Темы статей
Выбрать темы

СпецЕН как возможность для ФЛП сдавать недвижимость в аренду без ограничений по площади

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
ФЛП на едином налоге (ЕН) сдает в аренду нежилые помещения. Хочет расширить такую деятельность, однако из-за известных ограничений в отношении общей площади объектов аренды не имеет права этого сделать. Может ли такой ФЛП перейти на спецЕН по ставке 2 %, чтобы сдавать в аренду нежилую недвижимость без таких ограничений?

Да, может. Хоть завтра. ☺ Конечно, если успеет сегодня подать заявление о переходе на спецЕН.

Напомним сжато суть существующих ограничений и объясним свой вывод.

Арендные ограничения для ФЛП на ЕН. Чтобы сдавать в аренду собственную недвижимость, ФЛП на ЕН должен учитывать целый ряд правил и ограничений, которые НКУ устанавливает в зависимости от группы ЕН:

— единоналожники группы 1 в принципе не могут заниматься арендной деятельностью;

— ФЛП на ЕН группы 2 сдавать недвижимость в аренду могут, но только единоналожникам и населению;

— ФЛП группы 3 могут сдавать недвижимость кому угодно.

Вместе с тем ФЛП-единоналожникам, которые имеют право заниматься арендой, то есть представителям групп 2 и 3, следует соблюдать ограничения, установленные п.п. 291.5.3 НКУ, в отношении площади недвижимости*, которая сдается, а именно

жилых помещений и/или их частей — не более 400 кв. м, нежилых помещений (сооружений, зданий) и/или их частей — не более 900 кв. м

* Об ограничении по общей площади земельных участков, которые имеет право передать в аренду ФЛП на ЕН, не будем говорить, поскольку этот вид деятельности обычно с арендой недвижимости не связан.

Площадь больше, чем позволяет п.п. 291.5.3 НКУ, можно использовать исключительно для себя, или она должна простаивать.

В случае нарушения этих арендных правил работы на ЕН придется уплатить единый налог по повышенной ставке, а потом и совсем попрощаться с упрощенкой.

Поэтому не удивительно, что у многих ФЛП-единоналожников возникает вопрос, можно ли законным путем преодолеть указанные ограничения по площади? Ответ на него теперь утвердительный — да, можно.

Выход — переход на спецЕН. Так называемый спецЕН — это особая разновидность упрощенной системы налогообложения, правила работы на которой регулирует как разд. XIV НКУ (общие нормы), так и п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ (специальные нормы).

При этом если п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ не определяет особых правил, плательщик спецЕН должен руководствоваться общими правилами, установленными для всех единоналожников разд. XIV НКУ. И наоборот, при наличии специальных правил общие единоналожные правила на плательщиков спецЕН не распространяются.

При таком правовом регулировании

вместо перечня запрещенных видов деятельности для обычных плательщиков ЕН из п. 291.5 НКУ, плательщики спецЕН должны считаться со своим собственным перечнем запрещенных видов деятельности

Такой перечень содержится в п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, и в нем никаких оговорок в отношении площади недвижимости, аналогичных тем, о которых шла речь выше, для плательщиков спецЕН нет. Поэтому они имеют право сдавать в аренду как жилую, так и нежилую недвижимость в неограниченных объемах.

Напоследок заметим, что перейти на спецЕН можно когда угодно, причем невзирая на годовой объем дохода и количество наемных работников. Для этого достаточно лишь подать соответствующее заявление — и со следующего рабочего дня вы станете плательщиком спецЕН.

Если решили предпринять этот шаг — не тратьте попусту время, поскольку такое окно возможностей может вскоре закрыться (об этом — в статье «Отмена спецЕН, возобновление проверок и штрафов: законопроект от Правительства» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше