Темы статей
Выбрать темы

Учебный отпуск, если сессия дистанционная

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сначала карантин, затем война привели к активному применению методов дистанционного обучения в высших учебных заведениях Украины. А положены ли работникам, обучающимся таким образом, учебные отпуска на период сессий, подготовки и защиты дипломных проектов и т. п.? Хотите узнать? Тогда присоединяйтесь к нашему разговору.

Кому положен отпуск

Прежде всего напомним, в каких случаях студентам вузов положены оплачиваемые учебные отпуска. Их предоставление предусмотрено ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и ст. 216 КЗоТ. В соответствии с этими нормами дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляют работникам, которые успешно обучаются в вузах без отрыва от производства на вечерней и заочной формах обучения.

Информацию о продолжительности учебного отпуска, установленной ст. 216 КЗоТ для студентов и аспирантов высших учебных заведений, приведем в таблице ниже.

Продолжительность учебного отпуска для студентов и аспирантов вузов

№ п/п

Основание предоставления учебного отпуска

Курс обучения

Форма обучения

Продолжительность учебного отпуска

1

Установочные занятия, выполнение лабораторных работ, сдача аттестаций, оценок, зачетов и экзаменов

I и II

Вечерняя

20 календарных дней

Заочная

30 календарных дней

III и последующие

Вечерняя

30 календарных дней

Заочная

40 календарных дней

2

Сдача государственной итоговой аттестации, государственного квалификационного экзамена

Не имеет значения

Вечерняя и заочная

30 календарных дней

3

Подготовка и защита дипломного проекта, дипломной или творческой работы

Вечерняя и заочная

4 месяца

4

Подготовка и сдача вступительных экзаменов в аспирантуру

10 календарных дней на каждый экзамен (один раз в год)

5

Успешное выполнение индивидуального плана подготовки при обучении в аспирантуре без отрыва от производства

30 календарных дней

Если работник получает второе (следующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения, то продолжительность отпуска для него определяется как для лиц, обучающихся на третьем и последующих курсах вуза (ч. 2 ст. 15 Закона об отпусках).

Заметьте: оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работнику по основному месту работы* (см. ст. 217 КЗоТ) на основании его заявления и справки-вызова из вуза. При этом, поскольку планирование учебного процесса относится к компетенции учебных заведений, в справке-вызове может быть указана продолжительность отпуска меньше гарантированной законодательством для соответствующего года обучения.

* Совместители на этот период могут оформить неоплачиваемый отпуск на основании п. 14 ст. 25 Закона об отпусках (см. письмо Минсоцполитики от 12.09.2016 № 1294/13/84-16).

Важно! Как мы уже отметили выше, оплачиваемый учебный отпуск предоставляется только тем студентам, которые обучаются в высших учебных заведениях на вечерней и заочной формах обучения. А вот при дистанционной форме обучения такой отпуск не положен. На это в свое время обращало внимание Минтруда.

А если в справке-вызове из вуза указано, что в связи с военным положением сессия будет проводиться с использованием технологий дистанционного обучения? Предоставлять ли работнику оплачиваемый учебный отпуск в такой ситуации? Давайте разберемся.

Дистанционная сессия

Сначала выясним, какие формы получения высшего образования предусмотрены действующим законодательством. Для этого обратимся к ст. 49 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VIII (ср. ).

Основными формами получения высшего образования являются:

1) институционная, которая включает:

— очную (дневную, вечернюю);

— заочную;

— дистанционную;

— сетевую;

2) дуальная.

Нас интересуют вечерняя, заочная и дистанционная формы обучения. Поговорим о них подробнее.

Вечерняя форма является разновидностью очной формы получения высшего образования, которая, в свою очередь, представляет собой способ организации обучения, предусматривающий проведение учебных занятий и практической подготовки не менее 30 недель в течение учебного года.

Заочная форма — это способ организации обучения путем объединения учебных занятий и контрольных мероприятий во время кратковременных сессий и самостоятельного овладения образовательной программой в период между ними.

Дистанционная форма представляет собой индивидуализированный процесс получения образования, который происходит в основном при опосредованном взаимодействии удаленных друг от друга участников образовательного процесса в специализированной среде, функционирующей на основе современных психолого-педагогических и информационно-коммуникационных технологий.

Подробнее особенности дистанционного обучения раскрывает Положение о дистанционном обучении, утвержденное приказом МОН от 25.04.2013 № 466. Из его п. 2.1 мы узнаем, что дистанционное обучение реализуется путем:

— применения дистанционной формы как отдельной формы обучения;

— использования технологий дистанционного обучения для обеспечения обучения в разных формах.

То есть

дистанционная форма получения высшего образования и применение технологий дистанционного обучения — это не одно и то же

Применение дистанционных технологий не делает автоматически форму обучения дистанционной. Дистанционные технологии могут применяться и при заочной, и при вечерней, и даже при дневной форме обучения.

Поэтому нет оснований отказывать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска студенту вечерней или заочной формы получения высшего образования по причине того, что сессия будет проводиться с применением технологий дистанционного обучения.

Недопустимо непредоставление учебного отпуска и в связи с производственной необходимостью. Об этом в свое время говорило Минтруда (см. письмо от 06.09.2005 № 09-402). Но есть одно исключение, касающееся работников, привлеченных к работе на объектах критической инфраструктуры! Согласно ч. 2 ст. 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ в период действия военного положения работодатель может отказать им в предоставлении любого вида отпуска (кроме отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до 3 лет). То есть работникам, привлеченным к работе на объектах критической инфраструктуры, может быть отказано в предоставлении учебного отпуска во время войны.

Выводы

  • Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работникам-студентам, успешно обучающимся в вузах на вечерней и заочной формах получения высшего образования.
  • Применение дистанционных технологий не делает автоматически форму обучения дистанционной.
  • Нет оснований отказывать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска студенту вуза с вечерней или заочной формой получения высшего образования по причине того, что сессия будет проводиться с применением технологий дистанционного обучения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше