Темы статей
Выбрать темы

Отказали в бюджетном возмещении, но отрицательное значение осталось: возврат реглимита

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Рассмотрим ситуацию с возвратом суммы реглимита в тех случаях, когда налоговики проверкой уменьшили сумму, заявленную плательщиком к бюджетному возмещению, но при этом общая сумма отрицательного значения по НДС не изменилась.

О БВ-проверочной ситуации и НУР

Часто на практике случается, что плательщик НДС заявил сумму НДС к возмещению, но проверкой налоговиков в части (или полностью) в бюджетном возмещении (БВ) было отказано. При этом право на НК по НДС, из сумм которого плательщиком было сформировано БВ, налоговики не отрицали. То есть общий размер отрицательного значения (ОЗ) за такой отчетный период у плательщика остался без изменений.

НУР формы «В3». В изложенных выше ситуациях проверкой налоговиков определено, что плательщиком неправомерно (безосновательно) было заявлено БВ в стр. 20.2 декларации по НДС. В таком случае завышения БВ фискалы посылают плательщику «отказное» налоговое уведомление-решение (НУР) по форме «В3» (см. п. 2 разд. II Порядка № 1204 и п.п. «в» п. 200.14 НКУ).

В таких случаях нормы из ст. 197 — 199 НКУ плательщиком не нарушались, просто плательщик (с позиции налоговиков) неправильно распределил суммы ОЗ между строками 20.2 и 20.3 декларации по НДС. Например, были неправомерно включены в сумму БВ неоплаченные или оплаченные не в денежной форме суммы НК по НДС, что произошло в нарушение нормы п.п. «б» п. 200.4 НКУ.

О последствиях в декларации

Конечно, этот НК, на который плательщик имеет полное право (!), хотя и был неправомерно включен в БВ, потеряться не должен, а должен быть «реинкарнирован» в НДС-учете/отчетности. То есть его надо вернуть в НДС-декларацию.

В тексте самого НУР формы «В3» указано: при условии отсутствия нарушений норм ст. 197 — 199 НКУ сумма, в которой отказано при предоставлении БВ, может быть учтена в увеличение значения строк «збільшено/зменшено залишок від’ємного значення (від’ємного значення попередніх звітних податкових періодів) за результатами перевірки контролюючого органу» декларации по НДС за отчетный период, на который приходится день согласования НУР.

Здесь имеется в виду, что именно для этого и предусмотрена в декларации строка 16.3. То есть

сумму налога из НУР «В3», по которой фискалы выявили отсутствующее право на БВ, плательщик должен отразить в строке 16.3 со знаком «+» декларации за отчетный месяц, в котором было согласовано это НУР

Именно о таком способе (через стр. 16.3) «реинкарнации» в декларации налогового кредита, «аннигилированного» НУР «В3», пишут и налоговики (БЗ 101.24; письмо ГНСУ от 17.02.2020 № 645/6/99-00-04-06-03-06/ІПК).

Дата согласования НУР. Таким образом, соответствующая сумма «неБВшного» НДС будет возвращена в состав НК по декларации месяца, в котором было согласовано НУР «В3». Что касается согласования: напомним, что на подачу жалобы отводится 10 рабочих дней за днем получения НУР (п. 56.3 НКУ). Поэтому в общем случае — если в течение 10 рабочих дней после получения НУР плательщиком не будет начато его обжалование, НУР станет согласованным на 11-й день, который будет следовать за последним 10-м рабочим днем. Причем считаем, что НУР должно считаться согласованным на любой 11-й день, следующий за 10-м рабочим. То есть не имеет значения, будет этот 11-й день рабочим или выходным! Этот момент может быть важным для того, чтобы правильно определить, к декларации какого периода заносить восстановленную сумму НК/ОЗ.

Если «упадет» в 21 строку. Если такая «реинкарнированная» (через стр. 16.3) сумма НК (или ее часть) «перекочует» в стр. 21 такой декларации, то эту сумму придется расшифровать в приложении Д2. Тогда имейте в виду, что периодом возникновения такого ОЗ налоговики считают период, в котором в составе НК на основании соответствующей ПН было отражено ОЗ, в возмещении которого было отказано плательщику: см. об этом БЗ 101.24. И хотя с 1 апреля 2023 эта консультация переведена в недействующие, но это произошло по техническим причинам (изменений формулировки в п. 198.2 НКУ). Поэтому, считаем, подход фискалов к этому вопросу остается таким же.

Без штрафа. За такую ошибку плательщика в размере суммы БВ, когда НК и ОЗ в конце концов остались неизменными, штраф не применяется. Ведь плательщик в этом случае не нарушил никаких норм ст. 197 — 199 НКУ, да и он все также имеет право на НК, который должен быть возвращен в НДС-декларацию. Кстати, и штрафных санкций в самой НУР формы «В3» для таких случаев не предусмотрено.

Возврат «БВ-уменьшенного» реглимита

На сумму из НУР «В3», по которой отказано в БВ, плательщику должны вернуть лимит. Показатель ЕВідшкод подлежит корректировке по результатам проверок (п. 2001.3 НКУ).

Такой возврат реглимита осуществляется путем уменьшения на отказанную сумму того же показателя формулы — ЕВідшкод

Поскольку этот показатель «уменьшающий», то сумма реглимита увеличится. Увеличение реглимита в этом случае подтверждают и налоговики (см. БЗ 101.17).

Как отмечают в этой консультации фискалы, лимит в этом случае должен быть восстановлен (путем уменьшения показателя ЕВідшкод) на дату согласования НУР. То есть это должно быть осуществлено в вышеупомянутый 11-й день. Подробнее об этом и ряде иных случаев/результатов проверки БВ читайте «Последствия проверки отрицательного значения и бюджетного возмещения» // «Налоги & бухучет», 2021, № 54.

Выводы

  • Если проверкой налоговиков в части (или полностью) в БВ было отказано, но при этом право плательщика на НК из НДС, из сумм которого было сформировано БВ, не отрицается, налоговики посылают НУР по форме «В3».
  • Плательщик должен в НДС-декларации (в строке 16.3) за период, на который приходится дата согласования такого НУР «В3», восстановить сумму НК на отказанную в БВ сумму НДС. А налоговики должны на эту сумму восстановить плательщику реглимит (путем уменьшения показателя ЕВідшкод) на дату согласования НУР «В3».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше