Темы статей
Выбрать темы

Совместитель и отпуск по беременности и родам

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ситуация. Работница принята на работу по совместительству. Ей предоставлен больничный листок в связи с беременностью и родами, который будет оплачен по основному месту работы. А что делать работодателю по совместительству? Предоставлять ли такой отпуск, если оплаты не будет? Что в табеле учета рабочего времени? Как отражать этот неоплачиваемый период в Объединенной отчетности? Вам также интересны ответы на эти вопросы? Тогда присоединяйтесь к разговору.

Проблема ситуации

С 01.01.2023 пособие по беременности и родам застрахованным лицам предоставляют по основному месту работы или по месту работы по совместительству. Это прямо указано в абзаце втором ч. 1 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

В своих разъяснениях пенсионщики отмечают, что с учетом предписаний абзаца первого ч. 1 ст. 22 указанного Закона, приоритетным является предоставление пособия по основному месту работы работника. И только в случае нереализации такого права по основному месту работы пособие предоставляется по совместительству (см. письмо ПФУ от 16.01.2023 № 1468-1025/Я-03/8-2800/23).

Следовательно, в ситуации, когда листок нетрудоспособности по беременности и родам выдан лицу, которое имеет основное место работы и место работы по совместительству, в большинстве случаев он будет оплачен именно по основному месту работы. Хотя допускаем, что может быть и обратная ситуация, например, если работница продолжит работать по основному месту работы, а не воспользуется правом на оформление отпуска в связи с беременностью и родами.

С оплатой понятно. А что с отпуском в связи с беременностью и родами?

Право на отпуск

Здесь руководствуемся Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР, а именно его ст. 17. В ней указано, что отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется на основании медицинского заключения.

Оснований не предоставлять отпуск в связи с беременностью и родами только потому, что он не оплачивается, мы не усматриваем

Конечно, требовать от работницы медицинское заключение для предоставления отпуска в связи с беременностью и родами не нужно. В нем есть конфиденциальная информация, которая не предназначена для глаз работодателя.

Для того, чтобы предоставить отпуск в связи с беременностью и родами, работодателю по месту работы по совместительству достаточно иметь электронный листок нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности «беременность и роды» или же в случае выдачи листка нетрудоспособности в форме документа на бумаге — его копию, удостоверенную подписью руководителя и скрепленную печатью (в случае наличия) по основному месту работы.

Также не лишним здесь будет заявление от работницы о предоставлении ей отпуска в связи с беременностью и родами с соответствующей даты.

В табеле учета использования рабочего времени такой неоплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами помечаете привычным кодом «ВП» (цифровой код «16»)

Однако никто не мешает для этого случая придумать собственную кодировку и зафиксировать ее во внутренних документах работодателя, которые нормируют вопросы ведения табеля учета рабочего времени на предприятии (у ФЛП).

Объединенный отчет

Трудовой Д5. Начало и окончание отпуска в связи с беременностью и родами обязательно указываем в Д5 Объединенного отчета. Тот факт, что этот отпуск не будет оплачен, не имеет значения.

ЕСВшный Д1. На наш взгляд, в Д1 период временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами следует отражать в общем порядке. То есть в Д1 за месяц, на который приходится начало отпуска в связи с беременностью, формируете на работницу строки с количеством дней отпуска в связи с беременностью и родами, которые приходятся на соответствующий месяц такого отпуска. При этом графы 16, 17 и 20 не заполняете, поскольку пособие не начислялось. В графе 08 по строкам с днями отпуска указываете код ЗЛ:

— «42» — если в отпуск в связи с беременностью и родами идет работница, к базе начисления которой применяется ставка ЕСВ 22 %;

— «43» — для работницы с инвалидностью (ЕСВ 8,41 %).

Пример. Работница принята на работу по совместительству (внешнее совместительство). Ей предоставлен больничный листок в связи с беременностью и родами с 27.03.2023 на 126 календарных дней. В марте работнице была начислена зарплата за фактически отработанное время в сумме 5000 грн (ЕСВ — 1100 грн). Пособие по беременности и родам будет начислено по основному месту работы.

По месту работы по совместительству издан приказ о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами от 24.03.2023 № 27/ос.

Работодатель сформирует на работницу в Д5 за І квартал 2023 года строку с даты начала отпуска в связи с беременностью и родами (графа 10) и основанием для его предоставления (графа 16), так, как это показано на рис. 1. В графе 07 код категории «5» — лица, которым предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами.

Обратите внимание на то, что в случае отражения такого события кадровые графы 13 — 15 Д5 Расчета не заполняем.

img 1

скачать файл

Также дни отпуска в связи с беременностью и родами следует указать в Д1. Даже не принимая во внимание то, что начислений пособия не было (см. рис. 2).

img 2

скачать файл

Выводы:

  • Работодатель по совместительству на основании больничного листа с причиной нетрудоспособности «беременность и роды» предоставляет отпуск в связи с беременностью и родами, даже если пособие не начисляется.
  • В Д1 и Д5 неоплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами, на наш взгляд, следует отражать по общим правилам. В Д5 указываем начало и окончание отпуска. В Д1 количество дней отпуска и количество дней в трудовых отношениях.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше