Темы статей
Выбрать темы

Компенсации за трудоустройство безработных

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сегодня приглашаем вас на разговор о порядке предоставления компенсаций работодателям за трудоустройство отдельных категорий зарегистрированных безработных. Он предусматривает несколько видов компенсаций. Поэтому, вполне возможно, вы найдете среди них и вариант, который подойдет именно вашему предприятию (ФЛП). Присоединяйтесь к разговору. Будет интересно и полезно.

Наш герой — Порядок предоставления работодателям компенсаций за трудоустройство зарегистрированных безработных, утвержденный постановлением КМУ от 10.02.2023 № 124 (далее — Порядок № 124). Большинство его норм вступили в силу с 16.02.2023. Однако в нем есть отдельные нормы, которые вступят в силу с 29.04.2023, — их мы также рассмотрим.

Порядок № 124 предусматривает 3 вида компенсаций за трудоустройство зарегистрированных безработных:

1) компенсация фактических расходов на уплату ЕСВ с дохода трудоустроенного безработного;

2) компенсация 50 % фактических расходов на оплату труда трудоустроенного безработного;

3) компенсация 50 % минимальной заработной платы (далее — МЗП) за трудоустроенного безработного. Воспользоваться ею можно будет с 29.04.2023.

Неплохо? Конечно! Однако все ли работодатели могут получить компенсацию?

Кто может получить?

Действие Порядка № 124 распространяется на работодателей:

— юрлиц, кроме тех, которые являются бюджетными учреждениями или фондами общеобязательного государственного соцстрахования;

— ФЛП.

Однако даже если вы обычный работодатель, компенсацию получить не получится при наличии одного из следующих случаев (п. 11 Порядка № 124):

1) вы имеете задолженность:

— по уплате ЕСВ;

— по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование;

— по выплате заработной платы;

— перед государственным (местным) бюджетом свыше 6 месяцев;

2) к вам применяются судебные процедуры банкротства (неплатежеспособности), предусмотренные Кодексом Украины по процедурам банкротства, или вы находитесь на стадии ликвидации.

Вы относитесь к тем, кто может получить компенсации? Тогда давайте рассмотрим, кого же для этого надо трудоустроить и при каких условиях. А начнем с компенсации ЕСВ.

Компенсация ЕСВ

Возможность выплаты работодателям компенсации ЕСВ предусмотрена п. 4 Порядка № 124 во исполнение ч. 1 ст. 26 и ч. 1 ст. 261 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI (далее — Закон № 5067).

Что компенсируют? Фактическую сумму ЕСВ, уплаченную за соответствующее трудоустроенное лицо за месяц, но не больше двойного размера минимального страхового взноса (в 2023 году — не больше 2948 грн (1474 грн х 2) в месяц за каждое такое трудоустроенное лицо).

Обратите внимание! Для получения компенсации недостаточно трудоустроить любого безработного по направлению центра занятости (далее — ЦЗ). Трудоустроить следует лицо, которое относится к определенной категории.

Кого трудоустраиваем. Это лица, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного свыше 1 месяца и относятся к следующим категориям:

1) один из родителей или лицо, которое их заменяет и:

— имеет на содержании ребенка (детей) в возрасте до 6 лет;

— воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью;

— содержит без одного из супругов лицо с инвалидностью с детства (независимо от возраста) и/или лицо с инвалидностью I группы (независимо от причины инвалидности);

2) дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы;

3) лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения;

4) лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона от 09.07.2003 № 1058-IV (далее — Закон № 1058) осталось 10 и менее лет;

5) лица, которым исполнилось 15 лет и которые при согласии одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут, как исключение, приниматься на работу;

6) лица, в отношении которых согласно закону Украины от 26.01.2022 № 2010-ІХ установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, после их освобождения.

Внимание! Начиная с 29.04.2023 получить компенсацию ЕСВ можно будет также в случае трудоустройства по направлению ЦЗ граждан, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного свыше 6 месяцев.

Важный момент! Все перечисленные категории граждан только один раз в 5 лет могут воспользоваться правом на трудоустройство с компенсацией работодателю. То есть ЦЗ согласует компенсацию ЕСВ при условии, что трудоустроенный зарегистрированный безработный в соответствующем пятилетнем периоде не был трудоустроен любым работодателем с предоставлением ему компенсаций, предусмотренных Законом № 5067 (кроме профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации безработного лица) (см. абзац третий п. 6 Порядка № 124).

Срок сохранения гарантий занятости. Компенсирование ЕСВ возможно в случае трудоустройства указанных выше категорий зарегистрированных безработных лиц сроком не меньше чем на 2 года. О том, чего ожидать, если работник увольняется раньше, поговорим в конце статьи.

Продолжительность выплаты и размер компенсации. Под продолжительностью выплаты компенсации понимаем суммарное количество месяцев (независимо от календарной очередности), за которые компенсируются расходы работодателя за трудоустройство зарегистрированных безработных.

Так, выплату компенсации ЕСВ осуществляют каждый непарный месяц работы со дня трудоустройства зарегистрированного безработного.

Общая продолжительность выплаты компенсации ЕСВ составляет 12 месяцев в течение 2 лет

Размер компенсации ЕСВ определяют на основании данных реестра застрахованных лиц Государственного реестра соцстрахования (далее — Реестр). Учитывая, что поставщиком сведений в этот Реестр является квартальный Объединенный отчет, оперативно получать информацию ЦЗ не сможет. Поэтому, скорее всего, придется подавать справочные Объединенные отчеты для расчета суммы компенсации.

Интересный момент, который касается предоставления компенсации ЕСВ за неполный месяц. В таком случае размер компенсации находят так: сумму уплаченного работодателем за работника ЕСВ за месяц делят на количество календарных дней месяца и умножают на количество календарных дней, за которые предоставляется компенсация (см. п. 20 Порядка № 124).

Компенсация 50 % зарплаты

Здесь главенствуют п. 5 Порядка № 124 и ч. 2 ст. 26 Закона № 5067. Что обещают компенсировать работодателям? 50 % фактических расходов на оплату труда трудоустроенного по направлению ЦЗ безработного, который относится к определенным категориям, но не больше размера МЗП, установленного на момент выплаты (в 2023 году — не больше 6700 грн в месяц).

Кого трудоустраиваем. Для получения компенсации надо трудоустроить по направлению ЦЗ лиц, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного свыше 1 месяца и:

1) которым до наступления права на пенсию по возрасту осталось не больше 5 лет;

2) относятся к следующим категориям:

— лица с инвалидностью, которые не достигли пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058;

— участники боевых действий, указанные в пп. 19 — 21 ч. 1 ст. 6 Закона Украины от 22.10.93 № 3551-XII (ср. ).

Как и в случае с компенсацией ЕСВ (см. выше), все перечисленные категории граждан могут только один раз в 5 лет воспользоваться правом на трудоустройство с компенсацией работодателю.

Срок сохранения гарантий занятости. Компенсация предусмотрена в случае трудоустройства указанных категорий безработных лиц сроком не менее чем на 1 год.

Продолжительность выплаты и размер компенсации. Выплату компенсации осуществляют каждый непарный месяц работы со дня трудоустройства зарегистрированного безработного. Общая продолжительность выплаты компенсации составляет 6 месяцев.

Размер компенсации определяют на основании данных Реестра.

Отдельно остановимся на ситуации, когда компенсация предоставляется за неполный месяц. В таком случае размер компенсации исчисляем таким образом: сумму начисленной работодателем работнику зарплаты за месяц делим на количество календарных дней месяца и умножаем на количество календарных дней, за которые предоставляется компенсация (см. п. 21 Порядка № 124).

Компенсация 50 % МЗП

Еще раз обращаем ваше внимание, что компенсацию в размере 50 % МЗП (в 2023 году — 3350 грн) за трудоустройство по направлению ЦЗ определенных категорий безработных работодатели смогут получать с 29.04.2023. Именно с этой даты вступят в силу нормы п. 6 Порядка № 124 и ч. 4 ст. 29 Закона № 5067, которыми установлена выплата этой компенсации.

Кого трудоустраиваем. Эта компенсация будет предоставляться за трудоустройство по направлению ЦЗ зарегистрированных безработных из числа лиц:

— в возрасте до 25 лет, которые суммарно имеют страховой стаж не больше 12 месяцев;

— в возрасте до 35 лет — на первое рабочее место;

— уволенных со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы — на первое рабочее место после такого увольнения.

Внимание! Указанные лица смогут единоразово воспользоваться правом на трудоустройство у работодателя с компенсацией за них части расходов на оплату труда.

Срок сохранения гарантий занятости. Он должен превышать в два раза продолжительность выплаты компенсации.

Продолжительность выплаты и размер компенсации. Общая продолжительность выплаты компенсации составляет не больше 6 месяцев при условии сохранения гарантий занятости лица в течение периода, который превышает выплаты в два раза.

Выплату компенсации будут осуществлять каждый непарный месяц работы со дня трудоустройства зарегистрированного безработного. Если компенсация предоставляется за неполный месяц, размер компенсации определяется как разница между суммой компенсации расходов (50 % МЗП) и ее размером, рассчитанным пропорционально отработанному работником времени в месяц, за который предоставляется компенсация (см. п. 22 Порядка № 124).

Как получить компенсацию?

Чтобы получить компенсацию, работодатель подает в ЦЗ заявление. Его форма зависит от вида компенсации. Так, подавайте заявление по форме согласно приложению:

1 к Порядку № 124 — для получения компенсации ЕСВ;

2 к Порядку № 124 — для получения компенсации 50 % расходов на оплату труда;

3 к Порядку № 124 — для получения компенсации в размере 50 % МЗП.

Подавайте заявление в течение 2 месяцев со дня трудоустройства лица в центр занятости по месту осуществления работодателем своей деятельности

Что касается способа подачи, то заявление можно подавать лично в ЦЗ или через электронный кабинет работодателя Единой информационно-аналитической системы государственной службы занятости с наложением электронной подписи, которая базируется на квалифицированном сертификате электронной подписи (п. 16 Порядка № 124).

Если работник уволен

Каждый вид компенсации требует от работодателя обеспечить на определенный срок трудоустройство лица, за которое эту компенсацию выплачивают (см. выше). Однако что будет, если лицо увольняется до окончания этого срока? Волноваться надо лишь в случае увольнения работника до окончания установленного срока сохранения гарантий занятости по следующим основаниям:

— соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ);

— в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, банкротством или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

В таких случаях, по общему правилу, сумму компенсации в полном объеме надо будет вернуть Фонду социального страхования на случай безработицы или Фонду социальной защиты лиц с инвалидностью (в зависимости от источника финансирования компенсации) (п. 8 Порядка № 124).

Исключение из этого правила — ситуация, при которой вы трудоустроите на рабочее место уволенного работника другого зарегистрированного безработного из числа лиц той же категории безработных по направлению ЦЗ. В таком случае выплата компенсации продолжается до окончания установленного срока сохранения гарантий занятости (п. 9 Порядка № 124).

Выплата компенсации сохраняется, если срок трудоустройства другого зарегистрированного безработного на место уволенного не превышает 60 календарных дней

Продолжительность выплаты компенсации и срок трудоустройства исчисляются суммарно с даты трудоустройства первого работника, учитывая сроки выплаченной компенсации и перерыва между трудоустройством безработных.

В случае достижения работником, за которого выплачивалась компенсация, пенсионного возраста и назначения пенсии в соответствии со ст. 26 Закона № 1058, назначения пенсии на льготных условиях или по выслуге лет, установления ему инвалидности или снятия инвалидности и продолжения им работы, выплата компенсации продолжается до окончания установленного срока получения компенсации.

Внимание! Независимо от основания увольнения работника, за которого выплачивается компенсация, работодатель обязан в течение 5 рабочих дней со дня увольнения сообщить об этом ЦЗ (п. 25 Порядка № 124).

Выводы

  • Порядок № 124 определяет условия предоставления 3 видов компенсаций за трудоустройство зарегистрированных безработных: (1) компенсацию ЕСВ, (2) компенсацию 50 % зарплаты и (3) с 29.04.2023 — компенсацию 50 % МЗП.
  • Вид компенсации зависит от категорий зарегистрированных безработных, которых принимает на работу субъект хозяйствования по направлению центра занятости.
  • Общая продолжительность выплаты компенсации ЕСВ будет составлять 12 месяцев; компенсации 50 % зарплаты — 6 месяцев; компенсации 50 % МЗП — не больше 6 месяцев.
  • Для получения компенсации подавайте в ЦЗ по месту осуществления своей деятельности заявление по форме, приведенной в Порядке № 124. Успеть подать заявление следует до завершения 2 месяцев со дня трудоустройства безработного.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше