Темы статей
Выбрать темы

Последствия проверки отрицательного значения и бюджетного возмещения

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Теперь представим, что проверкой обнаружены неточности в отрицательном значении (ОЗ) или бюджетном возмещении (БВ) по НДС. Можно ли вернуть суммы, снятые проверкой, в декларацию? Как ее заполнить? Выясняем.

Если проверкой выявлены неточности в бюджетном возмещении (стр. 20.2 декларации по НДС) или отрицательном значении (стр. 21 декларации по НДС), плательщик может получить следующие НУР (п. 2 разд. II Порядка № 1204):

Форма НУР

Назначение

Отражение в ИКП и в декларации (в периоде согласования НУР)

«В1»

уменьшение БВ

(в стр. 20.2 декларации)

— сумма уменьшения БВ учитывается в ИКП;

— в декларации не отражается

«В3»

отказ в БВ

(в стр. 20.2 декларации)

сумма отклоненного БВ учитывается в ИКП;

— отклоненное БВ возвращают в декларацию (в стр. 16.3 с «+»)

«В4»

уменьшение ОЗ

(в стр. 21 декларации)

— уменьшение ОЗ в ИКП не отражается (но если ОЗ уже зачлось в счет налогового долга в стр. 20.1, то в ИКП отменяется «зачет»);

— учитывается в декларации (в стр. 16.3 с «-»)

Строка 16.3

Тот же вопрос: исправлять ли после проверки ошибочные декларации? Нет, возвращаться к проверенным ошибочным периодам и подавать к ним УР не нужно. А учесть результаты проверок ОЗ/БВ можно в текущей декларации в стр. 16.3. Эта строка дает возможность не потеряться суммам, «выкошенным» по НУР, и вернуть их в декларацию.

Когда после проверки в декларации нужно заполнять стр. 16.3? Важно!

Строку 16.3 декларации заполняют в том периоде, в котором НУР стало согласованным

То есть в периоде, на который приходится дата согласования НУР (а не, скажем, день его составления/получения) (п.п. 5 п. 4 разд. V Порядка № 21, БЗ 101.25).

Ведь НУР после получения может быть обжаловано (т. е. плательщик может и не согласиться с НУР — тогда согласование может затянуться). Ну а поскольку на подачу жалобы отводится 10 рабочих дней (п. 56.3 НКУ), то в общем случае (если не начато обжалование) НУР станет согласованным на 11 рабочий день после его получения. К тому же дата согласования НУР важна и налоговикам для учета данных в ИКП.

В связи с этим напомним, что датой получения (вручения) НУР является (п. 3 разд. III Порядка № 1204):

— дата, проставленная должностным лицом налогоплательщика, — при вручении НУР под расписку;

— дата, указанная работником налогового органа, в обязанности которого входит регистрация входной и выходной корреспонденции, — при отправке НУР письмом с уведомлением о вручении или при отправке в электронной форме.

А если начато обжалование, то НУР станет согласованным только по окончании всех административных или судебных процедур (до этого момента — в течение обжалования — суммы из несогласованного НУР в декларации не отражаем; письмо ГНСУ от 17.03.2020 г. № 1096/6/99-00-04-01-03-06/ІПК).

Например: НУР от 24 мая плательщик получил 26 мая. Тогда, если не было обжалования, оно станет согласованным 10 июня (на 11-й день). А значит, данные такого НУР следует учесть в стр. 16.3 декларации за июнь.

И не забудьте реквизиты НУР (дату составления/номер/сумму) указать справочно в специальном поле (*) в заключительной части декларации по НДС (БЗ 101.24).

Теперь о том, в каких случаях после проверки НУР-суммы можно вернуть в стр. 16.3.

НУР «В1»: уменьшение БВ

Нарушение. НУР формы «В1» можно получить, если ошибочно завысили БВ в стр. 20.2 (в том числе если завышенное БВ на момент проверки возмещено плательщику, п. 2 разд. II Порядка № 1204, п.п. «б» п. 200.14 НКУ). Например, плательщиком была допущена ошибка: в периоде забыты (не начислены) НО, что привело к завышению БВ. И это обнаружено проверкой, которая сняла сумму БВ (его уменьшила).

Штраф. Учтите: за завышение БВ предусмотрен штраф в размере 10 % от суммы завышения БВ (п. 123.1 НКУ). Причем не важно: получено БВ или не получено — штраф будет в любом случае (что подтверждает и НУР формы «В1»). Причем если БВ уже получено, то излишне полученную сумму плательщик должен вернуть (уплатить) в бюджет.

Строка 16.3. Смотрите: в данном случае сумму завышения БВ возвращать в декларацию не нужно. То есть

после проверки стр. 16.3 декларации не заполняем (в нее из НУР «В1» ничего не переносим)

Ведь завышение БВ в таком случае — чистой воды ошибка. Ошибка устранена проверкой (БВ уменьшено), и возвращать в декларацию тут нечего. О том, что сумма из НУР «В1» не подлежит отражению в декларации, твердят и налоговики (БЗ 101.24).

ИКП. В течение 10 рабочих дней после получения НУР плательщиком (если не начато обжалование и НУР стало согласованным) сумму завышения БВ налоговики учтут в ИКП: уменьшат заявленное и невозмещенное БВ (БЗ 101.24). А если БВ уже возмещено — начислят сумму, которую плательщику следует вернуть.

Лимит. Напомним, что заявленное по декларации БВ уже уменьшило лимит (через показатель ΣВідшкод). Поэтому на сумму завышения заявленного и невозмещенного БВ лимит по логике должны восстановить (уменьшить ΣВідшкод). Ведь показатель ΣВідшкод подлежит корректировке в том числе по результатам проверок (п. 2001.3 НКУ, п. 9 Порядка № 569).

Хотя налоговики в БЗ 101.17 почему-то такой возможности не допускают и считают, что НУР формы «В1» не влияет на лимит. Однако, на наш взгляд, лимит должны привести в порядок и отыграть назад, как будто не заявляли возмещение. Тем более, что в похожей ситуации (отказе в БВ по НУР «В3») контролеры необходимость восстановления лимита признают (см. следующую ситуацию).

НУР «В3»: отказ в БВ

Нарушение. «Отказывающее» НУР формы «В3» можно получить, если неправомерно (безосновательно) было заявлено БВ в стр. 20.2 (п. 2 разд. II Порядка № 1204, п.п. «в» п. 200.14 НКУ). То есть когда плательщик заявил БВ, однако не имел на это оснований — не было права на БВ.

Обычно это происходит в случае, когда НК-нормы из ст. 197 — 199 НКУ не нарушались, а «промахнулись» с распределением ОЗ между стр. 20.2 и 20.3 (например, неправомерно заявили к БВ не оплаченный поставщикам налоговый кредит (НК), что делать не имели права). Ясное дело, что такой НК не должен потеряться, а должен вернуться в декларацию, так как плательщик имеет право на НК!

Штраф. За этот недочет — неверное перераспределение ОЗ — не оштрафуют. Во всяком случае, штрафных санкций НУР формы «В3» в таком случае не предусмотрено.

Посудите сами: плательщик в данном случае не нарушил никаких норм ст. 197 — 199 НКУ, он все равно имеет право на НК, такой сумме все равно место в декларации. То есть для плательщика это законный НК, который он по оплошности принял за оплаченный. А значит, суммы, по которым отказано в БВ, не должны пропасть, их следует вернуть в НК.

Строка 16.3. Поэтому сумма из НУР «В3» (по которой отсутствовало право на БВ) должна вернуться в декларацию. Для этого

сумму из НУР «В3», по которой отказано в БВ, учитывают (со знаком «+») в стр. 16.3 декларации в периоде согласования НУР

Тем самым «забракованную» сумму вернем в состав НК. Кстати, о возврате суммы из НУР «В3» в стр. 16.3 декларации говорят и налоговики (БЗ 101.24; письмо ГНСУ от 17.02.2020 г. № 645/6/99-00-04-06-03-06/ІПК).

Причем если такой НК в этом же периоде придет в стр. 21 декларации и его придется расшифровывать в приложении Д2, то имейте в виду, что теперь периодом возникновения такого отрицательного значения налоговики считают тот период, в котором в составе НК на основании соответствующей НН было отражено ОЗ, в возмещении которого было отказано плательщику (БЗ 101.24). Тогда как раньше таким периодом фискалы называли текущий период, в котором НУР стало согласованным (т. е. период заполнения стр. 16.3) (см. БЗ 101.24, действовавшую до 01.03.2021 г.).

ИКП. В течение 10 рабочих дней после получения плательщиком «отказывающего» НУР «В3» (если не начато обжалование и НУР стало согласованным) сумму неправомерного БВ налоговики уменьшат в ИКП (БЗ 101.24).

Лимит. На сумму из НУР «В3», по которой отказано в БВ, плательщику должны восстановить лимит. Как? Уменьшат ΣВідшкод, и сумма лимита увеличится. Об увеличении лимита в этом случае твердят и налоговики (БЗ 101.17).

НУР «В4»: уменьшение ОЗ

Нарушение. НУР формы «В4» можно получить, если ошибочно завысили ОЗ в стр. 21 (п. 2 разд. II Порядка № 1204, п.п. «в» п. 200.14 НКУ). Например, ошибочно занизили НО/завысили НК, из-за чего раздули «минус». Ошибку выявили контролеры и уменьшили ОЗ.

Штраф. Сразу успокоим: за завышение отрицательного значения (т. е. если «минус» уменьшается, не превращаясь в «плюс» — недоплаченный налог) штрафа не предусмотрено. Правда, хотя в п. 123.1 НКУ и говорится о завышении ОЗ, однако как таковой штраф за завышение ОЗ не установлен.

Другое дело, если ОЗ завысили прилично и за ошибочный период контролеры доначислили налог (т. е. «минус» превратился в «плюс» недоплату). Тогда от штрафов за занижение НО по НДС не уйти.

Строка 16.3. Если ошибка (завышение ОЗ) возникла в переходящем «минусе», который переходил из декларации в декларацию и докатился до текущей декларации, то после проверки важно правильно заполнить декларацию. Для этого в ней нужно скорректировать величину ОЗ и показать его в правильном размере. Поэтому

сумму завышения ОЗ из НУР «В4» учитывают (со знаком «-») в стр. 16.3 декларации в периоде согласования НУР

То есть стр. 16.3 нужно заполнить в том периоде, в котором НУР стало согласованным (БЗ 101.24). Тем самым в декларации скорректируем величину ОЗ и выйдем на его правильную (уменьшенную) сумму. И если дальше к этой декларации придется заполнять приложение Д2 к стр. 21, то не забудьте, что ОЗ «ошибочных» периодов ушло, поэтому остатки «минуса» по периодам покажите правильно.

Правда, учтите: если «завышенное» ОЗ уже успело погасить налоговый долг, превысив сумму такого долга, то в стр. 16.3 (со знаком «-») переносят сумму ОЗ только (!) в части превышения (поскольку погашение долга учтут (отменят) в ИКП).

А вот если плательщик поначалу сумму из НУР «В4» учел с «-» в стр. 16.3 декларации, а позже со временем такое НУР обжаловал, и оно было признано противоправным, то после обжалования «выкошенный» налоговиками «минус» можно восстановить в стр. 16.3 со знаком «+» (письмо ГНСУ от 23.06.2020 г. № 2538/6/99-00-04-01-03-06/ІПК).

ИКП. Простое уменьшение ОЗ по НУР «В4» (если не было погашения в счет налогового долга, а «минус» просто уменьшается, не переходя в «налог к уплате») в ИКП никак не отразится.

Другое дело, если ОЗ уже зачлось в счет уменьшения налогового долга (стр. 20.1). Подробнее о таком зачете см. «Налоги & бухучет», 2020, № 82, с. 12.

Тогда в течение 10 рабочих дней после получения плательщиком НУР «В4» (если не начато обжалование и НУР стало согласованным) сумму завышенного ОЗ, зачтенную в счет уменьшения налогового долга, уменьшат в ИКП (т. е. «зачет» отменят и сумму налогового долга восстановят в ИКП). Кстати, об этом говорится и в самом НУР формы «В4».

Лимит. Вопрос с лимитом возникает, если ОЗ уже зачлось в счет погашения налогового долга, поскольку раньше на сумму погашенного долга (отраженную в стр. 20.1 декларации) уменьшился лимит (БЗ 101.17).

Так как проверкой выявлено, что ОЗ ошибочно завышено и «зачет» в счет налогового долга отменяется, лимит должны вернуть — восстановить (БЗ 101.17).

Бухучет

Если ошибки в ОЗ/БВ зацепили бухучет, то их следует исправить. Для этого прежде всего необходимо выяснить, в чем была допущена ошибка (завысили НК/занизили НО и т. п.). При этом

ошибки в бухучете исправляют по общим правилам, смотря какой была ошибка: текущего года или прошлых лет

Например, если завысили ОЗ, поскольку не начислили НО (и проверяющие по НУР «В4» уменьшили ОЗ), то в бухучете нужно доначислить забытые НО.

А вот если проверяющие отказали в БВ по НУР «В3» из-за того, что промахнулись с распределением оплаченного «минуса» между стр. 20.2 и 20.3 (ошибочно заявили к БВ «минус», который не оплачен), то это ошибка, которую допустили только в декларации. Поэтому в бухучете ничего исправлять не нужно.

выводы

  • Данные НУР «В3», «В4» учитывают в стр. 16.3 декларации того периода, в котором НУР стало согласованным (т. е. если не начато обжалование, в периоде, на который приходится 11-й рабочий день после получения НУР).
  • При уменьшении БВ сумму из НУР «В1» в декларацию не переносят (стр. 16.3 не заполняют).
  • Если плательщику отказано в БВ, то сумму из НУР «В3» учитывают (со знаком «+») в стр. 16.3.
  • Если завышено ОЗ, то сумму завышения из НУР «В4» (а при зачете в счет налогового долга — сумму превышения) учитывают (со знаком «-») в стр. 16.3.
  • При уменьшении БВ/отказе в БВ лимит должны восстановить (через уменьшение ΣВідшкод), а также уменьшить БВ в ИКП.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше