Темы статей
Выбрать темы

Пособие по частичной безработице: изменения

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В начале марта 2023 года вступили в силу изменения в порядок предоставления пособия по частичной безработице. Поговорим о том, что изменилось и кто теперь имеет право получить такое пособие. Если это ваша тема, присоединяйтесь к разговору.

О чем говорим?

Пособие по частичной безработице — это вид государственной поддержки определенных категорий застрахованных лиц. Получить такое пособие можно в случае потери этими лицами части зарплаты (дохода). Причем такая потеря должна быть следствием приостановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг) по причинам экономического, технологического характера, возникновения чрезвычайной ситуации, введения чрезвычайного или военного положения, установления карантина.

В настоящее время продолжается военное положение, поэтому есть шансы получить это пособие.

Если говорить о документальной почве, то здесь руководствуемся:

1) ст. 47 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI (далее — Закон № 5067);

2) Порядком № 702*. Именно в нем определен механизм выплаты пособия по частичной безработице, сроки, размер и критерии его предоставления. Именно в этот Порядок постановлением КМУ от 03.03.2023 № 188 были внесены изменения, которые заработали с 09.03.2023.

* Порядок предоставления пособия по частичной безработице, утвержденный постановлением КМУ от 21.06.2022 № 702.

Однако вам не понадобится штудировать данные Закон и Порядок. Ответы на вопросы о получении пособия по частичной безработице (с учетом изменений!) вы найдете в этой статье. Итак, поехали!

Право и условия предоставления

Пособие по частичной безработице предоставляется:

работодателям для выплаты работникам;

ФЛП.

ФЛП сегодня оставим в стороне, а сосредоточимся на связке «работодатель — наемный работник».

Пособие по частичной безработице предоставляется региональным центром занятости по обращению работодателя

При этом Порядок № 702 выдвигает ряд требований как к работодателю, так и к работнику. Начнем с работодателя.

У работодателя есть шансы получить пособие по частичной безработице, если выполняются шесть критериев, которые названы в таблице ниже.

Шесть критериев предоставления пособия

№ п/п

Критерий

1

Приостановка (сокращение) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг)* охватила не менее чем 20 % численности работников работодателя

* Внимание! Под приостановкой (сокращением) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг) понимается временная приостановка (сокращение) хозяйственной деятельности работодателя по причинам экономического, технологического характера, возникновения чрезвычайной ситуации, введения чрезвычайного или военного положения, установления карантина, которая привела к частичному сокращению продолжительности рабочего времени работников и потере ими части зарплаты (абзац пятый п. 2 Порядка № 702).

2

Продолжительность рабочего времени работников и их зарплаты сократилась* не менее чем на 30 % в месяц

* Заметим, что, по нашему мнению, под частичным сокращением продолжительности рабочего времени следует понимать установление работникам неполного рабочего времени по инициативе работодателя.

3

В течение 6 месяцев, которые предшествуют месяцу приостановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг), у работодателя отсутствует задолженность:

— по выплате зарплаты и/или

— по уплате ЕСВ и/или по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование

4

В течение последних 6 месяцев, которые предшествуют месяцу приостановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг), работодателем уплачивался ЕСВ за каждого работника, на которого планируется получение пособия*

* Если же в течение таких 6 месяцев работодатель не начислял / не уплачивал ЕСВ согласно, то смотрим уплату ЕСВ за 180 календарных дней, предшествующих такому периоду.

5

Новое требование! У работодателя отсутствует задолженность перед государственным (местным) бюджетом более 6 месяцев, которые предшествуют месяцу приостановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг)

6

Работодатель не является:

— органом государственной власти, органом местного самоуправления или заведением, учреждением, организацией, образованной ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет государственного или местного бюджета;

— фондом общеобязательного государственного социального страхования

Внимание! Даже если работодатель полностью отвечает приведенным критериям, п. 7 Порядка № 702 устанавливает обстоятельства, при наличии которых в получении пособия будет отказано. Их перечень также был дополнен с 09.03.2023. Итак, пособие по частичной безработице не предоставляется, когда:

— приостановка (сокращение) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг) имеет сезонный характер или возникает исключительно по организационно-производственным причинам. К таким причинам отнесены: перепрофилирование, техническое переоснащение, изменение технологии производства, переход на другие виды сырья с целью преодоления причин, которые привели к приостановке (сокращению) производства (выполнения работ, предоставления услуг) работодателя и, в частности, не связаны с прекращением трудовых отношений с работниками;

— сумма пособия по частичной безработице и помощи по любым другим направлениям государственной поддержки и/или помощи (независимо от ее видов и источников) совокупно превышает сумму незначительной государственной помощи. Это новое условие. Однако во время действия военного положения такое ограничение не применяется (см. п. 271 Порядка № 702);

— работодатель находится в процессе прекращения юридического лица (предпринимательской деятельности), признан в установленном порядке банкротом или в отношении него возбуждено дело о банкротстве, находится в процессе санации;

— в отношении работодателя открыта ликвидационная процедура (новое условие!);

— работодатель признает свою неспособность своевременно выполнять обязательства перед кредиторами из-за неудовлетворительного состояния финансово-хозяйственной деятельности (новое условие!).

С работодателями разобрались. Дальше говорим о работниках.

Для кого пособие?

Пособие по частичной безработице по-прежнему могут получить работодатели для выплаты застрахованным лицам — наемным работникам, которые трудоустроены у них по основному месту работы.

Пособие по частичной безработице не светит (см. пп. 4, 6 — 8 Порядка № 702):

совместителям;

— работникам, которые отказались от временного перевода на подходящую работу у работодателя с полным рабочим днем (неделей).

Кроме того, выплата пособия работникам не осуществляется за период:

— простоя;

— прохождения альтернативной (невоенной) службы;

— отпуска без сохранения заработной платы;

— приостановки действия трудовых договоров.

Ну а дальше поговорим о цене вопроса — размере пособия.

Размер пособия и продолжительность выплаты

Пособие по частичной безработице предоставляют на срок приостановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг), но не более чем 180 календарных дней суммарно в течение 36 месяцев со дня приостановки (сокращения) (п. 10 Порядка № 702).

Расчет пособия за соответствующий месяц проводим отдельно по каждому работнику, который имеет право на получение такого пособия, в 2 шага.

Шаг 1 — формула. Для расчета пособия по частичной безработице (ПЧБ) используем формулу:

ПЧБ = Д : НРВ х СРВ,

где Д — тарифная ставка (оклад), установленная работнику в соответствующем месяце, или же средняя зарплата, если у работника нетарифная система оплаты труда;

НРВ — количество часов нормальной продолжительности рабочего времени за соответствующий месяц;

СРВ — количество часов, которые после сокращения рабочего времени в соответствующем месяце должен отработать работник (то есть после введения неполного рабочего времени в понимании КЗоТ).

Шаг 2 — сравнительный.

Максимальный размер пособия по частичной безработице за соответствующий месяц на одного работника не может превышать в 2023 году 3350 грн

Поэтому если расчетная сумма больше ограничителя, обрезаем ее до уровня ограничителя.

Заметим, что после обновления Порядка № 702 в нем появился еще один ограничитель по сумме пособия (см. абзац одиннадцатый п. 9 этого Порядка). Сумма пособия по частичной безработице и помощи по любым другим направлениям государственной поддержки и/или помощи (независимо от ее видов и источников) совокупно не может превышать сумму незначительной государственной помощи. Однако такое ограничение не применяется во время действия военного положения (п. 271 Порядка № 702).

Пример. Предприятие рассчитывает работнику сумму пособия по частичной безработице. Нормальная продолжительность рабочего времени в марте 2023 года — 184 часа в месяц. После введения по инициативе работодателя неполного рабочего времени продолжительность рабочего времени в марте составляет 92 часа в месяц. Оклад работника — 10000 грн.

Шаг 1. Сумма пособия, рассчитанная из оклада работника, равна:

10000 : 184 х 92 = 5000 (грн).

Шаг 2. Рассчитанная сумма пособия (5000 грн) выше ограничителя (3350 грн). Поэтому фактическое пособие по частичной безработице для работника составит 3350 грн.

Переходим к процедуре получение пособия.

Процедура получения пособия

Какие документы подаем. Для получения пособия подаем в центр занятости:

1) заявление;

2) сведения о работниках-получателях по форме согласно приложению 1 к Порядку № 702. Обратите внимание, что форма этого приложения обновлена.

И бланк заявления, и сведения (приложение 1) можно скачать на официальном сайте Государственного центра занятости.

Подать их можно в центр занятости по месту осуществления хозяйственной деятельности работодателя (п. 13 Порядка № 702):

в электронной форме с наложением электронной подписи — по адресу официальной электронной почты этого центра занятости;

в бумажной форме — лично в центр занятости.

Внимание! Кроме заявления и сведений о работниках, обновленные п. 14 и п. 20 Порядка № 702 предусматривают подачу сведений о хозяйственной деятельности, а также обо всей незначительной государственной помощи, полученной работодателем в течение последних 3 лет, ее форме и цели. Однако такие сведения не надо подавать во время военного положения (см. п. 271 Порядка № 702).

Подтверждение сведений. Надо ли непосредственно работодателю подтверждать свое соответствие критериям (см. выше)? Нет. Подтверждение должно осуществляться без участия работодателя — в порядке обмена информацией между соответствующими органами.

Однако работодателя могут попросить предоставить извлечение из информационной системы органов ГНС о состоянии расчетов плательщика с государственным (местным) бюджетом и целевыми фондами (в отношении уплаты ЕСВ), если необходимая информация в центре занятости будет отсутствовать.

Сроки подачи документов. Работодатель может обратиться с заявлением на получение пособия в течение 90 календарных дней со дня приостановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг).

Перечисление средств работодателю. Работодатель ежемесячно до 10-го числа подает в центр занятости сведения о работниках за предыдущий месяц с расчетом суммы пособия по форме согласно приложению 3 к Порядку № 702 (изложено в новой редакции). Региональный центр занятости перечисляет средства на текущий счет работодателя.

Выплата пособия работникам и сохранение гарантий

Выплата пособия. Пособие следует выплатить в течение 3 рабочих дней после поступления средств на счет работодателя (п. 21 Порядка № 702).

Выплату проводим в безналичной форме по отдельной платежной ведомости или наличностью (по отдельной ведомости на выплату наличности). Заметим, что вариант с наличностью появился после обновления Порядка № 702 (ср. ).

Копию такой ведомости с подтверждением перечисления средств на счет работника в безналичной форме (ведомости на выплату наличности) подаем в центр занятости в течение 5 календарных дней после выплаты работникам пособия.

Сохранение гарантий занятости. Работодателю придется вернуть пособие в полном объеме, если в течение 180 календарных дней со дня окончания выплаты пособия (если пособие выплачивалось меньше чем 180 календарных дней — в течение периода, равного периоду выплаты пособия) работник, которому выплачивалось пособие, будет уволен:

— по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ);

— по собственному желанию в связи с тем, что работодатель не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора, совершал моббинг (травлю) в отношении работника или не принимал меры по его прекращению, что подтверждено судебным решением, которое вступило в законную силу (ч. 3 ст. 38 КЗоТ);

— по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

То есть в течение вышеуказанного срока работника, на которого получалась пособие, лучше не увольнять по приведенным нормами КЗоТ.

Контроль. Центр занятости контролирует (проверяет) целевое использование средств, которые перечисляются работодателю для выплаты пособия работникам. Окончательная проверка проводится в течение 180 календарных дней после последней выплаты пособия.

Что касается места проведения проверки, то она может осуществляться не только по местонахождению работодателя, в помещении центра занятости или дистанционно с использованием любых средств коммуникации, а также по обновленным нормам и по месту осуществления хозяйственной деятельности работодателя (см. п. 27 Порядка № 702).

Выводы

  • Пособие по частичной безработице — это вид господдержки работников, которые потеряли часть заработной платы (дохода) из-за приостановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг).
  • Пособие по частичной безработице предоставляется региональным центром занятости работодателю по его обращению для выплаты работникам.
  • Чтобы получить пособие, работодатель должен отвечать ряду критериев. Одним из них после внедрения изменений является отсутствие задолженности перед бюджетом свыше 6 месяцев, которые предшествуют месяцу приостановки (сокращения) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг).
  • Работодатель может выплачивать работникам пособие по частичной безработице как в безналичной, так и в наличной форме.
  • Согласно изменениям в Порядок № 702 проверка центром занятости целевого использования средств для выплаты пособия работникам может осуществляться, в частности, по месту осуществления хозяйственной деятельности работодателя.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше