Темы статей
Выбрать темы

Совместитель и пособие по беременности и родам

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо ПФУ от 04.05.2023 № 17595-20802/У-03/8-2800/23

Вывод документа

В случае назначения пособия по беременности и родам по совместительству его сумма не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая

Комментируемое письмо ПФУ является ответом на наш запрос. Рассказываем, почему он появился.

В вопросах предоставления пособия по беременности и родам главенствует Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV (далее — Закон № 1105). Его ч. 2 ст. 19 установлено, что сумма пособия по беременности и родам не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая.

Раньше, в период, когда вопросами выплаты пособия занимался ФСС, он настаивал, что минимальные гарантии в отношении размера пособия по беременности и родам по месту работы по совместительству не применяются. Свою позицию Фонд объяснял тем, что право на пособие застрахованные лица имели по всем местам работы. Поэтому достаточно, если указанная гарантия будет реализована по основному месту работы работника (см. разъяснение ФСС от 26.11.2018).

Однако с 2023 года финансирование страховых выплат по листкам нетрудоспособности осуществляется Пенсионным фондом. Да и сам Закон № 1105 с 01.01.2023 заработал в новой редакции. Среди прочего, были изменены нормы в отношении права на получение больничных и пособия по беременности и родам застрахованными лицами, которые имеют несколько мест работы. Поэтому в итоге по страховым случаям, начало которых пришлось на 01.01.2023 или позже, больничные, пособие по беременности и родам застрахованным лицам предоставляется по основному месту работы ИЛИ по месту работы по совместительству в порядке, установленном КМУ.

И здесь вполне логично появляется вопрос: если сегодня пособие по временной нетрудоспособности предоставляется «или-или», то как быть с требованием о минимальном размере пособия, если по основному месту работы отказ в назначении, а выплата происходит по совместительству?

Ответ ПФУ на этот вопрос приведен в начале статьи. Как видите, в таком случае работодатель по совместительству должен выполнить требование о выплате пособия по беременности и родам в размере не ниже пособия, исчисленного из минимальной зарплаты.

Конечно, ситуация, которую сегодня рассматриваем, крайне редко встречается на практике. Пенсионщики настаивают, что приоритетным является предоставление пособия по основному месту работы работника. И только в случае нереализации такого права по основному месту работы (получения мотивированного решения с отказом) пособие предоставляется по совместительству.

Так, например, если работница по основному месту работы продолжает исполнять свои должностные обязанности даже невзирая на наступление права на отпуск в связи с беременностью и родами, а по совместительству оформляет такой отпуск, то пособие по беременности и родам может быть предоставлено ей по месту работы по совместительству. При этом сумма такого пособия не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая.

Письмо ПФУ от 04.05.2023 № 17595-20802/У-03/8-2800/23

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше