№24

Налоги & бухучет, март, 2023/№ 24 Другие номера журнала ›
  • Храните горючее? Получите разрешение на выбросы и уплатите эконалог! Именно к такому выводу недавно пришли фискалы. Причем распространили его не только на тех хозсубъектов, кто имеет лицензию на хранение горючего, а вообще на всех. Поэтому он, наверное, затронет и владельцев электрогенераторов. Как с этим быть, расскажем прямо сейчас.
  • Дивиденды в вопросах и ответах Поскольку год остался позади, то может возникнуть вопрос о дивидендах. Можно ли выплатить дивиденды при убытках? Когда авансовый взнос с дивидендов можно уплатить с суммы превышения? Должны ли уплачивать дивидендный авансовый взнос эксспецЕНщики? Ответы на эти и другие вопросы соберем в статье.
  • Жена вместо ФЛП (который пошел воевать) Не все ФЛП, которые пошли на фронт, предпочитают останавливать свой бизнес. Тем более, если у них есть родственники, которым можно поручить «руководить делами». Допустим, родственник не против. Как тогда все оформить? Сейчас и выясним.
  • Задекларировали налог, но не уплатили: что угрожает, можно ли избежать ответственности? В декларациях по НДС и налогу на прибыль «военных» периодов задекларированы суммы к уплате. Но из-за отсутствия средств налоговые обязательства не были оплачены. Действуют ли во время военного положения освобождения от ответственности, если несвоевременная уплата налогов обусловлена отсутствием средств на счете по не зависимым от плательщика причинам? Можно ли избежать ответственности? Может ли налоговый долг во время военного положения быть взыскан в принудительном порядке?
  • Неперсонифицированные раздачи и НДФЛ Неперсонифицированные раздачи — распространенная практика среди представителей бизнеса. Практикуют их не только во время рекламных акций. К неперсонифицированным раздачам прибегают и работодатели, например, если желают обеспечить работников на рабочем месте кофе, чаем или даже бесплатным питанием, используя принцип «шведского стола». Но что о неперсонифицированных раздачах говорят налоговики? Рассмотрим этот вопрос.
  • РРО-ответственность: новая позиция Верховного Суда в отношении повторности нарушений, штрафы за военные нарушения Осветим сейчас новую позицию ВС в отношении того, как определяется повторность нарушения для применения «основного» РРО-штрафа (100 % и 150 %). Кроме того, еще раз обсудим «ретроштрафование» после окончания военного положения (или после 01.07.2023). И прибавим интересный факт касательно админштрафов.
  • Компенсации за трудоустройство безработных Сегодня приглашаем вас на разговор о порядке предоставления компенсаций работодателям за трудоустройство отдельных категорий зарегистрированных безработных. Он предусматривает несколько видов компенсаций. Поэтому, вполне возможно, вы найдете среди них и вариант, который подойдет именно вашему предприятию (ФЛП). Присоединяйтесь к разговору. Будет интересно и полезно.
  • Пеня по итогам старых налоговых проверок — ВС фискалит! Обычно налоговики после проверок, кроме доначисления налогов-сборов, начисляют пеню за все прошлые периоды, в которых висела недоимка. Но поскольку нормы «пеневой» статьи 129 НКУ в определенные периоды отличались, то в ряде случаев (если проверка была завершена в 2017 — 2020 гг.) начисление пени за прошлые периоды считалось незаконным. Но все течет, все изменяется. В этом материале — о том, как Верховный Суд (ВС) качнуло в отношении пени за прошлые периоды в фискальную сторону.
  • Назначаем больничные: можно ли оформить решение протоколом? Письмо Пенсионного фонда от 16.03.2023 № 9562-11050/У-03/8-2800/23
  • Совместитель и отпуск по беременности и родам Ситуация. Работница принята на работу по совместительству. Ей предоставлен больничный листок в связи с беременностью и родами, который будет оплачен по основному месту работы. А что делать работодателю по совместительству? Предоставлять ли такой отпуск, если оплаты не будет? Что в табеле учета рабочего времени? Как отражать этот неоплачиваемый период в Объединенной отчетности? Вам также интересны ответы на эти вопросы? Тогда присоединяйтесь к разговору.
  • Электронное взаимодействие с налоговиками при изменении должностных лиц на предприятии Бывают ситуации, когда на предприятии изменяется лицо, уполномоченное на подписание налоговых накладных / расчетов корректировки (НН/РК), или изменяется главный бухгалтер, или даже директор предприятия. Обсудим, какие в этом случае действия предприятия в части подачи электронных документов (отчетности, НН/РК) налоговикам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше