Темы статей
Выбрать темы

Приобретение услуг у ФЛП командированными работниками

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Работник в командировке приобретал услуги у ФЛП (перевозку, проживание в гостинице, копирование документов, техобслуживания служебного авто и т. п.). Нужно ли получать от таких ФЛП документы для подтверждения их предпринимательского или единоналожного статуса? Какие последствия могут быть, если услуги командированному работнику предоставляли ФЛП на ЕН групп 1 и 2?

Полную картину, какие документы следует получить от ФЛП, чтобы не облагать налогом лишний раз его доход, мы изобразили недавно в статье «Выплачиваем доход ФЛП: документы для избежания двойного налогообложения» // «Налоги & бухучет», 2023, № 17.

Если пересказать ее в нескольких словах, то субъект хозяйствования, который выплачивает (начисляет) доход, должен получить от:

ФЛП на общей системе налогообложения — копию извлечения или выписки из ЕГР, в которых указываются виды деятельности (БЗ 104.12);

ФЛП на ЕН групп 1-3 — копию извлечения из Реестра плательщиков единого налога (БЗ 107.05).

Вместе с тем

приобретение услуг у ФЛП работниками, направленными в командировку, имеет свою специфику

Именно о такой специфике и расскажем дальше.

Услуги для командированного «физика»

Речь идет о тех услугах, потребителем которых является непосредственно командированный работник, однако работодатель в силу закона обязан возместить их стоимость. В контексте таких обязательных компенсаций, предусмотренных ст. 121 КЗоТ, есть смысл говорить лишь о (1) стоимости проезда до места назначения и назад и (2) расходах по найму жилого помещения. Остальные услуги, направленные на удовлетворение других собственных нужд физического лица, входят в состав суточных расходов, поэтому документального подтверждения не требуют и из-за этого нас не интересуют.

Так вот, достаточно давно налоговики начали говорить, что стоимость транспортных услуг или услуг по проживанию (в гостинице или в другом арендованном жилье), которые предоставлены командированному работнику, оплачивает он лично, а не предприятие, которое направило его в командировку. То есть

именно командированный работник фактически выплачивает доход ФЛП, а предприятие лишь компенсирует командировочные расходы работника

Такого подхода налоговики придерживаются и сейчас (см. БЗ 103.25).

Казалось бы, его логичным продолжением должен быть вывод о том, что для компенсации стоимости транспортных услуг или услуг по проживанию, которые ФЛП предоставил командированному работнику, предприятие-работодатель не должно получать копию документов о регистрации такого ФЛП в ЕГР или Реестре плательщиков ЕН. Потому что на самом деле эти документы ему ни к чему.

И частично налоговики это подтверждают, заявляя, что отражать в приложении 4ДФ уплату работником средств в пользу ФЛП за предоставленные во время командировки услуги работодатель не обязан.

Однако при этом все равно настаивают на том, что

командированный работник должен получить от ФЛП, который предоставлял услуги по найму жилого помещения и переезду, копию документа, который подтверждает его государственную регистрацию

Соглашаться с требованиями фискалов или спорить с ними, решайте сами. Однако если работник таких документов из командировки не привезет, имейте в виду, что они вам, собственно, не нужны. А кому очень захочется иметь хоть какую-то бумажку, распечатайте ее из ЕГР самостоятельно по бесплатному запросу.

Вместе с тем, если оплата за услуги, о которых здесь идет речь, поступает ФЛП непосредственно с текущего счета предприятия, которое командировало работника, а также когда командированный работник проводит оплату с использованием корпоративной платежной карты, необходимость получить от ФЛП соответствующие документы несомненна. И отражать перечисленные суммы в приложении 4ДФ в такой ситуации также следует в общем порядке.

Услуги, приобретенные в командировке для предприятия

Классический пример — работник, находясь в командировке, обращается к ФЛП за услугами по копированию служебных бумаг.

Здесь совсем другое дело. Приобретая такие услуги для нужд предприятия, работник действует по доверенности и от имени работодателя. А последний финансирует приобретение этих услуг путем выдачи работнику под отчет определенной суммы денежных средств или возмещая их впоследствии.

Поскольку именно предприятие выплачивает ФЛП доход, оно должно получить от ФЛП документы для подтверждения предпринимательского статуса

Если в качестве продавца выступает предприниматель-единоналожник, то при необходимости он может предоставить копию извлечения из Реестра плательщиков единого налога (БЗ 107.05).

В любом случае вы должны отразить выплату дохода ФЛП в приложении 4ДФ с признаком дохода «157».

Приобретение услуг у ФЛП на ЕН

Выделить их в отдельный подраздел нас побудило то, что для ФЛП — плательщиков единого налога существуют определенные услужные ограничения. В частности, представителям:

— группы 1 разрешена деятельность по предоставлению бытовых услуг только населению (п.п. 1 п. 291.4 НКУ);

— группы 2 — по предоставлению услуг, в том числе бытовых, только плательщикам ЕН и/или населению (п.п. 2 п. 291.4 НКУ).

За нарушение законодательно установленных условий работы на едином налоге таким ФЛП придется:

1) с первого числа следующего квартала покинуть упрощенную систему налогообложения (п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ);

2) уплатить ЕН по повышенной ставке 15 % (п.п. 5 п. 293.4 НКУ).

Если же такие нарушения контролеры выявят у упрощенца во время проведения проверки, то аннулируют регистрацию плательщика единого налога (БЗ 107.05).

Как это все влияет на возможность предоставлять/получать те или иные услуги командированному работнику?

На предприятие, которое направило работника в командировку, — не влияет никак. Поскольку НКУ не установлено никаких ограничений в отношении отражения расходов, понесенных плательщиками налога на прибыль в связи с оплатой услуг, которые были предоставлены единоналожниками с нарушением правил пребывания на упрощенной системе. Ну разве что стоит иметь в виду будущую увеличивающую разницу для резидентов Дія Сіті на общих основаниях (высокодоходников и малодоходников-добровольцев) на стоимость приобретений у единоналожников, которые превышают 50 % (в 2024 году) / 20 % (в следующих годах) бухрасходов за прошлый год (п.п. 140.5.17 НКУ с учетом п. 62 подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

А если ваше предприятие тоже на едином налоге, то расходы вас вообще не интересуют.

А вот ФЛП, которые предоставляли такие услуги, при определенных условиях может быть не до шуток.

Группа 1. К ФЛП на этой группе командированный работник может обратиться, скажем, за услугой по техническому обслуживанию или ремонту автомобиля (см. п.п. 20 п. 291.7 НКУ). Так вот, если это авто используется в командировке, то кому бы оно не принадлежало (предприятию или работнику), заказчиком таких услуг будет предприятие. Следовательно, ФЛП на ЕН группы 1 рискует получить неприятность за нарушение условий пребывания на упрощенке (см. выше).

Группа 2. По формальным признакам командированный действует от имени лица, которое его направило, в связи с чем, если такое лицо не является плательщиком ЕН, то ФЛП-единоналожник группы 2 не имеет права предоставлять ему услуги.

Однако, как разъясняют налоговики (БЗ 107.01.01):

если предоставленные услуги командированное лицо оплачивает лично (наличностью или с использованием личной платежной карты), то нарушения единоналожных условий не происходит.

Если оплата поступает непосредственно от юрлица — неплательщика ЕН за наемного работника, который находится в командировке, то имеет место нарушение с наступлением соответствующих последствий для ФЛП.

По нашему мнению, здесь не суть важно — собственными средствами, которые в дальнейшем возмещаются, или средствами, полученными под отчет, работник будет уплачивать за услугу. Важно другое: потребителем таких услуг должен быть именно командированный работник, о чем мы говорили выше. Поэтому приведенный вывод можно распространить лишь на транспортные услуги и услуги по проживанию.

В отношении остальных услуг (скажем, копирования служебных документов, техобслуживания и ремонта автомобиля и т. п.) нарушения единоналожных ограничений не будет в том случае, если предприятие, которое направило работника в командировку, является плательщиком ЕН.

Выводы

  • Услуги по проживанию или проезду, предоставленные ФЛП командированному работнику и оплаченные им самим, сопровождать получением копий документов о регистрации такого ФЛП в ЕГР или Реестре плательщиков ЕН не надо. Хотя налоговики имеют другое мнение.
  • Если во время командировки работник от своего имени оплачивает наличностью или личной банковской картой услуги по проживанию или транспортные услуги, предоставлять такие услуги могут и ФЛП-единщики группы 2. При этом статус предприятия, которое командировало такого работника, значения не имеет.
  • Остальные услуги (с учетом соответствующих ограничений) ФЛП-единоналожники групп 1 и 2 могут предоставлять командированным работникам, только если их работодатели являются плательщиками ЕН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше