Темы статей
Выбрать темы

Дія Сіті и больничные

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Пенсионного фонда Украины от 21.04.2023 № 15806-17907/У-03/8-2800/23

Вывод документа

Сумма пособия по временной нетрудоспособности в расчете на месяц, которое выплачивается работникам и гиг-специалистам резидентов Дія Сіті, не должна превышать размер минимальной зарплаты, установленной в последнем месяце расчетного периода

Проблема ситуации. Наемные работники и гиг-специалисты резидента Дія Сіті являются лицами, которые подлежат страхованию в связи со временной потерей трудоспособности (см. ч. 1 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV, далее — Закон № 1105). Поэтому в случае наступления страхового случая такие лица имеют право на оплату листка нетрудоспособности и получение пособия по временной нетрудоспособности с учетом ограничений, установленных указанным Законом.

Размер пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, которое является работником или гиг-специалистом резидента Дія Сіті, определяют из суммы заработной платы (дохода), с которой фактически уплачены страховые взносы, независимо от страхового стажа.

При этом ч. 3 ст. 17 Закона № 1105 установлено, что сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) в расчете на месяц, которое выплачивается работникам и гиг-специалистам резидентов Дія Сіті, не должна превышать размер заработной платы (дохода) таких лиц, с которого фактически уплачены страховые взносы.

Заметим, что Законом № 1105 не определено, за какой месяц (последний месяц расчетного периода или месяц наступления страхового случая и т. п.) следует использовать размер заработной платы, с которой уплачивался ЕСВ, как ограничение суммы пособия. Отсутствуют по этому поводу объяснения и в Порядке исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденном постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266 (ср. ).

Поэтому мы решили обратиться к Пенсионному фонду с запросом и узнать его мнение в отношении озвученной проблемы.

Что сказал ПФУ? Что он с нами соглашается. Это вопрос действительно ни в Законе № 1105, ни в Порядке № 1266 не урегулирован. Поэтому предлагает Пенсионный фонд действовать по аналогии с определением общего максимального ограничения по сумме больничных, которое установлено для работников обычных работодателей.

Объясним. По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) в расчете на месяц не должно превышать размер максимальной величины базы начисления ЕСВ, с которой уплачены страховые взносы. При этом сумму пособия за месяц сравниваем с максимальной величиной базы начисления ЕСВ, которая действовала в последнем месяце расчетного периода.

Поэтому и в случае с ограничением по сумме больницах, установленным для работников и гиг-специалистов резидента Дія Сіті, логично для сравнения использовать зарплату (доход), с которого уплачен ЕСВ в последнем месяце расчетного периода.

Учитывая, что резидент Дія Сіті, который в календарном месяце отвечал требованиям, должен уплачивать ЕСВ с зарплаты наемных работников и вознаграждения гиг-специалистов за выполнение работ (предоставление услуг) по гиг-контрактам в размере минимального страхового взноса, ПФУ предлагает ограничивать сумму пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) в расчете на месяц, которое начислено таким лицам, размером минимальной заработной платы, установленной в последнем месяце расчетного периода.

Таким образом, если у работника или гиг-специалиста резидента Дія Сіті временная нетрудоспособность продолжалась полный календарный месяц или больше, то соблюдаете следующий алгоритм.

1. Больничные распределяете по месяцам, за которые они начислены.

2. Сумму больничных, которая начислены за полный календарный месяц временной нетрудоспособности, сравниваете с размером минимальной заработной платы, которая действовала в последнем месяце расчетного периода.

3. Если сумма распределенных больничных за полный календарный временной нетрудоспособности:

— выше минзарплаты, то обрезаете ее до размера минзарплаты;

— ниже суммы минзарплаты, то учитываете ее в фактической сумме.

Если же больничные начислены за часть месяца, то сравнительные расчеты не проводите.

Письмо Пенсионного фонда, которое сегодня комментируем, приводим ниже.

Письмо Пенсионного фонда Украины от 21.04.2023 № 15806-17907/У-03/8-2800/23

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше