Темы статей
Выбрать темы

Аренда помещения у физлица

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятие решило арендовать помещение у обычного физлица. Как обложить налогом и отразить в отчетности арендные платежи? Куда платить НДФЛ с суммы аренды: в бюджет по местонахождению арендатора или арендованного помещения или же по месту регистрации физлица-арендодателя? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Налогообложение

НДФЛ и ВС. Доход от предоставления недвижимого имущества в лизинг, аренду или субаренду — это налогооблагаемый доход физлица-арендодателя (п.п. 164.2.5 НКУ).

Облагают такой арендный доход НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 % (см. п. 167.1 и п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ). При этом руководствуются специальными правилами, определенными в п. 170.1 НКУ. А именно

объект налогообложения определяют исходя из размера арендной платы, указанного в договоре, но не меньше минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды

Минимальную стоимость месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимого имущества устанавливают органы местного самоуправления села, поселка, города, на территории которого размещена недвижимость, сдаваемая в аренду. Указанный орган обязан обнародовать ее до 1 января отчетного (налогового) года. Но! Если до указанной даты она не была установлена или обнародована, то объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанного в договоре аренды.

Кто является налоговым агентом? Если арендатором недвижимого имущества у физлица является субъект хозяйствования (то есть арендатор — юрлицо или ФЛП), то функции налогового агента выполняет такой субъект хозяйствования — арендатор (см. п.п. 170.1.2 НКУ). Именно он удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ/ВС и отражает их суммы и суммы начисленной (выплаченной) физлицу арендной платы в 4ДФ (см. ниже).

ЕСВ. Из-за начисления и уплаты ЕСВ предприятию-арендатору не придется волноваться. Арендная плата не является выплатой, которая включается в базу начисления ЕСВ (см. ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI). Ведь отношения, возникающие при заключении договора аренды, не имеют признаков правоотношений, которые регулируют выполнение работ или предоставление услуг.

Уплата НДФЛ и ВС

В случае, когда субъект хозяйствования арендует у физлица недвижимое имущество, то НДФЛ с арендных доходов он уплачивает в бюджет по своему местонахождению (основному месту учета). Этого требует абзац второй ч. 2 ст. 64 БКУ. При этом неважно, где расположено арендованное помещение — вне места размещения предприятия-арендатора или нет. Не имеет значения и налоговый адрес физлица-арендодателя. К аналогичным выводам приходят и налоговики в разъяснении в категории 103.07 БЗ.

ВС с доходов физлица за сдачу в аренду имущества, также независимо от его расположения, налоговый агент перечисляет в госбюджет по своему местонахождению (основному месту учета).

Перечислить в бюджет НДФЛ и ВС, удержанные с суммы арендной платы, арендатор должен:

1) одновременно с выплатой налогооблагаемого дохода — если выплата арендной платы осуществляется наличностью, снятой со счета в банке, или путем перечисления на банковский счет физического лица — арендодателя;

2) в течение 3 банковских дней, следующих за днем начисления (выплаты, предоставления) дохода, — если выплата осуществляется в натуральной форме или наличностью из кассы налогового агента;

3) не позже 30 календарных дней, следующих за месяцем начисления дохода, — если арендатор начислил арендный доход, однако не выплатил его в течение этого периода.

Такие выводы о сроках уплаты налогов делаем в соответствии с п. 168.1, п.п. 49.18.1, п. 57.1, п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ.

Объединенная отчетность

Суммы арендных платежей, которые выплачиваете в пользу физического лица за аренду помещения, отражайте в 4ДФ с признаком дохода «196» (см. 103.25 БЗ).

Арендные доходы физлица и удержанные с них НДФЛ/ВС указывайте в 4ДФ по факту начисления/выплаты. То есть в каком месяце фактически начислили доход и НДФЛ/ВС, в таком их и отразили в 4ДФ. Аналогично и с выплатой дохода и уплатой налога/сбора — эти события отражаем в 4ДФ за тот месяц, в котором они фактически случились.

Пример. Предприятие, которое находится в г. Киеве, арендует у обычного физлица (налоговый номер — 3026584572) нежилое складское помещение для коммерческой деятельности площадью 100 м2, которое находится в центральной части г. Хмельницкий. Арендную плату за соответствующий месяц предприятие начисляет и выплачивает в последний рабочий день такого месяца.

По договору аренды складского помещения сумма арендной платы за март 2023 года составила 10000 грн. В г. Хмельницкий на 2023 год утвержденная минимальная стоимость месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимого имущества для помещений, которые используются в коммерческой непроизводственной деятельности и расположены в центральной части города, — 29,54 грн (см. khm.gov.ua/uk/content/pro-vyznachennya-minimalnoyi-vartosti-misyachnoyi-orendy-odnogo-kvadratnogo-metra-zagalnoyi).

Арендная плата, рассчитанная исходя из суммы минимального арендного платежа, — 2954 грн (29,54 х 100). Эта сумма ниже арендной платы, определенной договором аренды. Поэтому объект налогообложения — размер арендной платы, указанной в договоре (10000 грн).

Сумма НДФЛ с арендного дохода за март равна:

10000 грн х 18 % : 100 % = 1800 грн.

Сумма ВС составляет:

10000 грн х 1,5 % : 100 % = 150 грн.

НДФЛ и ВС предприятию необходимо уплатить по своему местонахождению в г. Киеве.

В 4ДФ за март 2023 года предприятие отразит арендные доходы физического лица — арендодателя так, как приведено на рисунке ниже.

img 1

скачать файл

Фрагмент разд. І 4ДФ за март 2023 года

Приведенный пример является классическим. Однако практика иногда подбрасывает достаточно интересные ситуации, которые связаны с арендной платой. Рассмотрим две из них.

Ситуация 1. Договор аренды, по которому выплачена арендная плата заранее, расторгается до завершения срока.

Предприятие уплачивает арендодателю-физлицу арендный платеж заранее (авансом) за несколько месяцев. В 4ДФ, сформированном за тот месяц, в котором фактически состоялась выплата, оно отражает выплату дохода (графа 3) и уплату НДФЛ и ВС (графы 4 и 5 соответственно). Начисление дохода происходит месяц в месяц (в последний день такого месяца).

А теперь представим, что арендодатель-физлицо расторгает договор аренды и возвращает аванс, полученный за будущие месяцы. Нужно ли подавать уточненку и корректировать 4ДФ, в котором отражена выплата дохода?

По нашему мнению, нет, не нужно. Возвращенную сумму аванса и уплаченные с нее НДФЛ и ВС необходимо указать с отрицательным значением в гр. 3, 4 и 5 разд. І 4ДФ в составе Налогового расчета за тот отчетный период, в течение которого произошел возврат средств. По крайней мере при возвращении аванса физлицом-предпринимателем именно отрицательное значение советуют использовать в 4ДФ налоговики (см. 103.25 БЗ). Поэтому подавать уточненку не нужно.

Ситуация 2. Физлицо-арендодатель умерло.

В таком случае сумму арендной платы, которая начислена в пользу умершего арендодателя — физического лица за период по дату смерти, облагаем налогом и отражаем в 4ДФ по обычным правилам (п. 162.3 НКУ).

Допустим, что после смерти физлица-арендодателя предприятие-арендатор продолжает пользоваться объектом аренды в соответствии с договором аренды и начисляет арендную плату до появления наследника (наследников).

В таком случае отсутствует субъект налогообложения (плательщик налога), в пользу которого проводится начисление дохода. Ведь предприятие точно не знает, кто будет наследником. Поэтому, по нашему мнению, НДФЛ и ВС с такого арендного дохода не удерживаем, а в 4ДФ этот доход не отражаем.

После открытия наследства и обращения наследника (наследников) арендатор выплачивает ему (им) арендный доход с соответствующим налогообложением. Ну а потом отражает такое начисление/выплату дохода в 4ДФ за тот месяц, в котором такая сумма фактически будет выплачена в пользу наследника (наследников).

Заметим, что налоговики не отрицают против такого подхода (см. разъяснение 103.25. БЗ).

Выводы

  • Объект обложения НДФЛ и ВС арендного дохода физлица определяют исходя из размера арендной платы, указанного в договоре, но не меньше минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды.
  • В 4ДФ сведения о суммах начисленной (выплаченной) физическому лицу арендной платы за аренду помещения отражаем с признаком дохода «196».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше