№25

Налоги & бухучет, март, 2023/№ 25 Другие номера журнала ›
  • Отчитываемся о командировках по-новому Уже с 1 апреля 2023 года изменятся правила предоставления отчетов об использовании средств, выданных на командировки или под отчет. Как с этой даты следует отчитываться об использованных в командировке суммах, и в какие сроки возвращать неиспользованные средства? Поговорим об этом прямо сейчас.
  • Командировки: переходные моменты С 1 апреля вступят в силу новые правила подтверждения командировочных расходов и возврата неиспользованных в командировке средств. А что если служебная поездка началась до этой даты, а закончилась после? Или командировка завершилась в марте 2023 года, а отчитаться за нее / вернуть неиспользованные средства нужно в апреле. Какие правила (новые или старые) следует применять в таких переходных ситуациях? Будем разбираться.
  • Нет документов — нет суточных Работник по возвращении из командировки по Украине не смог предоставить никаких подтверждающих документов. Так бывает. До места командировки и обратно подвез друг, переночевал у родственников или вернулся к месту постоянной работы в тот же день… Можно ли с 01.04.2023 в этих случаях выплатить работнику суточные? Давайте разберемся.
  • Приобретение услуг у ФЛП командированными работниками Работник в командировке приобретал услуги у ФЛП (перевозку, проживание в гостинице, копирование документов, техобслуживания служебного авто и т. п.). Нужно ли получать от таких ФЛП документы для подтверждения их предпринимательского или единоналожного статуса? Какие последствия могут быть, если услуги командированному работнику предоставляли ФЛП на ЕН групп 1 и 2?
  • Суточные для загранкомандировок Работник направляется в командировку за рубеж? Без выплаты суточных в этом случае не обойтись. Как правильно установить их сумму? По какому курсу осуществлять их пересчет в гривню для учетных целей? Когда может возникнуть налогооблагаемый доход у командированного? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с выплатой заграничных суточных после 01.04.2023, читайте далее.
  • Возвращение из командировки в другой день, чем определено в приказе на командировку Работник был отправлен в командировку на 4 дня с понедельника по четверг. В четверг после выполнения поставленного задания работник обратился к руководителю предприятия с просьбой предоставить ему один выходной день (пятницу), чтобы он успел решить свои личные дела в городе, где находился в командировке. По билету он прибыл из командировки в воскресенье. Можно ли возмещать работнику расходы на возвращение из командировки и как быть с суточными за пятницу — воскресенье?
  • Заграничная командировка и аванс в гривне на личную карту работника Предприятие, отправляя в заграничную командировку своего работника, выдало ему аванс в гривне. Средства были перечислены на личную платежную карту такого работника. Имело ли право предприятие выдавать аванс в гривне и на личную платежную карту работника? Как в учете отразить размер расходов, осуществленных работником за рубежом?
  • Гривневая КПК при командировках за границу Возникла потребность немедленного выезда работника в заграничную командировку, а предприятие не имеет валютного счета, чтобы проавансировать служебную поездку? Быстро выйти из этой ситуации можно так: выдайте аванс в гривне на корпоративную платежную карту. А пока будет продолжаться заграничная командировка, прочитайте эту статью. Тогда вы точно будете знать, как учесть расходы на нее в этом случае?
  • Ошибка в авиабилете: компенсировать ли расходы на его приобретение? Работники, которые находятся в командировке за рубежом, часто используют авиаперелеты. Иногда бывает, что после подачи ими авансового отчета вместе с билетом на самолет в бухгалтерии обнаруживают ошибки в билете. Например, иногда в билете фамилия работника указана не так, как в паспорте (в частности, часто букву «ю» в фамилии вместо IU пишут YU и т. п.). Имеет ли право предприятие компенсировать работнику расходы на приобретение такого билета?
  • Ремонт авто за рубежом К нам обратился читатель со следующей ситуацией. Общество осуществляет грузовые перевозки. Водитель за рубежом потратил валюту (евро) на ремонт поломанного грузового автомобиля. Он подал необходимые документы (в частности, счет с расшифровкой услуг, которые были предоставлены заграничной фирмой). Читателя интересует: можно ли такие расходы включать в авансовые отчеты? Если так делать нельзя, тогда как правильно? Давайте разбираться вместе.
  • Возврат в командировке билета на отмененный рейс Работника отправили в заграничную командировку. Для этого он приобрел за рубежом авиабилет. За билет оплата была осуществлена один раз с гривневой корпоративной платежной карты, а другой — с личной гривневой карты работника. Из-за погодных условий авиарейс был отменен. Поэтому работнику пришлось путешествовать другим видом транспорта. Перед тем, как ехать дальше, он подал заявку на возврат средств. Такую заявку согласовали. Но средства могут вернуть уже после того, как закончится командировка работника. Как ему отчитаться в этом случае?
  • Командировку отменили: что дальше? Работник получил аванс на командировку (наличностью или на личную платежную карту). Может, даже осуществил определенные расходы, связанные с будущей служебной поездкой (приобрел транспортные билеты, забронировал гостиницу и т. п.). Однако командировку отменили. В какие сроки он должен вернуть полученный аванс и каким образом отчитаться за него?
  • Квитанция платежного терминала — лишняя бумажка! Работнику перед заграничной командировкой выплатили аванс в гривне на личную платежную карту. Ею он рассчитывался за рубежом (это видно из предоставленных кассовых чеков), однако квитанций платежного терминала по таким операциям не предоставил. Обязательно ли прилагать такие квитанции к авансовому отчету о командировке? Нельзя ли их заменить распечаткой операций по карточному счету?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше