№93

Налоги & бухучет, ноябрь, 2023/№ 93 Другие номера журнала ›
  • Предельный годовой доход на едином налоге Для пребывания на упрощенной системе налогообложения (едином налоге — ЕН) нужно соблюдать определенные условия. Одно из них — чтобы годовой доход не превысил установленный лимит. Такому критерию ЕН-дохода посвящен сегодняшний тематический номер. Рассмотрим, как его считать и какие последствия могут наступать при превышении. А начнем с того, что напомним, какие собственно предусмотрены лимиты годового дохода на ЕН.
  • Переходим на ЕН с 2024: пускает ли доход? Решили с 01.01.2024 перейти на упрощенку? Тогда доходный критерий сыграет свою роль и тут. Так как еще до перехода на единый налог (ЕН) важно соответствовать ЕН-критериям и, в частности, не превышать лимит дохода, установленный для соответствующей группы плательщиков ЕН. Ну и, само собой, придется контролировать доход уже после того, как перешли в единоналожники. Подробнее об этом поговорим в статье.
  • Переходим на упрощенку среди года: как определить доход В предыдущей статье «Переходим на ЕН с 2024: пускает ли доход?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 93 речь шла о том, как стать плательщиком единого налога (ЕН) с начала года. Но это не единственная возможность приобрести желанный статус единоналожника. Вы можете сделать это и посреди года, с начала любого квартала. Выясним, какие требования к доходу претендента на ЕН выдвигаются в таком случае.
  • Лимит для пребывания на ЕН и для перехода на ЕН: неужели разный? Известно, что как для перехода на ЕН (кандидатам в упрощенцы), так и для пребывания на ЕН (уже действующим единоналожникам) важно выполнить условие — вписаться в ЕН-лимит. Причем, по логике вещей, правила подсчета ЕН-лимита в обеих ситуациях должны быть идентичными. Однако, похоже, что налоговики, в таких случаях как-то по-разному считают ЕН-лимит?..
  • С 01.01.2023 — на спецЕН, с 01.08.2023 — на ЕН: лимит дохода для 2023 года ФЛП на ЕН или юрлицо на ЕН с начала 01.01.2023 были на спецЕН, а с 01.08.2023 или раньше вернулись на «классический» ЕН. Как им посчитать лимит дохода для 2023 года? Сейчас все выясним!
  • «Внутри» 2023 года — на спецЕН, с 01.08.2023 — на ЕН: лимит дохода для 2023 года ФЛП или юрлицо перешли на спецЕН уже после начала 2023 года, а с 01.08.2023 оказались на «классическом» ЕН. Как посчитать лимит дохода для 2023 года? Сейчас все выясним!
  • Если упрощенец превысил доходный лимит Для плательщиков единого налога (ЕН) групп 1 — 3 установлено достаточно много ограничений, переступив которые, субъект хозяйствования почти наверняка пожалеет, что не следил за их соблюдением. Одним из таких ограничений являются предельные объемы дохода для каждой из групп ЕН (так называемые ЕН-лимиты). Причем расплата за их превышение зависит от того, кто выявил нарушение. В этой статье расскажем, как следует действовать плательщику, если он не будет ожидать, пока это сделают фискалы, а покается сам.
  • Налоговики выявили превышение доходного лимита единоналожником К сожалению, бывает и такое. Чаще всего это случается тогда, когда плательщик ошибочно не включил какие-то поступления в единоналожный доход или же был убежден, что эти поступления таким доходом не являются. А налоговики имели об этого другое мнение. В итоге его годовой доход вылез за установленный предельный объем дохода определенной группы. Какие последствия это будет иметь для плательщика?
  • Превысил лимит дохода, слетел на общую: когда можно снова на ЕН? В этом материале рассмотрим вопрос читателя: если ФЛП-единщик в течение года превысил предельный объем дохода и «слетел» на обычную систему налогообложения, когда он может снова вернуться на ЕН?
  • Предельный объем дохода на едином налоге: как не перепрыгнуть Уже и этот (2023-й) год неотвратимо-уверенно продвигается к финалу… И у ряда плательщиков единого налога (ЕН) начинается «доходное» дрожание: как бы не «выпрыгнуть» за предельный объем годового дохода!.. Вам, уважаемые единщики, кто балансирует где-то на пределе и желает продолжать и в следующем (2024-м) работать на ЕН, посвящается этот материал. Чтобы вы вдруг не хватили доходного излишка и не попали в обычно-системную беду…
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше