Темы статей
Выбрать темы

Код или название? Что имеет значение для генераторной льготы?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Этот ребус точно не для слабонервных. К счастью, среди бухгалтеров таких единицы. Остальным вполне по силам постичь масштаб проблемы и найти собственное решение даже тогда, когда его может не существовать в принципе. Поэтому начнем.

Генераторная льгота за свое непродолжительное существование прошла немало этапов и при этом регулировалась двумя разными законодательными нормами, а именно: п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ (далее — п. 71) — при импорте и внутренних поставках товаров энергетического профиля и п. 87 подразд. 2 разд. ХХ НКУ (далее — п. 87) — только при импорте таких товаров (об отличиях в применении п. 71 и п. 87 см. в письме ГНСУ от 31.03.2023 № 790/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Из-за этого ответить в лоб на заданный в заглавии вопрос невозможно. Потому что правильных ответов — несколько. Поэтому приведем их один за другим, следуя не по хронологии, а от самой простой ситуации к более сложным.

Импорт с 03.01.2023 по 01.05.2023: код (и изредка название)

Невзирая на то что в этот период одновременно действовали обе импортных генераторных льготы, как по п. 71, так и по п. 87, таможенники на практике отдавали предпочтение последней. Потому что с ее применением в целом должно было быть все гладко. Хотя совсем без проблем не обошлось и здесь…

Напомним: п. 87 предусматривал, что временно, на период действия военного положения, но не дольше чем до 1 мая 2023 года, освобождались от обложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта товары, перечисленные в п. 921 разд. XXI ТКУ.

Для применения этой льготы значение имели по большей части коды УКТ ВЭД (за отдельными исключениями, о которых скажем ниже)

Но и с этим возникли определенные проблемы. Дело в том, что с 1 января 2023 года кодификацию товаров на таможне проводят опираясь на новую редакцию УКТ ВЭД (версии 2022 года). А предыдущая редакция УКТ ВЭД (версии 2017 года) с этой даты утратила силу (об этом мы писали в статье «Новая редакция УКТ ВЭД с 01.01.2023» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89).

К сожалению, законодатель, зная об этих изменениях, не изложил п. 921 разд. XXI ТКУ (далее — п. 921) сразу с новыми кодами. Хотя сам этот пункт, как и привязанный к нему п. 87, заработал с 03.01.2023, то есть уже во время действия новой редакции УКТ ВЭД. Из-за этого весь период действия импортной генераторной льготы по п. 87 прошел в старых, так сказать, координатах. И только после того, как п. 87 утратил силу, депутаты приняли Закон № 3069-IX* о приведении ТКУ, в том числе и п. 921, к новым кодам.

* Закон Украины от 02.05.2023 № 3069-IX (на базе законопроекта № 9184 от 05.04.2023).

Как следствие, выяснилось, что

часть старых кодов, перечисленных в п. 921, по новой версии УКТ ВЭД должны были бы кодифицироваться иначе

Но поскольку льготу по п. 87 применяли не непосредственно плательщики, а таможенники, то вряд ли последние считались с этим. Поэтому могло случиться так, что товар, который по старому коду имел право на льготу (например, с кодом 9025 19 80 98 «Термометр и пирометры, не объединенные с другими приборами, прочие»), фактически ее не получил, поскольку в 2023 году таможенники классифицировали его по новому коду 9025 19 00 90, который в п. 921 не упоминался.

Теперь несколько слов о тех исключениях из п. 87, где имело значение название товара. В первую очередь это товарная позиция 8502 — из нее освобождались лишь электрогенераторные установки. То есть таможенники с целью предоставления налоговых льгот товарам, классифицированным в этой товарной позиции, должны были бы обращать внимание не только на код УКТ ВЭД, а еще и на название товара.

Понятно, что товар с таким официальным названием («электрогенераторные установки») никто не растаможивал. Ввозили обычно «дизель-генераторы», «бензиновые генераторы», «электрогенераторы» и т. п. Как таможенники относились к такому несоответствию названия, читайте в следующем разделе.

Импорт до 03.01.2023 и после 01.05.2023: И код, И название

Эти временные промежутки охватываются льготой из п. 71. А ее практическое применение невозможно без Перечня № 224*, в котором льготируемые товары определены кодом УКТ ВЭД и названием товара (его описанием).

* Перечень товаров.., операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины и/или операции по поставке которых на таможенной территории Украины освобождаются от обложения НДС и которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины, утвержденный постановлением КМУ от 20.03.2020 № 224.

При этом из примечания 1 к Перечню № 224 следует, что

коды УКТ ВЭД приводятся в нем справочно, а основанием для освобождения от НДС является соответствие таких товаров названию товара, указанному в Перечне № 224

Вместе с тем в ситуации, о которой мы здесь говорим, оставить код УКТ ВЭД вне поля зрения никоим образом нельзя. Ведь во-первых, без него не обойтись при таможенном оформлении импорта, а во-вторых, 10-значный код УКТ ВЭД импортер должен впоследствии указывать в налоговых накладных (НН) при внутренних поставках импортируемого товара. И вообще отбрасывание кода УКТ ВЭД по такому важному делу, как применение льготы, приведет к полному беспорядку.

А что с названием? Очевидно, что назвать товар в ВЭД-контракте поставщик/производитель/импортер может на свое усмотрение. Задание таможенников как раз и заключается в том, чтобы (1) правильно классифицировать товар согласно УКТ ВЭД, (2) установить, отвечает ли название товара тому, которое указано в Перечне № 224, и (3) на этом основании предоставить налоговую льготу на такой товар или отказать в ней.

При сугубо формальном подходе даже разница в одной букве (например, фітИнги или фітІнги) означала бы невозможность льготного импорта.

К счастью, таможенники взвешенно подошли к делу. По их мнению (см. письмо ГТСУ от 12.12.2022 № 15/15-04-03/7/4615 и наш комментарий к нему в «Налоги & бухучет», 2022, № 99), для применения льготы важен и код УКТ ВЭД, и соответствие названию, приведенному в Перечне № 224.

При этом название в товаросопроводительной документации (первичке) не обязательно должно дословно повторять то описание, которое приведено в Перечне № 224

Достаточно, чтобы тот или иной товар подпадал под него согласно УКТ ВЭД по своим характеристикам.

Например, зарядная станция, изготовленная с применением литий-ионных аккумуляторов, классифицируется по коду 8507 60 00 00, который в Перечне № 224 называется «Аккумуляторы электрические, включая сепараторы для них прямоугольной (в том числе квадратной) или любой другой формы. Литий-ионные». Тем не менее такие зарядные станции подпадают при импорте под льготное налогообложение.

А вот импорт зарядных станций, изготовленных из других аккумуляторов, например, из никелево-кадмиевых, железо-никелевых, свинцовых и т. п., которые сами по себе согласно Перечню № 224 не льготируются, осуществляется на общих основаниях.

Возвращаясь к электрогенераторным установкам, которые мы упоминали в конце предыдущего раздела, можно сказать следующее. Термин «электрогенераторные установки» означает сочетание электрического генератора и любого первичного двигателя, в частности двигателя внутреннего сгорания. То есть

электрогенераторная установка — это генератор и первичный двигатель, которые смонтированы (или предназначены для монтажа) вместе как единый агрегат или на общей основе

Такой классификационный подход прослеживается как в старых, так и в новых Объяснениях к УКТ ВЭД, утвержденных соответственно приказами ГТСУ от 14.07.2020 № 256 и от 14.12.2022 № 543 (далее — Объяснения № 256 и № 543).

Следовательно, дизельные генераторы, бензиновые генераторы, электрогенераторы, классифицированные по коду 8502, это и есть электрогенераторные установки, которые имеют право на импортную генераторную льготу как по п. 87, так и по п. 71.

Внутренние поставки: название превыше всего!

Почему здесь нельзя механически применить предыдущий подход (И код, И название), хотя в обоих случаях эти ситуации регулируются одним и тем же п. 71 на пару с Перечнем № 224?

Во-первых, не исключено, что вы не получили информацию о коде приобретенного товара от своего поставщика — неплательщика НДС. Поэтому принимать решение об обложении НДС такого товара при дальнейшей поставке на территории Украины вам придется исходя лишь из его названия.(ср. )

Во-вторых, ваш поставщик — плательщик НДС при поставке неподакцизных и неимпортных товаров имел право указать в НН только первые 4 цифры кода УКТ ВЭД. Если же такой товар включен в Перечень № 224 с шестью или десятью цифрами кода, то его 4-значный код из входящей НН вам ничего не даст. Поэтому опять в вашем распоряжении, по сути, будет только название товара.

В-третьих, даже если вы первичный импортер и имеете информацию о коде товара, то при внутренних поставках вам все равно придется решать с нуля, попадает этот товар под освобождение согласно п. 71 или нет. Ведь не исключено, что льготу при импорте вы получили по п. 87, для которого название вообще не имело значения. А вот при применении льготы из п. 71 к внутренним поставкам все будет упираться опять-таки в название товара из таможенной декларации.

В-четвертых, если же вы как первичный импортер в соответствующие периоды получили льготу при ввозе по п. 71 (то есть имеете как информацию о коде товара, так и одобрение таможенниками соответствия его названия тому, которое указано в Перечне № 224), то все равно это не стопроцентная гарантия льготы при внутренних поставках. Потому что, как оказалось, налоговики, которые контролируют обложение НДС внутри страны, совсем иначе, чем таможенники, подходят к этому. И похоже, что на первое место они ставят именно название товара из Перечня № 224. А дальше приходят к следующему заключению:

если товары не включены в Перечень № 224 или не отвечают названиям или требованиям, установленным таким Перечнем (в частности, название товара не отвечает или частично не отвечает названию указанного в Перечне № 224 товара), то операции по поставке таких товаров облагаются НДС в общеустановленном порядке

Причем в некоторых консультациях (см., например, письмо ГНСУ от 31.03.2023 № 784/ІПК/99-00-21-03-02-06) фискалы дальше этого не продвигаются ни на йоту. Поэтому создается впечатление, что они априори отрицают право на освобождение даже в том случае, когда товары по содержанию являются такими, которые подпадают под описание соответствующего кода УКТ ВЭД, но названия товаров не совпадают или частично не совпадают с названиями товаров в Перечне № 224.

Случаются также консультации (см. письма ГНСУ от 31.03.2023 № 791/ІПК/99-00-21-03-02-06 и № 792/ІПК/99-00-21-03-02-06), в которых авторы, не углубляясь в суть тех или иных товаров, отвергают возможность применения льготы по сугубо формальным основаниям («названия товаров отсутствуют в Перечне № 224»).

В то же время для классификации товаров и установления соответствия их названий названиям товаров, включенных в Перечень № 224, фискалы рекомендуют обращаться к Торгово-промышленной палате Украины (ТППУ). Таких консультаций подавляющее большинство (см., например, письма ГНСУ от 06.04.2023 № 837/ІПК/99-00-21-03-02-06, а также от 31.03.2023 № 793/ІПК/99-00-21-03-02-06, № 788/ІПК/99-00-21-03-02-06, № 783/ІПК/99-00-21-03-02-06). И это наводит на мысль, что

шанс получить НДС-льготу есть и тогда, когда название товара не дословно совпадает с названием, указанным в Перечне № 224

Однако ГНСУ, как всегда, перекладывает всю ответственность за принятие такого решения на плательщика.

Что можно посоветовать при таких обстоятельствах?

Первое — разберитесь самостоятельно, насколько оправданным является освобождение того или иного товара от обложения НДС исходя из его названия, указанного в Перечне № 224, и описания соответствующего кода этого товара по УКТ ВЭД. Для этого вам пригодятся Объяснения № 256 и № 543, о которых упоминалось выше.

Второе. Вообще-то, чтобы полностью удовлетворить проверяющих, стоит уже сейчас позаботиться о заключениях ТПП в отношении всей номенклатуры ваших товаров энергетического профиля. Но если это окажется финансово обременительным, получите такое заключение хотя бы о нескольких самых характерных товарах. Этими заключениями можно будет обосновывать применение льготы ко всей товарной группе (фитингов, трансформаторов, других электротоваров и т. п.).

Третье. Пытайтесь найти взаимопонимание в отношении легитимности применения льготы со своими поставщиками и покупателями еще на этапе преддоговорной работы. Не забывайте, что нельзя приостановить применение НДС-льготы на определенное время или отказаться от нее вообще.

Имейте в виду еще и то, что (см. письмо ГНСУ от 31.03.2023 № 789/ІПК/99-00-21-03-02-06)

право на налоговый кредит(НК) по налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН, возникает у покупателя только по тем товарам, по которым НДС начислено правомерно

Следовательно, если по операциям, которые подлежали освобождению от налогообложения, поставщик составил налоговые накладные с НДС, такие НН считаются составленными с нарушением НКУ. Соответственно у покупателя отсутствуют основания для отнесения указанных в них сумм НДС в состав НК.

Четвертое. Чтобы увеличить вероятность беспроблемного применения льготы по п. 71 при внутренних поставках, рассмотрите возможность приводить название льготируемых товаров в первичных и налоговых документах как можно ближе к тому, которое приведено в Перечне № 224. Для примера: при реализации на таможенной территории Украины льготируемых товаров сантехнического назначения группы «Фитинги» с названиями товаров тройники, муфты, редукции, крестовины, угольники, патрубки, переходники, муфты соединительные, заглушки, обводы, пробки, перекрещивания, фильтры и т. п. после каждого такого названия указывать в скобках — фитинги, код согласно УКТ ВЭД 3917 40 00 90.

Выводы

  • Для применения генераторной льготы в случае импорта товаров энергетического профиля с 03.01.2023 по 01.05.2023 значение имели по большей части коды УКТ ВЭД (за отдельными исключениями, например, в отношении электрогенераторных установок с кодом 8502).
  • При импорте товаров энергетического профиля до 03.01.2023 и после 01.05.2023 значения имеют И код, И название товара. При этом, как разъясняет ГТСУ, название в первичке не обязательно должно дословно повторять то описание, которое приведено в Перечне № 224.
  • При внутренних поставках товаров энергетического профиля в течение всего периода действия генераторной льготы фискалы для освобождения от НДС на первое место ставят название товара из Перечня № 224. В случае несоответствия названий рекомендуют обращаться к Торгово-промышленной палате Украины.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше