Темы статей
Выбрать темы

Аренда помещения у физлица

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Налоги & бухучет Март, 2023/№ 23
Печать
Предприятие решило арендовать помещение у обычного физлица. Как обложить налогом и отразить в отчетности арендные платежи? Куда платить НДФЛ с суммы аренды: в бюджет по местонахождению арендатора или арендованного помещения или же по месту регистрации физлица-арендодателя? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Налогообложение

НДФЛ и ВС. Доход от предоставления недвижимого имущества в лизинг, аренду или субаренду — это налогооблагаемый доход физлица-арендодателя (п.п. 164.2.5 НКУ).

Облагают такой арендный доход НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 % (см. п. 167.1 и п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ). При этом руководствуются специальными правилами, определенными в п. 170.1 НКУ. А именно

объект налогообложения определяют исходя из размера арендной платы, указанного в договоре, но не меньше минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше