Темы статей
Выбрать темы

Суммовые ошибки в НН

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
А что, если допустили суммовую ошибку в налоговой накладной — ошиблись в ее количественных или стоимостных показателях. Рассмотрим порядок исправлений.

Как исправить?

На наш взгляд, для исправления суммовых ошибок, допущенных в НН, можно бы было обойтись одним исправляющим РК со строками «-»/«+». Минусовой строкой обнулять данные ошибочной строки НН, а плюсовой строкой вносить правильные данные, т. е. менять ошибочные данные на правильные. Ведь п. 192.1 НКУ предусмотрено, что РК составляют в том числе и при исправлении ошибок, допущенных в НН. Так что РК-вариант на самом деле является единственно законным.

Фискалы — за перевыписку НН. Однако так как о правилах исправления суммовых ошибок в п. 23 Порядка № 1307 ничего не говорится и не поясняется, как составлять РК, фискалы продвигают свою версию их исправления. И

большинство суммовых ошибок налоговики требуют исправлять путем перевыписки НН

Для этого фискалы предлагают составить:

уменьшающий РК-103 (датой выявления ошибки, т. е. текущей датой, когда ошибка обнаружена) и

новую НН (датой первого события) (письма ГНСУ от 28.01.2022 № 242/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 26.08.2021 № 3134/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Таким способом (т. е. полным обнулением НН (всех ее позиций) с помощью РК и составлением новой правильной НН, соответствующей первичке) налоговики рекомендуют исправлять ошибки, в частности:

— в цене/количестве (БЗ 101.15; письмо ГНСУ от 08.05.2020 № 1924/6/99-00-07-03-02-06/ІПК);

— в объемах (БЗ 101.15);

— если в НН забыли указать какую-то товарную позицию (БЗ 101.15; поэтому, возможно, чтобы не возиться с исправлением НН, тут будет проще подробить-переписать первичку).

А вот вариант исправления суммовой ошибки в НН одним РК не признают. Поскольку в этом случае — поясняют контролеры — НН и РК к ней составлены с нарушением норм НКУ и не соответствуют первичным документам. Поэтому не могут быть основанием для отнесения покупателем сумм, указанных в них, в состав НК.

Ошибки в сводных компенсирующих/распределительных НН. Что примечательно, если ошиблись в суммах, то суммовые ошибки в объемах сводной компенсирующей НН по п. 198.5 НКУ (сводной распределительной НН по п. 199.1 НКУ) налоговики как раз советуют исправлять одним РК со строками «-»/«+» (БЗ 101.15, БЗ 101.15).

А вот если из сводной компенсирующей (распределительной) НН нужно одновременно убрать ошибочные лишние НН и добавить новые неучтенные НН, то налоговики советуют исключать лишние НН уменьшающим РК, а на неучтенные НН составлять отдельную компенсирующую (распределительную) НН (БЗ 101.15). Тем более, что составлять в течение месяца несколько сводных компенсирующих (распределительных) НН по пп. 198.5, 199.1 НКУ Порядок № 1307 не запрещает (БЗ 101.16).

Что ж, похоже, со способом исправления суммовых ошибок фискалы до конца не определились.

Перевыписка НН = штрафы + ∑Перевищ. Какие неприятности несет подход налоговиков? Если ошибку выявили и исправляем в следующих периодах, плательщику грозят:

штрафы за несвоевременную регистрацию новой НН — ведь если предельные сроки регистрации прошли, то новая НН будет зарегистрирована с просрочкой*;

— возникновение ∑Перевищ (потеря реглимита) — поскольку исправляющий уменьшающий РК учитывается в формуле лимита в СЭА, но не показывается в декларации. Поэтому даже после исправления ошибки лимит не восстановится. Причем вариант «подогнать» НДС-отчетность под лимит и показать ошибочную НН с уменьшающим РК в декларациях (для устранения возникшего ∑Перевищ) — не выход, так как такой вариант заведомо ведет к искажению НДС-отчетности. Подробнее см. «Ошибочная налоговая накладная и реглимит» // «Налоги & бухучет», 2021, № 90 (ср. ).

* Подробнее о штрафах см. «Действуют ли во время военного положения «карантинные» освобождения от налоговых штрафов?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49 и «Применяется ли во время военного положения «карантинное» освобождение от штрафов: позиция ГНСУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53

Что в декларации?

При исправлении суммовых (как и любых других) ошибок следует учесть, что ни ошибочные НН, ни исправляющие РК к ним в декларации не отражаются (ни у продавца, ни у покупателя) (БЗ 101.24; БЗ 101.24; письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 19.01.2022 № 20/ІПК/26-15-04-02-16).

У продавца. Продавцу важно задекларировать правильную сумму налоговых обязательств (периодом первого события). Поэтому если суммовая НН-ошибка прошла и в декларацию (и в декларации ошибочно завышены/занижены НО), то продавцу нужно исправить декларацию — подать к ней уточняющий расчет (УР). Причем для исправления ошибки в декларации продавцу совсем не обязательно дожидаться регистрации покупателем уменьшающего РК к ошибочной НН. О том, что в декларации периодом первого события плательщик должен показать верные НО (даже если НН составлена с ошибками и требует исправления) независимо от того, исправлена ошибочная НН или нет, говорили и налоговики (письмо ГНСУ от 28.01.2022 № 242/ІПК/99-00-21-03-02-06).

У покупателя. Покупатель не может отражать НК по ошибочной НН. Поэтому момент отражения НК у покупателя откладывается аж до момента исправления НН. А вот после того как НН исправлена, покупатель имеет право показать НК (с учетом срока в 365 дней, п. 198.6 НКУ, который на период военного положения продлевается, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, БЗ 101.13).

Если же покупатель по ошибочной НН задекларировал НК, придется уточниться и НК откорректировать. А после исправления НН — отразить НК.

Пример. При составлении НН ошиблись в цене: указали цену (без НДС) в размере 3500,00 грн вместо правильной 3050,00 грн.

Как исправить суммовую ошибку в НН:

— на наш взгляд, для исправления ошибки достаточно составить к НН один исправляющий РК с причиной 101 «Зміна ціни» (см. ниже);

— позиция налоговиков — для исправления суммовой ошибки составить уменьшающий РК-103 (т. е. обнулить неправильную НН) и составить новую НН с правильной ценой (датой первого события). В виду очевидности заполнения РК и новой НН, не приводим пример этого варианта.

img 1

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше