Темы статей
Выбрать темы

Можно ли во время войны уточнить налог на прибыль довоенных периодов?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Есть ли сейчас ограничения на исправление ошибок в декларациях по налогу на прибыль за периоды до февраля 2022 года? Можно ли уменьшить налог на прибыль довоенных периодов?

Специальных норм, которые бы во время военного положения запрещали исправлять ошибки в декларациях по налогу на прибыль довоенных периодов, в т. ч. уменьшать объект налогообложения этих периодов, нет.

Соответствующие ограничения действуют для НДС. Так, плательщики НДС временно, до прекращения или отмены военного положения, не имеют права на подачу уточняющих расчетов к декларациям за отчетные (налоговые) периоды до февраля 2022 года (то есть довоенные периоды) с показателями на уменьшение налоговых обязательств и/или декларирование суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А вот подавать уточняющие расчеты с доначисленным налоговым обязательством или увеличением или уменьшением ранее задекларированного отрицательного значения можно.

Но

на налог на прибыль эти ограничения не распространяются

Хотя в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ нет прямого упоминания именно об НДС-декларации, а просто сказано, что ограничение касается плательщиков НДС. Впрочем, есть несколько косвенных аргументов для того, чтобы сделать вывод, что эта норма распространяется исключительно на НДС. Во-первых, в ней сказано, что ограничение действует лишь для плательщиков НДС. Если бы законодатель этой нормой желал ограничить исправление ошибок для других налогов, а не только НДС, зачем бы ему было упоминать именно о плательщиках НДС? Это бы уже было проявлением налоговой дискриминации. Во-вторых, в норме прямо упомянуто бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость. Причем конструкция «и/или» («на уменьшение налоговых обязательств и/или декларирование суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость») свидетельствует о том, что слова «налога на добавленную стоимость» касаются не только бюджетного возмещения, но и налоговых обязательств. То есть речь в этой норме идет об одном и том же налоге — НДС. Следовательно, ограничение на исправление ошибок, установленное п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ, касается исключительно НДС.

Поэтому исправлять декларации по налогу на прибыль довоенного периода можно, причем как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Единственное, что надо учесть, что такое самоисправление допускается только в течение сроков давности, установленных п. 102.1 НКУ, с учетом карантинно-военной приостановки течения этого срока. Стоит отметить, что налоговики считают, что с учетом приостановки сроков плательщик имеет право подавать уточнение по налогу на прибыль только к периодам начиная с 2018 года (подробнее см. статью «Самоисправление, сроки давности и плановые проверки» // «Налоги & бухучет», 2023, № 22).

Также есть еще спецнорма, касающаяся плательщиков, которые осуществляли деятельность на территориях активных боевых действий или на временно оккупированных территориях* и которые из-за войны потеряли первичку, для которых действуют спецправила из п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. В налоговых периодах, которые указаны ими в поданном и принятом налоговиками уведомлении о потере и/или невозможности вывоза первичных документов, не могут быть пересмотрены в сторону увеличения суммы налоговых обязательств, в т. ч. по налогу на прибыль, а также в сторону увеличения суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль.

* При этом уже нет сомнений, что для определения этих территорий ориентируемся на Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше