Темы статей
Выбрать темы

Объединенный отчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Объединенный отчет по НДФЛ и ЕСВ поражает количеством информации, которую в нем нужно отражать. Однако глаза боятся, а руки делают, а точнее, заполняют этого монстра, потому что длится период подачи отчетности. Помочь вам сформировать этот отчет без ошибок — цель этого тематического номера «Налоги & бухучет». Начнем разговор с общих вопросов, а дальше на примерах разберем нюансы отражения разных выплат в приложениях к этому отчету.

Форма отчетности

Объединенный отчет по НДФЛ и ЕСВ имеет название Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее — Налоговый расчет, Расчет). Его форма и порядок заполнения (далее — Порядок № 4) утверждены приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

Состоит Налоговый расчет непосредственно из самого Расчета и 6 приложений к нему. Обычные работодатели и резиденты Дія Сіті, как правило, имеют дело лишь с тремя из шести приложений, а именно с:

— приложением 1 «Сведения о начислении заработной платы (дохода, денежного обеспечения) застрахованным лицам» (Д1);

— приложением 4ДФ «Сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного налога на доходы физических лиц и военного сбора» (4ДФ);

— приложением 5 «Сведения о трудовых отношениях лиц и периоде прохождения военной службы» (Д5).

В то же время если у работодателя есть работники, по которым формируется спецстаж, то он также составляет и подает вместе с Налоговым расчетом приложение 6 «Сведения о наличии оснований для учета стажа отдельным категориям лиц в соответствии с законодательством» (Д6).

Остальные приложения обычные работодатели не формируют.

Сроки и способы подачи

Сроки. Налоговый расчет подаем в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала. Да-да, невзирая на всю болтовню законотворцев и наличие нескольких законопроектов, отчетным периодом пока все еще является квартал.

За IV квартал 2023 года Расчет подаем не позже 9 февраля 2024 года

На будущее. Если последний день срока подачи Налогового расчета приходится на выходной или праздничный день, последним днем срока считается операционный (банковский) день, который наступает за выходным или праздничным днем (п. 1 разд. ІІ Порядка № 4).

Способы. Расчет подаем (на выбор) — или средствами электронной связи в электронной форме с наложением электронной подписи, или на бумажном носителе вместе с электронной формой на электронном носителе информации.

Однако если у вас количество строк в приложениях к Налоговому расчету не превышает пяти, то есть возможность составить Расчет только на бумаге. А еще, чтобы не ходить самому в налоговую, бумажный Расчет можно послать налоговикам по почте с уведомлением о вручении и описью вложения не позже чем за пять дней до окончания предельного срока его подачи.

Место подачи

Налогоплательщики подают Расчет в налоговые органы по основному месту учета. Это определено п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI (далее — Закон № 2464) и п. 3 разд. ІІ Порядка № 4.

У предприятия есть обособленное подразделение, которое не уполномочено начислять/уплачивать налоги в бюджет, не имеет отдельного баланса и самостоятельно не ведет расчеты с застрахованными лицами и не уплачивает ЕСВ (далее — неуполномоченное подразделение)? Тогда Расчет за такое подразделение подает головное предприятие в налоговый орган по своему основному месту учета (п.п. «б» п. 176.2 НКУ и п. 3 разд. ІІ Порядка № 4). При этом за наемных работников такого неуполномоченного подразделения головное предприятие будет отчитываться по:

— ЕСВ, трудовым отношениям и спецстажу (приложения Д1, Д5, Д6 соответственно) в составе своего Налогового расчета;

— НДФЛ и ВС, формируя отдельный Расчет с 4ДФ на неуполномоченное подразделение. Такой Налоговый расчет за подразделение головное предприятие подает в налоговый орган по своему основному месту учета.

Крупный налогоплательщик (КНП), который в течение бюджетного года включен в Реестр крупных налогоплательщиков, Расчет подает по новому (основному) месту учета (103.25 БЗ).

При наличии неуполномоченного обособленного подразделения КНП подает за такое подразделение Налоговый расчет в межрегиональное управление ГНС по работе с КНП по основному месту учета.

Обратите внимание на то, что налоговики к неуполномоченным подразделениям относят также структурные подразделения (цеха, склады, киоски, магазины и т. п.), которые расположены отдельно (не по местонахождению предприятия) и в которых работают наемные работники такого предприятия. Если вы соглашаетесь с налоговиками и уплачиваете НДФЛ с доходов таких наемных работников с учетом местонахождения подразделения, где они работают, то и отчитываетесь за такое подразделение, как за обособленное (103.25 БЗ).

Отдельно остановимся на ситуации, когда налогоплательщик не имеет обособленных подразделений, однако выплачивает физлицам доходы (1) за сдачу в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев) и/или (2) от продажи электрической энергии, выработанной из альтернативных источников энергии генерирующими установками, местонахождением (расположением) которых является территория административно-территориальной единицы, другая чем основное место учета. Независимо от уплаты НДФЛ, такие налоговые агенты отчитываются об указанных доходах в составе своего 4ДФ, если не имеют наемных работников, которые работают по местонахождению (месту расположения) указанных объектов.

В случае изменения местонахождения, связанного с изменением административного района, Налоговый расчет подаем в контролирующий орган по новому местонахождению

Изменение местонахождения неуполномоченным подразделением, не повлечет изменений в подаче Расчета. Ведь он подается головным предприятием в контролирующий орган по своему основному месту учета.

Если налогоплательщик в течение отчетного квартала не начислял / не выплачивал доходы физлицам и не имел трудовых (гражданско-правовых) отношений с физлицами, то он за такой квартал Налоговый расчет не формирует и не подает.

Подробно заполнение Налогового расчета рассмотрим в следующих статьях этого номера «Налоги & бухучет».

Выводы

  • Обычные работодатели и резиденты Дія Сіті подают Налоговый расчет, в состав которого могут входить приложения Д1, 4ДФ, Д5 и Д6.
  • Срок подачи Расчета — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.
  • Налогоплательщики подают Расчет в налоговые органы по основному месту учета.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше