передаваться;

— аренда, которая не отвечает признакам финансовой, считается операционной.

Получение объекта

Как и прежде, арендатор зачисляет полученный объект в состав активов с одновременным признанием обязательства (Дт 15 — Кт 531) по наименьшей на начало аренды оценке (п. 1 разд. II НП(С)БУ 14):

— справедливой стоимости актива или

— настоящей (нынешней) стоимости минимальных арендных платежей.

При этом уточнили, что настоящую стоимость минимальных арендных платежей на дату начала аренды арендатор рассчитывает (п. 1 разд. II НП(С)БУ 14):

— с применением допустимой ставки процента в аренде (которая указывается в договоре аренды) или

если ставка в договоре аренды не определена — то с применением ставки процента на возможные займы арендатора.

В свою очередь, п. 4 разд. I НП(С)БУ 14 определено, что допустимая ставка процента в аренде — это ставка процента, по которой настоящая стоимость суммы минимальных арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости равна сумме справедливой стоимости объекта финансовой аренды на начало срока аренды и любых первоначальных прямых расходов арендодателя. То есть новшество в том, что при определении допустимой ставки процента в аренде учитываются и первоначальные прямые расходы арендодателя. Поэтому теперь это определение полностью отвечает приведенному в приложении А к МСФО 16.

Расходы, связанные с заключением договора аренды

Пожалуй, самая важная новация для арендатора! Введено новое понятие «первоначальные прямые расходы, связанные с заключением договора аренды». Под которыми понимаются дополнительные расходы, понесенные в связи с заключением договора аренды, которые не были бы понесены, если бы такой договор аренды не был заключен (п. 4 разд. І НП(С)БУ 14).

Это связано с особым порядком учета таких расходов. Поскольку предусмотрено, что на первоначальные прямые расходы, которые непосредственно связаны с заключением договора аренды, такие как:

(1) расходы, связанные с переговорами, и

(2) юридические услуги,

арендатор должен увеличивать стоимость признанного актива (п. 1 разд. II НП(С)БУ 14).

Поэтому такие расходы (наряду с прочими расходами, указанными в п. 8 НП(С)БУ 7 «Основные средства»), арендатор включает в первоначальную стоимость объекта основных средств, полученного в финансовую аренду, — т. е. их капитализирует (Дт 152). Таким образом, у арендатора эти затраты попадут в расходы не одномоментно (в периоде их понесения), а будут включаться в расходы равномерно — по мере амортизации объекта финансовой аренды (п. 3 разд. II НП(С)БУ 14).

Так, например, если в финансовую аренду взято оборудование и при этом:

— настоящая стоимость минимальных арендных платежей на начало аренды составляет 240000 грн (условно),

— первоначальные прямые расходы, связанные с заключением договора (юридические услуги), составили 30000 грн (без НДС), а

— расходы на транспортировку оборудования — 50000 грн (без НДС),

то получение объекта в учете арендатора отразится следующими записями:

Получение объекта в финансовую аренду

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Получено оборудование от арендодателя

152

531

200000

2

Отражен налоговый кредит по НДС (при наличии зарегистрированной арендодателем налоговой накладной)

644/1

531

40000

641/НДС

644/1

40000

3

Отражены первоначальные прямые расходы (юридические услуги), связанные с заключением договора аренды

152

685

30000

685

311

30000

4

Отражены расходы на транспортировку оборудования

152

631

50000

631

311

50000

5

Введено оборудование в эксплуатацию

104

152

280000

6

Начислена амортизация по оборудованию (ежемесячно)

91

131

4666,67*

* Допустим, оборудование получено в финансовую аренду сроком на 5 лет и сумма ежемесячной амортизации составляет 4666,67 грн (280000 грн : 5 лет : 12 месяцев)

Финансовые расходы

По-прежнему финансовые расходы арендатора — это разница между суммой минимальных арендных платежей и стоимостью объекта финансовой аренды, по которой он был отражен в бухучете арендатора на начало срока финансовой аренды. Причем

финансовые расходы арендатор отражает в бухучете только в сумме, относящейся к отчетному периоду

То есть показывает их не сразу при получении объекта финаренды, а путем распределения между отчетными периодами в течение срока финансовой аренды (что отражается регулярной записью: Дт 952 — Кт 684). При этом установлено, что распределение финансовых расходов между отчетными периодами в течение срока аренды осуществляется с применением неизменной ставки процента в аренде на остаток обязательств на начало отчетного периода. Правда, примеры распределения финансовых расходов между периодами в обновленном НП(С)БУ 14 отсутствуют. Впрочем, поскольку суть не поменялась, то за основу можно взять прежнюю методику их распределения. Хотя примеры от Минфина в стандарте были бы нелишними.

Учет амортизации объекта финаренды, ремонтов/улучшений, потерь от уменьшения полезности у арендатора остался неизменным. Подробнее об учете финансовой аренды у арендатора см. спецвыпуск «Аренда» // «Налоги & бухучет», 2021, № 74.

Выводы

  • Внесенные изменения направлены на сближение финансовой аренды с международными правилами учета.
  • Первоначальные прямые расходы, связанные с заключением договора финансовой аренды (а именно — расходы, связанные с переговорами, юридические услуги), относятся арендатором на увеличение стоимости признанного актива (капитализируются).
  • Распределение финансовых расходов между отчетными периодами в течение срока аренды осуществляется арендатором с применением неизменной ставки процента в аренде.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше