Темы статей
Выбрать темы

Приостановка сроков, мораторий на проверки и штрафы: к чему стоит готовиться с 1 июля 2023 года?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Во ВРУ зарегистрирован правительственный законопроект от 31.01.2023 № 8401. В случае принятия на его базе Закона уже с 01.07.2023 возобновят течение все налоговые сроки, которые были приостановлены на период военного положения. Чего ожидать уже в ближайшее время? Давайте коротко проанализируем запланированные изменения.

Сразу отметим — большинство предложенных изменений фактически заработают с 1 июля 2023 года. Причем законопроект № 8401 исходит из предположения, что по состоянию на 01.07.2023 военное положение (ВП) все еще будет продолжаться.

Вот что предлагается отменить и изменить (см. таблицу).

Проверки, штрафы, льготы, спецЕН — судьба с 01.07.2023

Что затронут изменения

Объяснения

Налоговые сроки, проверки и штрафы

Налоговые сроки

Из НКУ планируют исключить п. 102.9, который на период ВП останавливал течение сроков. В то же время предлагают ввести новый п.п. 69.32 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, который ограничит действие пп. 69.2 и 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ сроком не дольше чем до 1 июля 2023 года. Следовательно с этой даты будут отменены военная остановка течения абсолютно всех сроков, определенных налоговым и прочим подконтрольным фискалам законодательством. Поэтому с 01.07.2023 потекут и приостановленные на время ВП п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ налоговые сроки.

В то же время на период ВП будет остановлено и карантинное продление течения сроков, введенное п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (в отношении жалоб плательщиков в части админобжалования по ст. 56 НКУ, предоставления индивидуальных налоговых консультаций в письменной форме и ответов плательщиками на запросы контролеров).

То есть те сроки, для которых сейчас продолжает действовать военная приостановка, возобновят свое течение с 01.07.2023 (как только с этой даты будет остановлена военная норма п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ). А карантинный мораторий не будет действовать

Налоговые проверки

С 01.07.2023 планируют отменить действие военного моратория на налоговые проверки, который сейчас установлен п.п. 69.2 подразд. 10 разд. XX НКУ. Теперь он сдерживает лишь плановые и некоторые внеплановые документальные проверки. А фактические и камеральные сейчас разрешены в полном объеме (об этом подробнее см. в статье «Что теперь с разрешенными и запрещенными проверками» // «Налоги & бухучет», 2022, № 98).

Следовательно, фактически с 01.07.2023 будут возобновлены приостановленные сегодня плановые документальные проверки и некоторые (запрещенные теперь) внеплановые документальные проверки.

Напомним, что на время ВП действие карантинного проверочного моратория (установлен п. 522 подразд. 10 разд. XX НКУ) приостановлено еще с 17.03.2022 Законом Украины от 15.03.2022 № 2120-IX. То есть фактически с 01.07.2023 будут возобновлены все виды проверок.

Но по требованиям нового п.п. 69.33 подразд. 10 разд. XX НКУ документальные и фактические проверки во время действия ВП будут возможны только при наличии во время их проведения безопасного доступа, допуска к помещениям, документам и т. п.

Налоговые штрафы

С момента вступления в силу Закона (который будет принят на базе законопроекта № 8401), на все время ВП будет остановлено и действие карантинного моратория на налоговые штрафы (п. 521 подразд. 10 разд. XX НКУ). То есть фактически за все нарушения, совершенные с момента вступления в силу Закона, будут применяться налоговые штрафы.

Хотя уже и сейчас толку от карантинного моратория немного. Поскольку и сегодня фискалы имеют право применять штрафы за нарушения, выявленные в ходе разрешенных во время ВП проверок (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Однако наряду с кнутом предусматривается и пряник. Если по результатам документальных проверок, которые будут проведены с 01.07.2023 и завершены до дня прекращения ВП, налоговики доначислят налоговые обязательства (НО) и плательщик уплатит их по налоговому уведомлению-решению в течение 30 календарных дней, тогда штрафные санкции отменят, а пеню не начислят. В то же время сумма уплаченного НО не будет подлежать обжалованию

НДС

Дата НК по услугам от нерезидента

Предлагают подкорректировать п. 198.2 НКУ и изменить дату возникновения права на налоговый кредит (НК) по услугам, полученным от нерезидента, с местом поставки на таможенной территории Украины.

Сейчас, напомним, НК можно показать в той же декларации, в которой отражены НО по нерезидентским услугам (при условии, что налоговая накладная зарегистрирована своевременно).

Планируют же установить несколько иные правила. Так же — следует задекларировать НО по полученным услугам от нерезидента. А вот НК по этим услугам можно будет показать только в декларации следующего отчетного периода. И только при условии, что НО по декларации с положительным значением (определены в стр. 18) за предыдущий период (в котором отражены НО с услуг нерезидента) уплачены в бюджет

Налог на прибыль

Переходные

ЕН-операции

Перепишут п. 41 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, которым теперь определена увеличивающая разница на сумму дохода, полученного как оплата за товары (работы, услуги), отгруженные (предоставленные) во время пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Изменениями предусматривается устранить двойное налогообложение переходных операций. То есть в ситуации, когда товары (работы, услуги) отгруженные (предоставленные) во время пребывания на едином налоге (ЕН), а оплата за них поступила уже на общей системе, нужно будет показывать не только увеличивающую разницу в размере признанного на ЕН бухдохода, но и уменьшающую разницу в сумме себестоимости таких товаров (работ, услуг), которая учтена в составе бухрасходов во время пребывания на ЕН.

В то же время в обратной ситуации, когда плательщик отгрузил товары (выполнил работы, предоставил услуги) под аванс, полученный на упрощенной системе, возможно будет уменьшить финрезультат на сумму бухучетного дохода и одновременно увеличить его на сумму бухучетной себестоимость реализованных товаров (услуг/работ).

Эти разницы и в дальнейшем не будут затрагивать плательщиков, которые перешли на общую систему из единоналожной группы 4. А вот малодоходники, которые имеют антиразничную отметку в декларации, по-прежнему их будут применять

Единый налог

СпецЕН

Изменениями предусматривается, что работать в группе 3 по ставке 2 % ЕН можно будет только до прекращения или отмены ВП, но не дольше чем до 1 июля 2023 года. То есть если ВП будет продлено и после 01.07.2023, то все равно с 1 июля 2023 года все спецЕНщики должны автоматически вернуться на свой доспецЕНный режим налогообложения. Поэтому фактически спецЕН в любом случае будет жить не дольше первого полугодия этого года.

О последствиях отказа от спецЕН читайте в статьях «Как начисляется амортизация после возвращения со спецЕН» // «Налоги & бухучет», 2023, № 28, «Отказ от спецЕН и НДС-регистрация» // «Налоги & бухучет», 2022, № 86 и «Как отчитываться по прибыли экс-упрощенцу на 2 %?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 34

Уплата единого налога ФЛП групп 1 и 2

Теперь до конца ВП ФЛП — плательщики ЕН групп 1 и 2 могут самостоятельно решать, уплачивать им ЕН или нет (п.п. 9.1 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Изменениями же планируется ограничить это право 01.07.2023. То есть с 1 июля 2023 года (за месяцы начиная с июля) ФЛП — плательщики ЕН групп 1 и 2 обязаны будут уплачивать ЕН на общих основаниях. А вот возможность не уплачивать ЕСВ «за себя» (касается всех ФЛП) законодатель решил не трогать

ЕСВ

ЕСВ-санкции и проверки

С 01.07.2023 планируют возобновить:

1) применение ЕСВ-штрафов, определенных ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ*. Следовательно военное освобождение от этих штрафов, предусмотренное п. 921 разд. VIII Закона о ЕСВ, с 01.07.2023 действовать не будет. Также на время ВП будет остановлено карантинное освобождение от этих штрафов, установленное п. 911.1 разд. VIII Закона о ЕСВ;

2) начисление пени. В то же время останавливается и карантинный мораторий, предусмотренный п. 911.2 разд. VIII Закона о ЕСВ;

3) проведение документальных проверок правильности начисления и уплаты ЕСВ. Карантинный мораторий на документальные проверки ЕСВ из п. 911.3 разд. VIII Закона о ЕСВ также во время ВП действовать не будет.

Вместе с тем предлагают такой же «пряник», что и для доначисленных налоговиками НО. А именно — если по результатам документальных проверок, которые будут проведены с 01.07.2023 и завершены до прекращения ВП, доначислят ЕСВ и плательщик уплатит недоимку по полученному требованию в течение 30 календарных дней, то он освобождается от уплаты штрафов и пени по доначисленным суммам. В то же время сумма уплаченного ЕСВ не будет подлежать обжалованию

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

РРО

РРО-штрафы

Теперь на период ВП п. 12 разд. ІІ Закона об РРО* предусматривает освобождение от РРО-штрафов (исключение — штрафы за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров).

Изменениями предлагают установить, что такое освобождение будет продолжаться не дольше чем до 1 июля 2023 года. То есть с 01.07.2023 возобновятся все РРО-штрафы

ПРРО

Планируется возобновить предусмотренный сейчас п. 13 разд. II Закона об РРО запрет на работу ПРРО в режиме офлайн без полученного в контролирующем органе диапазона фискальных номеров. Причем эти изменения должны заработать, как только Закон (на базе законопроекта № 8401) вступит в силу

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше