Темы статей
Выбрать темы

Арендатор возмещает земналог: можно ли его вернуть, если арендодатель получит военное освобождение

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Арендодатель в счет за аренду недвижимости включает, среди прочего, и возмещение земельного налога. Какова в настоящее время ситуация с уплатой этого налога? Беспокоит, не завышает ли арендодатель безосновательно сумму арендной платы, не уплачивая при этом земельный налог в бюджет из-за военного освобождения? Если арендодатель впоследствии получит такое освобождение задним числом, есть ли шанс у арендатора вернуть излишне уплаченную сумму возмещения земельного налога?

Поскольку в вопросе не указано иное, при ответе на него будем исходить из того, что ваш арендодатель — небюджетное учреждение, а недвижимость, переданная в аренду, не является государственной или коммунальной собственностью.

Возмещение — только по договору. Возмещение земельного налога арендатором — нормальная хозяйственная практика. Хотя прямого указания на то, что арендатор обязан это делать, в нормативных документах нет, такое условие может быть прописано непосредственно в договоре аренды.

В то же время включать его в договор следует лишь в том случае, если арендодатель действительно несет определенные обязательства перед бюджетом по уплате земельного налога и они должным образом подтверждены налоговой отчетностью. Потому что иначе возмещать ему нечего.

Возмещение — по основной ставке НДС! По мнению контролеров (БЗ 101.04),

возмещение (компенсацию) земельного налога арендодатель должен включить в базу налогообложения и обложить НДС в общеустановленном порядке

в том числе и тогда, когда между арендодателем и арендатором заключен отдельный договор об уплате компенсации таких расходов, по которому арендатор возмещает суммы налога отдельно от арендной платы.

Военное освобождение. Временно, на период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное положение, не начисляется и не уплачивается, в частности, земельный налог за земельные участки, которые расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных территориях (п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Перечень таких территорий должен был определить Кабмин.

Как известно,

это освобождение теперь не действует по сугубо формальным основаниям — фискалы забраковали Перечень № 309*, а другого не было и нет

* Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

Подробности см. в статье «Перечень территорий права на военные льготы не дает: вердикт ГНСУ» // «Налоги & бухучет», 2023, № 14, а также в БЗ 135.05 (ср. ).

Вместе с тем в течение года, с тех пор как п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ появился в НКУ, не было единодушия в отношении возможности его применения плательщиками. На практике плательщики шли двумя путями.

1. Даже при отсутствии соответствующего перечня территорий подавали уточняющую декларацию по земельному налогу за 2022 год, а также декларировали нулевые налоговые обязательства на 2023 год. Если ваш арендодатель избрал этот путь, то выставлять вам возмещение земельного налога начиная с 1 марта 2022 года у него оснований не было.

2. Ожидали перечень и не уточняли ранее задекларированный налог на 2022 год, а также декларировали его на текущий год. Если ваш арендодатель пошел по такому пути, это значит, что согласованные налоговые обязательства перед бюджетом он считает действительными на сегодняшний момент. Поэтому до окончательного решения вопроса с применением военного освобождения имеет все основания требовать возмещения земналога.

Если военное освобождение заработает. Когда это наконец случится, то может оказаться, что:

арендодатель, который шел по первому пути, права на освобождение не имел. Тогда он обязан доначислить налог за прошлые периоды и, очевидно, получит право на возмещение такого налога арендатором. А поскольку условие о таком возмещении прописано в договоре аренды, он просто выставит вам счет на дополнительные суммы;

арендодатель, который шел по второму пути (пути ожидания), таки имел право на военное освобождение. Тогда он должен подать уточняющую декларацию и откорректировать свои налоговые обязательства по земельному налогу в сторону уменьшения. Одновременно это будет означать отсутствие у него расходов на уплату земналога и, как следствие, отсутствие оснований получить возмещение этого налога от арендатора. Поэтому если вы как арендатор все это время уплачивали такое возмещение, понятно ваше желание вернуть их назад.

Можно ли вернуть возмещение. Поскольку в этом случае речь не идет об ошибочной или чрезмерной уплате сумм налога в бюджет, то соответствующие нормы налогового законодательства, в частности ст. 43 НКУ, вам не пригодятся. Оснований для уменьшения арендной платы (а возмещение земельного налога в любом случае является составляющей арендной платы), предусмотренных ч. 4 ст. 762 ГКУ, здесь тоже нет.

То как быть в таком случае? Особенно если вашим договором аренды такая ситуация не урегулирована, поскольку ее никто не предусматривал заранее. Бесспорно, арендатор и арендодатель могут согласовать все нюансы, например, в дополнительном соглашении, не привязываясь при этом к условиям, определенным ст. 762 ГКУ. К тому же в гражданском законодательстве есть норма, которая позволит распространить действие такого дополнительного соглашения на весь период военного положения. Речь идет о ч. 3 ст. 631 ГКУ:

стороны могут установить, что условия договора применяются к отношениям между ними, которые возникли до его заключения

Следовательно, по соглашению сторон вполне возможно применить уменьшение арендной платы на соответствующие суммы возмещения земельного налога задним числом. И одновременно согласовать судьбу этих средств. В частности, например, определить, что излишне перечисленные средства будут зачислены в счет будущих платежей или же возвращены арендатору.

А если арендодатель не согласится с вашими предложениями? Считаем, что и без подписания дополнительного соглашения арендодатель обязан вернуть вам суммы возмещения за все прошлые периоды, за которые он получил освобождение от земналога. Ведь в новых обстоятельствах он потерял право на такое возмещение и расходов на уплату этого налога фактически не понес. Поэтому такие суммы приобрели у него статус неправомерно полученных.

Однако при несогласии арендодателя вам придется доказывать свою правоту в суде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше