Темы статей
Выбрать темы

Подготовка к посеву проведена, но поля не засеяны: каковы НДС-последствия?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 09.05.2023 № 1159/ІПК/99-00-21-03-02-06

Вывод документа

Товары, использованные на подготовку полей к посеву, которые из-за войны не были засеяны, можно списывать без начисления компенсирующих НДС. Услуги — нет

О проблеме компенсирующего НДС. В 2022 году все аграрии даже невзирая на войну все равно готовились к посевной кампании.

Так, некоторые агропредприятия:

— в начале 2022 года проводили комплекс сельскохозяйственных работ (лущили стерню, пахали и культивировали поля и т. п.) под урожай 2022 года;

— в течение 2022 года осуществляли полевые работы (боролись с сорняком, проводили пахоту полей для следующего посева озимых культур и т. п.) для поддержки сельскохозяйственных угодий для посевной кампании 2023 года.

Но в связи с проведением боевых действий посевную кампанию ни весной, ни осенью 2022 года так и не провели. А следовательно, аграриям ничего не оставалось, как списать расходы и на подготовку полей к посеву:

— в расходы периода — в части повторяемых расходов;

— в себестоимость культуры, которая будет выращиваться на обработанном поле позже, — в части неповторяемых расходов.

Детали в «Гибель посевов: коротко о главном» // «Налоги & бухучет», 2021, № 86.

Так вот, когда происходит такое списание, сразу возникает вопрос:

следует ли в этом случае начислять компенсирующие налоговые обязательства (НО) согласно п. 198.5 НКУ в части повторяемых расходов?

В мирное время компенсирующие обязательства фискалы требовали начислять именно на списанные повторяемые расходы. Причем эти расходы могли быть как в виде товаров, так и в виде услуг.

Военное решение проблемы в отношении товаров. В военное время от такого начисления НО дополнительно защищают нормы п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Напомним, что в соответствии с этим пунктом:

— не считаются использованными в необлагаемых налогом операциях или операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью, товары, приобретенные с НДС и уничтоженные (потерянные) вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного, чрезвычайного положения;

— не применяется п. 198.5 НКУ к товарам, которые уничтожены (потеряны) из-за войны.

Хотя сначала были опасения в отношении применения этой военной нормы к сельхозпотерям. Поскольку активы не были именно уничтожены, а аграрии сами не засеяли поля в такое непростое время.

Радует, что такого не произошло. В комментируемом письме и не только* фискалы четко заявили, что действие п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ в отношении неначисления компенсирующего НДС согласно п. 198.5 НКУ касается товаров, приобретенных с НДС и использованных на подготовку полей к посеву, даже если из-за войны не было посеяно ни одной сельхозкультуры. Ведь фактически такие товары из-за войны были просто потеряны. Аграрию не удалось воспользоваться эффектом от использования товаров при подготовке полей к посеву именно из-за войны.

* См., например, письма ГНСУ от 09.05.2023 № 1158/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 14.04.2023 № 935/ІПК/99-00-21-03-02-06.

Проблемные услуги. А вот если на подготовку полей к посеву были использованы приобретенные с НДС услуги (например, аграрий нанял другого плательщика НДС для выполнения полевых работ), то, к сожалению, воспользоваться НДС-освобождением из п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ не удастся.

С этим утверждением в контексте п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ не поспоришь. Ведь в этой норме речь идет только о товарах. Подробности см. в «Компенсировать ли входящий НДС по услугам, приобретенным для отмененной конференции» // «Налоги & бухучет», 2023, № 12.

В то же время тот факт, что услуги не упомянуты в п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, вовсе не говорит о том, что в этом случае следует обязательно начислять компенсирующие НО согласно п. 198.5 НКУ.

Спасаем налоговый кредит. Избежать начисления НО можно со следующими аргументами.

Во-первых, надо разобраться, какие услуги являются неповторяемыми для культуры, которая будет позже (например, весной 2023 года) посеяна на этом поле. В отношении таких услуг компенсирующие НО по НДС не считают. Ведь в этом случае стоимость услуги попадет в себестоимость другой продукции, которая облагается НДС (см. «Гибель посевов: коротко о главном» // «Налоги & бухучет», 2021, № 86, письмо ГНСУ от 12.06.2020 № 2407/6/99-00-05-06-02-06/ІПК, БЗ 101.04).

На наш взгляд, при засевании поля весной 2023 года можно отстоять неповторяемость услуг по подготовке поля к посеву, если они были осуществлены осенью 2022 года. Если услуги по обработке были осуществлены весной 2022 года, то такой финт вряд ли удастся провернуть. Здесь трудно доказать неповторяемость расходов исходя из технологии производства.

Во-вторых, следует говорить, что здесь вообще п. 198.5 НКУ не применяется как к неповторяемым, так и к повторяемым расходам (не касающимся культуры, которая будет посеяна на поле после исчезновения угрозы войны). Ведь когда аграрий подготавливал поля к посеву и нанимал другие лица для проведения полевых работ, то делал он это в пределах хозяйственной деятельности, а именно для получения дохода (п.п. 14.1.36 НКУ). А именно намерение получить доход делает деятельность хозяйственной.

В нашем случае аграрий нанимал других субъектов для обработки полей, надеясь, что ему удастся посеять на таких полях сельхозпродукцию и вырастить урожай. А это и есть хозяйственная деятельность.

Кроме того, готовить поля к посеву агрария вынуждала технология выращивания сельхозпродукции.

В сельском хозяйстве, если проворонить время обработки полей весной или осенью, то использовать их для посева определенных культур в дальнейшем в текущем году может уже не удастся

Хорошо, что и суды становятся на защиту аграриев (см. постановление Седьмого апелляционного админсуда от 30.11.2022 по делу № 560/1062/19 и постановление Второго апелляционного админсуда от 06.10.2021 по делу № 440/4781/21) в случае отнесения расходов на посев культур, которые погибли, к когорте хозяйственных.

Поэтому если аграрий пожелает сохранить налоговый кредит по услугам, которые были использованы для обработки незасеянных полей, то у него на это есть все шансы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше