Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременный ответ на запрос фискалов: быть ли штрафу?

Амброзяк Наталья, юрист
Недавно поступил запрос от налоговиков. Что будет, если мы ответим на него, но с опозданием? Будет ли применяться тот новый штраф из НКУ? (г. Харьков)

Во-первых, несвоевременный ответ на запрос — это риск проведения внеплановой документальной проверки. Хотя здесь помним, что далеко не все внеплановые документальные проверки разрешены. По крайней мере пока что. Об этом подробнее читайте в статьях «Что теперь с разрешенными и запрещенными проверками» // «Налоги & бухучет», 2022, № 98 и «Приостановка сроков, мораторий на проверки и штрафы: к чему стоит готовиться с 1 июля 2023 года?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29.

А еще учтите следующий нюанс в отношении сроков предоставления ответов на запросы фискалов. В настоящее время существует спорная ситуация с остановкой сроков предоставления ответов на запросы в период военного положения. Вроде бы сроки и остановлены, но есть размытая формулировка в п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, которая позволяет налоговикам трактовать ситуацию так, будто сроки таки возобновлены. Об этом подробно мы писали в статье «Не ответил на запрос налоговиков? Получишь штраф!» // «Налоги & бухучет», 2023, № 36. Там мы также советовали осторожным плательщикам соблюдать общие сроки предоставления ответов на запросы — 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса (если это, конечно, не запрос в отношении проведения встречной сверки).

Во-вторых, в вопросе речь идет о штрафе, который появился с 28.04.2023 и предусмотрен в п. 121.2 НКУ*. В частности, за неподачу или подачу не в полном объеме плательщиком документов или другой информации на запрос в случаях:

* Детали в статье «Не ответил на запрос налоговиков? Получишь штраф!» // Налоги & бухучет, 2023, № 36.

— когда запрос посылается на основании пп. 6 — 8 п.п. 73.3.1 НКУ (речь идет об информации и документах, связанных с международным обменом данными о финсчетах). Штраф в размере 5 минзарплат (по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года) за каждый факт неподачи / подачи не в полном объеме. По состоянию на сегодня это — 33500 грн;

— когда запрос посылается в иных случаях, предусмотренных ст. 73 НКУ. Штраф будет составлять 1 минзарплату (по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года) за каждый факт неподачи / подачи не в полном объеме. По состоянию на сегодня это — 6700 грн.

То есть исходя из формулировки, нарушение в рамках п. 121.2 НКУ может быть двух видов:

1) неподача документов или информации (по факту, отсутствие ответа на запрос);

2) подача документов или информации не в полном объеме.

Что такое неподача? По сути, это отсутствие ответа в течение периода со дня истечения срока, установленного НКУ для ответа, и до дня применения штрафа. Подача не в полном объеме, думаем, понятно.

Теперь давайте наложим это на нашу ситуацию с несвоевременной подачей. Получается, что

несвоевременный ответ, с точки зрения формулировки п. 121.2 НКУ, штрафоваться не должен

Потому что несвоевременный ответ ≠ его непредоставление, как и предоставление не в полном объеме документов или информации. К тому же следует удостовериться, что предоставление ответа точно будет с нарушением сроков.

Однако мы не исключаем ситуаций, когда на практике налоговики будут пытаться применять штраф и за несвоевременное предоставление ответов на запросы. Конечно, пока что судебная практика по этому вопросу еще не сформирована. Но считаем, что есть вполне приличные шансы для того, чтобы от этого штрафа отбиться.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше