С 01.01.2023 — на спецЕН, с 01.08.2023 — на ЕН: лимит дохода для 2023 года

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
ФЛП на ЕН или юрлицо на ЕН с начала 01.01.2023 были на спецЕН, а с 01.08.2023 или раньше вернулись на «классический» ЕН. Как им посчитать лимит дохода для 2023 года? Сейчас все выясним!

Доход, заработанный на спецЕН

Доход, заработанный на спецЕН, с лимитом не сравниваем (п.п. 91.4.1 подразд. 8 разд. XX НКУ, категория 107.01.03 БЗ, категория 108.01.02 БЗ).

То есть

спецЕН-доход, какого бы размера он ни был, в расчете лимита участия не принимает

Доход, заработанный на «классическом» ЕН

Доход, заработанный на «классическом» ЕН в 2023 году, экс-плательщику спецЕН следует сравнивать с «усеченным» лимитом или, как мы часто говорим, «пропорциональным» лимитом.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше