Темы статей
Выбрать темы

Отражаем в ф. № 20-ОПП выкуп арендованной недвижимости

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Арендатор решил выкупить у арендодателя помещение, которое он арендует. Следует ли в таком случае подавать ф. № 20-ОПП и если да, то как ее заполнить?

Общие требования. По общему правилу все налогоплательщики обязаны сообщать налоговикам обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением (п. 63.3 НКУ и разд. VIII Порядка № 1588*).

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588.

Чтобы это сделать, они должны подать фискалам Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по ф. № 20-ОПП (приложение 10 к Порядку № 1588).

К объектам налогообложения относят имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности в отношении уплаты налогов и сборов (п. 63.3 НКУ, п. 8.2 Порядка № 1588). То есть подавать ф. № 20-ОПП следует с информацией обо всем движимом и недвижимом имуществе, которое получено в аренду или возвращено из аренды субъектом хозяйствования, а также обо всем приобретенном в собственность имуществе.

Поэтому

если субъект хозяйствования выкупает у своего арендодателя ранее арендованное у него имущество, то ему нужно сообщить об этом факте налоговикам путем подачи ф. № 20-ОПП

Подавать ф. № 20-ОПП субъекты хозяйствования (как юрлица, так и ФЛП) должны по основному месту учета плательщика в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность.

Следовательно, когда речь идет о выкупе помещения, которое взято в аренду, то ф. № 20-ОПП об этом факте следует подавать в течение 10 рабочих дней после того, как к арендатору перейдет право собственности на выкупленное помещение.

Влияние ВП. На время действия ВП субъекты хозяйствования не освобождены от подачи ф. № 20-ОПП. В то же время если субъект хозяйствования подаст ф. № 20-ОПП позже, чем в отведенный ему 10-дневный срок, то наказать его за это не смогут.

Причина кроется здесь в п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. В нем говорится о том, что для налогоплательщиков и контролирующих органов остановлено течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы за исключением определенных случаев. Среди этих исключений есть, в частности, соблюдение сроков подачи отчетности и/или документов (уведомлений), в том числе предусмотренных ст. 39 и 392, п. 46.2 ст. 46 НКУ. Впрочем, налоговики считают, что эти исключения не распространяются на ф. № 20-ОПП. Они убеждены (БЗ 116.12), что

на период военного положения ответственность за нарушение установленного порядка постановки на учет (в том числе за неподачу (несвоевременную подачу) уведомления по ф. № 20-ОПП) не применяется

Подробно об этом читайте в «Действует ли еще военное продление сроков для ф. № 20-ОПП и ф. № 1-ОПП: разъяснение налоговиков» // «Налоги & бухучет», 2022, № 99.

Итак, если арендатор просрочил подачу ф. № 20-ОПП в отношении выкупленного имущества, которое находилось у него в аренде, то ничего страшного не случилось. Просто подайте ф. № 20-ОПП с нужной информацией и работайте дальше.

Аренда. Общие правила заполнения ф. № 20-ОПП сегодня напоминать не будем. Их по большей части все помнят, да и не изменялись они уже очень давно. Если хотите вспомнить — откройте «Налоги & бухучет», 2020, № 75.

Сегодня же подробно поговорим именно о подаче ф. № 20-ОПП в случае только выкупа ранее арендованного объекта. В момент получения недвижимости в аренду арендатор должен был подать ф. № 20-ОПП и отразить в ней факт получения недвижимости в аренду.

То есть арендатор должен был подать ф. № 20-ОПП, в которой данные о взятом в аренду объекте следует показать с признаком подачи «1 — Первинне надання інформації про об’єкти оподаткування». Заполнять данные об объекте он будет в общем порядке. Причем поскольку он подает ф. № 20-ОПП при получении объекта в аренду, то в гр. 9 он должен указать код «8» (арендуется), а в гр. 10 код — «7» (право долгосрочного пользования или аренды) или «8» (право краткосрочного пользования, аренды или найма), а не «1» (право собственности).

Выкуп имущества. Потом после договоренности, что объект недвижимости арендатор покупает, у него происходят две операции:

1) арендатор возвращает объект аренды арендодателю;

2) арендатор приобретает право собственности на недвижимость.

Учитывая это, экс-арендатор должен подать ф. № 20-ОПП и в ней отразить эти два события. Впрочем, такой подход может казаться лишним расходованием времени, по крайней мере когда эти два события происходят одновременно. Тогда не будет ошибкой обе операции отразить путем заполнения в ф. № 20-ОПП одной строки.

На это, в частности, указывает п. 8.5 Порядка № 1588, в котором говорится, что в случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменение типа, наименования, местонахождения, вида права или состояния объекта налогообложения, — налогоплательщик предоставляет в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, в отношении которого произошли изменения. При этом сделать он это должен в таком же порядке и в сроки, как и при регистрации, создании или открытии объекта налогообложения, то есть в течение 10 рабочих дни после изменения права собственности на объект.

При заполнении ф. № 20-ОПП в случае изменения вида права на объект новый собственник должен в ф. № 20-ОПП показать данные о недвижимости с признаком подачи «3 — Зміна відомостей про об’єкт оподаткування» в гр. 2. С этим соглашаются и налоговики в БЗ 116.11.

Дальше новый собственник недвижимости должен указать, по сути, те же данные, которые он указывал и в случае аренды помещения, кроме того что в:

гр. 9 он должен указать код «2 — експлуатується»;

гр. 10 указать код «1 — право власності»;

гр. 11 указать отметку «+», если арендатору следует стать на учет по неосновному месту учета по местонахождению объекта недвижимости. Если по местонахождению вновь приобретенного объекта субъект уже стоит, то эту графу заполнять не нужно.

Заполнение ф. № 20-ОПП при выкупе магазина, который раньше был в аренде

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше