Темы статей
Выбрать темы

Ошибочные налоговые накладные и лимит поставщика

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
ЕРНН, увы, не распознает, какая налоговая накладная (НН) регистрируется: ошибочная или нет. А потому на регистрацию любых НН (в том числе ошибочных) тратится лимит. В каком случае ошибочная НН будет безвозвратно отбирать лимит, а когда лимит получится восстановить? Разбираемся.

Здесь многое зависит от того, какая ошибочная НН была зарегистрирована: одиночная, повторная или с суммовой ошибкой. Поэтому рассмотрим ситуации.

Ошибочная одиночная НН

Допустим, что НН ошибочно зарегистрировали не на того покупателя или вообще без факта операции. Тогда такую одиночную НН обнуляем через РК-103. А вот получится ли после обнуления НН вернуть лимит — зависит от того, как быстро обнаружили и исправили ошибку.

Если НН обнулена в том же периоде. Если ошибку выявили «по-горячему» и ошибочную одиночную НН обнулили в том же периоде (т. е. РК-103 составлен в том же периоде и зарегистрирован своевременно*), то ошибка и исправление в рамках периода свернутся, лимит в итоге восстановится и никакого ΣПеревищ не возникнет.

* При этом, как поясняют налоговики, под своевременными сроками регистрации для уменьшающих РК нужно понимать общие сроки регистрации — смотря в какой половине месяца (первой/второй) составлены РК. Поскольку под специальный срок регистрации (зависящий от даты получения уменьшающего РК покупателем — плательщиком НДС), СЭА не перенастроили (БЗ 101.15, письмо ГНСУ от 28.09.2020 № 4039/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Пример 1. В марте зарегистрировали ошибочную одиночную НН (без факта операции) на 100 грн. И в марте «по-горячему» исправили ошибку: составили и зарегистрировали уменьшающий РК-103 (на «-100 грн»). В таком случае лимит сперва уменьшится (при регистрации НН), но восстановится (после регистрации РК). И так как ошибка будет устранена до подачи декларации, то ΣПеревищ не возникнет.

Таблица 1. Если ошибочная одиночная НН обнулена в том же периоде

Период

Событие

Влияние на:

ΣНаклВид

лимит (ΣНакл)

март

ошибка:

100

0

(0 - 100 - (-100))*

зарегистрирована ошибочная НН

исправление ошибки:

-100

составлен и зарегистрирован (своевременно) уменьшающий РК

* Лимит сперва уменьшится (при регистрации НН), но восстановится (после регистрации РК).

Если НН обнулена в следующих периодах. А вот если ошибку обнаружили со временем (и РК-103 составлен в другом периоде или зарегистрирован несвоевременно), то даже после исправления ошибки и обнуления НН лимит не восстановится. Ведь ни ошибочные НН, ни исправляющие РК к ним в декларации по НДС не отражаются (тогда как данные о них в любом случае учтутся в ЕРНН в ΣНаклВид). В связи с этим в периоде составления РК (или в периоде его несвоевременной регистрации) у продавца возникнет неисчезаемое ΣПеревищ (поскольку уменьшающий РК учтется у продавца в формуле лимита, но не учтется в декларации). Поэтому из-за ΣПеревищ не восстановится лимит.

Пример 2. В марте зарегистрировали ошибочную НН на 100 грн. В декларации за март ее не показали. В конце апреля ее обнулили: составили и зарегистрировали уменьшающий РК-103 (на «-100 грн»). Тогда даже после обнуления НН лимит не восстановится, поскольку за апрель возникнет Еперевищ.

Таблица 2. Если ошибочная одиночная НН обнулена в другом периоде

Период

Событие

Влияние на:

ΣНаклВид

ΣПеревищ

лимит (ΣНакл)

март

ошибка:

100

0*

-100

зарегистрирована ошибочная НН

(без отражения в декларации марта)

апрель

исправление ошибки:

-100**

100**

(0 - (-100))

-100**

(-100 - (-100) -100)

зарегистрирован уменьшающий РК

(без отражения в декларации апреля)

* После подачи декларации за март ΣПеревищ не возникнет (так как ошибочную НН в декларации не отражали и за март НО по декларации < НО по данным ЕРНН, т. е. превышения нет).

** После подачи декларации за апрель возникнет ΣПеревищ за апрель (100 грн), так как РК-103 в апрельской декларации не отражали. Поэтому лимит не восстановится (так и останется «-100»).

Причем учтите: вариант, скажем, «подогнать» НДС-отчетность под лимит и показать ошибочную НН с уменьшающим РК в декларациях (для устранения возникшего ΣПеревищ) — не выход, так как такой вариант заведомо ведет к искажению НДС-отчетности. К тому же налоговики в таком случае могут указать на занижение НО апреля из-за включения в декларацию уменьшающего РК. Хотя иногда местные налоговики рекомендуют именно так и поступать. Поэтому, несмотря на риск, многие плательщики идут на этот вариант, лишь бы отменить ΣПеревищ и выровнять показатели.

Ошибочная повторная НН

А вот если на одну операцию поставки (с одним и тем же покупателем) оказалось две НН — к примеру, после авансовой НН ошибочно зарегистрировали повторную НН (еще и по отгрузке) — то для повторной (лишней) НН предусмотрен свой порядок обнуления, благодаря которому можно восстановить лимит.

В таком случае повторную лишнюю НН можно обнулить с помощью РК с типом причины «20» в шапке (п. 24 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307). В табличной части такого РК указывают специальную причину 301 «Виправлення помилки». А в первом информационном поле нижней части РК приводят реквизиты правильной НН.

Тогда такой зарегистрированный РК-20 устранит все последствия ошибки: не только обнулит лишнюю (повторную) НН, но и поможет восстановить лимит. Причем момент исправления ошибки через РК-20 (сразу или в следующих периодах) роли не играет. Лимит все равно после исправления должен восстановиться.

Правда, учтите: через РК-20 можно обнулять только повторные (т. е. задвоенные) НН, а не все подряд ошибочные НН. Поэтому для обнуления ошибочной одиночной НН (составленной не на того плательщика, с ошибкой в ИНН, или выписанной по ошибке, когда поставки не было) придется составлять обычный РК-103. И если таким РК-103 ошибочную НН обнулять в следующих периодах, то лимит, как мы выяснили выше, не восстановится.

Суммовые ошибки в НН

А что если в НН ошиблись в сумме? Увы, при исправлении в НН суммовых ошибок также может возникать ΣПеревищ и отбирать лимит. Ведь большинство суммовых ошибок налоговики требуют исправлять перевыпиской НН (через уменьшающий РК-103 и новую НН). А так как исправляющий РК не отражают в декларации, то если ошибку исправлять в следующих периодах, может возникать неисчезаемое ΣПеревищ. А значит, даже после исправления ошибки лимит не восстановится.

Хотя, на наш взгляд, для исправления суммовой ошибки достаточно к НН составить один исправляющий РК (увеличивающий или уменьшающий — в зависимости от ситуации). Подробнее об этом см. «Суммовые ошибки в НН» в «Налоги & бухучет», 2022, № 56 (ср. ).

Еще возможна ситуация, когда НО задекларировали верно, а суммовая ошибка допущена именно в НН. Тогда также будет возникать ΣПеревищ и уменьшать лимит.

Причем:

1) если НН занижена (составлена на сумму, меньшую задекларированных НО), то ΣПеревищ возникнет в периоде составления НН.

Таблица 3. Заниженная НН, ΣПеревищ и лимит (если НН < НО)

Период

Событие

Верная

сумма НДС

Влияние на:

ΣНаклВид

ΣПеревищ

лимит (ΣНакл)

март

ошибка:

100

70

30*

(100 - 70)

-100

(0 - 70 - 30)

зарегистрирована НН с суммой НДС «70 грн»

(в декларации отражены верные НО «100 грн»)

апрель

исправление ошибки:

+30**

-130

(-100 - 30)

зарегистрирован исправляющий РК

(НО в ЕРНН увеличены

на «+ 30 грн»)

* После подачи декларации за март возникнет ΣПеревищ за март, так как НО по декларации за март (100 грн) > НО за март по данным ЕРНН (70 грн).

** При регистрации апрельского РК, увы, мартовское ΣПеревищ (30 грн) не исчезнет — его не пересчитают (поскольку увеличивающий РК датирован апрелем, а не мартом, и учтется в апрельских данных, а не мартовских). Поэтому мартовское ΣПеревищ будет уменьшать лимит и сумма лимита станет «-130».

Сравните: ΣПеревищ за март исчезнет, если увеличивающий исправляющий РК (на «+30 грн») датировать не апрелем, а мартовской датой (т. е. мартом) — тогда в ЕРНН такой зарегистрированный РК учтется мартом (ΣПеревищ за март отменится и восстановится лимит). Правда, тогда замаячит штраф за запоздалую регистрацию РК. Поэтому плательщику придется выбирать, какой из вариантов ему более важен: вернуть лимит (но расплатиться штрафом) или уйти от штрафа и потерять лимит;

2) если НН завышена (составлена на сумму, большую задекларированных НО), то ΣПеревищ возникнет в периоде ее исправления.

Таблица 4. Завышенная НН, ΣПеревищ и лимит (если НН > НО)

Период

Событие

Верная

сумма НДС

Влияние на:

ΣНаклВид

ΣПеревищ

лимит (ΣНакл)

март

ошибка:

100

130

0*

-130

(0 - 130)

зарегистрирована НН с суммой НДС «130 грн»

(в декларации отражены верные НО «100 грн»)

апрель

исправление ошибки:

-30

30**

(0 - (-30))

-130**

(-130 - (-30) - 30)

зарегистрирован исправляющий РК

(НО в ЕРНН уменьшены на «-30 грн»)

* После подачи декларации за март ΣПеревищ не возникнет, так как НО по декларации за март (100 грн) < НО за март по данным ЕРНН (130 грн), т. е. «превышения» нет.

** После подачи декларации за апрель возникнет ΣПеревищ за апрель (30 грн), так как уменьшающий РК привязан к апрелю, а не к марту (и раз в апрельской декларации его не отражаем, НО в апрельской декларации превысят данные ЕРНН). Поэтому даже после исправления ошибки лимит не восстановится (так и останется «-130»).

Выводы

  • Ошибочные одиночные НН обнуляют через РК-103. Однако если РК-103 составлен в другом периоде или зарегистрирован несвоевременно, то после исправления ошибки лимит не восстановится (из-за возникновения ΣПеревищ).
  • Ошибочные повторные НН обнуляют через РК-20. Причем не играет роли, когда такой РК составлен и зарегистрирован, — лимит после регистрации РК-20 должен восстановиться.
  • Если суммовую ошибку в НН исправлять в другом периоде, то из-за ΣПеревищ не восстановится лимит.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше