Темы статей
Выбрать темы

ФЛП не уплачивает ЕСВ «за себя»: что с больничными/декретными

Клец Виталина, налоговый эксперт
С 01.03.2022 любой ФЛП имеет право не уплачивать ЕСВ «за себя». Но когда дело доходит до больничного или декретного, то получить выплаты хотели бы, очевидно, все. Но оно так не работает. А как же оно работает?

ФЛП вообще не уплачивает ЕСВ «за себя»

По общему правилу любое застрахованное лицо имеет право на пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам (ст. 15 и 18 Закона № 1105*). А застрахованным является лицо, которое:

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

1) подлежит госстрахованию;

2) уплачивает (уплачивало) ЕСВ или за которое уплачивается (уплачивался) ЕСВ (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Следовательно, все достаточно просто:

если ФЛП пользуется правом не уплачивать ЕСВ «за себя» во время военного положения (не уплачивает ЕСВ «за себя»), он не является застрахованным лицом, потому и не имеет права на декретные или больничные от ПФУ

Здесь есть нюанс в отношении ФЛП, которые еще работают по трудовому договору, но об этом отдельно позже.

Также что касается декретных, то их таки можно получить. Но не от ПФУ, а от собеса. Для этого надо подать соответствующее заявление и медицинскую справку о беременности ФЛП. Однако сумма пособия будет мизерной — 25 % прожитминимума для трудоспособного лица (ПМТЛ) в месяц (п.п. 5 п. 7 Порядка № 1751*).

* Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 № 1751.

Для 2023 ПМТЛ равен 2684 грн. Поэтому

без уплаты ЕСВ «за себя» ФЛП сможет получить приблизительно 2780 грн декретных от собеса

А вот что касается больничных, то, к сожалению, здесь утешить нечем. ФЛП, который не уплачивает ЕСВ «за себя», в случае болезни не получит ничего.

Кто-то здесь может вспомнить прошлогодние разговоры о том, что проблема со стажем таких ФЛП (которые не уплачивают ЕСВ «за себя» во время военного положения) будет решена на законодательном уровне. Здесь следует обратить внимание, что, во-первых, решить хотели проблему пенсионного стажа (для пенсионных целей). Проблему страхового стажа для соцвыплат никто и не собирался решать. То был законопроект от 03.06.2022 № 7433. Во-вторых, даже для пенсионных целей ничего не решили. В финальном варианте (Закон Украины от 18.10.2022 № 2682-ІХ) соответствующих изменений в пенсионное законодательство предусмотрено не было.

ФЛП уплатил «немножко» ЕСВ «за себя»

И здесь возникает логичный вопрос: а если ФЛП, скажем, с 01.03.2022 по 31.12.2022 не уплачивал ЕСВ «за себя», а за І квартал 2023 — уплатил и в марте вышел в декрет или заболел, является ли он застрахованным лицом в марте 2023? Получается, что да. Гоструда указывает, что ФЛП не является застрахованным лицом в месяцах неуплаты ЕСВ. А значит, в месяцах уплаты он — застрахованный.

Так может ли он претендовать на декретные/больничные?

В нормативке для этого нет препятствий. Расчетным периодом для декретных/больничных является 12 календарных месяцев, которые предшествуют декрету/болезни. Но нигде не сказано, что ФЛП обязан уплатить ЕСВ «за себя» за все эти 12 месяцев. В расчет можно включить доход только тех месяцев из этих двенадцати, за которые ФЛП фактически уплатил ЕСВ (п. 3 Порядка № 1266*).

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

И пусть этот доход делят на все 365 дней расчетного периода — для декретных, например, это вообще не страшно, потому что минимальные декретные рассчитывают с минзарплаты, которая действует на день выхода в декрет (п. 2 Порядка № 1266).

Но вряд ли с этим согласится ПФУ. На практике оно так по большей части не работает.

Было такое, что соцстраховцы «по умолчанию» считали, что ЕСВ «за себя» должен быть уплачен за все 12 месяцев перед декретом/болезнью (или за все месяцы от даты госрегистрации ФЛП до декрета/болезни, если их меньше 12). Иначе не видать предпринимателю выплат

Скорее всего, и ПФУ будет идти по тому же пути.

Поэтому на выходе есть риск получить почти те же деньги, что и от собеса плюс разве что месяцы стажа. Поэтому надо смотреть, стоит ли игра свеч.

Опять же, еще надо учитывать, что

если вы сейчас захотите уплатить ЕСВ за 2022 год, придется подавать «уточняющую» декларацию с «уточняющим» ЕСВ-приложением

Не прицепятся ли налоговики здесь с админштрафом за несвоевременную уплату ЕСВ? Тот еще вопрос. О этом смотрите статью «Может ли ФЛП уплатить ЕСВ «за себя» немножко позже?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 64.

Здесь «просится» такой «пируэт»: за несколько месяцев до декрета сняться с госрегистрации (не уплачивая ЕСВ за военные месяцы), а потом опять зарегистрироваться как ФЛП. После госрегистрации — уплачивать ЕСВ «за себя». В таком случае есть шанс, что ПФУ будет считать новенького предпринимателя застрахованным лицом со стажем менее шести месяцев (п. 29 постановления № 1266). А следовательно — ПФУ, может, и начислит ему минимальные декретные, даже если ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» всего за несколько месяцев (с момента госрегистрации и до месяца выхода в декрет).

Но учитывайте и риски: если этот вариант не сработает, а ФЛП захочет идти «в лоб» и доначислить себе ЕСВ за март — декабрь 2022, у него могут возникнуть проблемы с подачей уточняющей декларации из-за снятия с госрегистрации.

ФЛП-работник: получит ли соцвыплаты дважды?

Некоторые ФЛП, кроме бизнеса, работают еще по найму (по трудовому договору). Можно ли получить соцвыплаты дважды: и как ФЛП, и как наемные работники? В свое время можно было, но не сейчас.

Дело в том, что еще с 01.01.2021 ФЛП, которые работают по найму по основному месту работы, освобождены от ЕСВ «за себя» (ч. 6 ст. 4 Закона № 2464). Причем освобождены радикально: если работодатель платит за них минимальный ЕСВ, то они даже добровольно не могут уплатить предпринимательский ЕСВ «за себя»! А следовательно, они:

— являются застрахованными лицами только как работники, потому должны получать декретные/больничные через работодателя (как работники);

— не являются застрахованными лицами как ФЛП, а потому не могут обратиться к ПФУ за декретными/больничными напрямую (как ФЛП) и получить их.

Следовательно,

ФЛП — наемный работник с основным местом работы может получить декретные/больничные только один раз: как работник, даже если он каким-то чудом ухитрился уплачивать ЕСВ «за себя» как ФЛП невзирая на освобождение (уплаченные суммы просто являются переплатой, их можно вернуть)

Более того, в новой ст. 22 Закона № 1105 сказано, что «пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком), пособие по беременности и родам застрахованным лицам (в том числе тем, которые осуществляют предпринимательскую или другую деятельность и одновременно работают на условиях трудового договора) предоставляется по основному месту работы (деятельности) или по месту работы по совместительству (найму) в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины».

Поэтому при любых раскладах (даже если, например, имеет место «странная» комбинация ФЛП + место работы по совместительству), получить соцвыплаты дважды (и как работник, и как ФЛП) не удастся. Удастся только в каком-то одном статусе.

Выводы

  • Если ФЛП не уплачивает ЕСВ «за себя», то он и не имеет права на декретные или больничные от ПФУ.
  • Если ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» в месяце болезни/выхода в декрет и за некоторые месяцы перед этим, теоретически он является застрахованным лицом и может претендовать на получение больничных/декретных. Но на практике ПФУ, скорее всего, будет требовать уплаты ЕСВ за все 12 месяцев, которые предшествуют болезни/декрету.
  • Если вы хотите сейчас уплатить ЕСВ за 2022 год, не забудьте подать «уточняющую» деку с ЕСВ-приложением и показать ЕСВ-начисления за 2022 год.
  • Минимальная сумма декретных, которую можно получить от собеса без уплаты ЕСВ, — 2780 грн, а от ПФУ с уплатой ЕСВ ≈ 27700 грн (но большую часть «съест» уплата ЕСВ «за себя»)!
  • ФЛП, который одновременно является наемным работником (оформлен по основному месту работы), может получить больничные/декретные только как наемный работник.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше