№3

Налоги & бухучет, январь, 2024/№ 3 Другие номера журнала ›
  • Объединенный отчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ Объединенный отчет по НДФЛ и ЕСВ поражает количеством информации, которую в нем нужно отражать. Однако глаза боятся, а руки делают, а точнее, заполняют этого монстра, потому что длится период подачи отчетности. Помочь вам сформировать этот отчет без ошибок — цель этого тематического номера «Налоги & бухучет». Начнем разговор с общих вопросов, а дальше на примерах разберем нюансы отражения разных выплат в приложениях к этому отчету.
  • Формируем Налоговый расчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ С чего начинается формирование Объединенной отчетности? С заполнения заглавной части Налогового расчета. Не будем отходить от традиции и мы. В этой статье поговорим о нюансах заполнения отдельных реквизитов заглавной части Расчета. А еще рассмотрим, как наполняется его основная часть. Поехали!
  • Приложение 1 (Д1): подсказки по графам Сведения, которые работодатели-страхователи указывают в приложении 1 (Д1) Налогового расчета, интересны как пенсионщикам, так и налоговикам. Д1 наполняет реестр застрахованных лиц Госреестра соцстрахования, который ведет ПФУ. А еще его данные являются основанием для заполнения основной части Налогового расчета, которую использует в роботе ГНСУ. Рассмотрим особенности заполнения строк и граф Д1.
  • 4ДФ: пробежка по строкам Хотите, чтобы процесс заполнения 4ДФ прошел у вас гладенько-ровненько, а у контролеров не было оснований цепляться к приведенным в нем данным? Тогда вам к нам! Все будет в полном ажуре, если вы учтете основные нюансы заполнения этой формы, которые приведены в нашей статье.
  • Объединенная отчетность по ЕСВ/НДФЛ/ВС: заполняем Д5 Трудовое приложение 5 (Д5) к Налоговому расчету необходимо для накопления в реестре застрахованных лиц Госреестра соцстрахования сведений о трудовой деятельности работника. Рассмотрим нюансы заполнения этого приложения вместе.
  • Зарплата в Объединенной отчетности Зарплата. С этой выплатой имеют дело все работодатели. Однако вопросы о ее отражении в Объединенной отчетности достаточно часто можно услышать от бухгалтеров. Поэтому говорим о зарплате и ее месте в приложениях 1 (Д1) и 4ДФ к Налоговому расчету.
  • Трудовая отчетность: если приняли, переместили, перевели и/или уволили работника В предыдущей статье мы с вами разобрали нюансы отражения зарплаты в Д1 и 4ДФ. Однако достаточно часто, кроме этих двух приложений, на работника формируют еще одно приложение, а именно приложение 5 (Д5) к Налоговому расчету. Поэтому рассмотрим, как эти 3 приложения работают в случае, если зарплата начислена работнику в месяце приема и/или увольнения. Или если зарплата начислена работнику, которого переводили на другую работу, или перемещали на другое рабочее место.
  • Оплачиваемые отпуска в приложениях к Налоговому расчету Работник идет в оплачиваемый отпуск: ежегодный, на детей, учебный и т. п. Как отразить это событие в приложениях к Налоговому расчету? Вам также интересно знать ответ на этот вопрос? Тогда присоединяйтесь к разговору. Об отпусках и отпускных в приложениях к Налоговому расчету будем говорить прямо сейчас.
  • Отпуск без сохранения зарплаты в приложениях к Налоговому расчету Сегодня, наверное, на каждом предприятии есть работники, которые находятся в отпусках без сохранения зарплаты. Не будем вникать в подробности, почему так происходит. Все всё понимают. Лучше поговорим, как такие отпуска отразить в Объединенной отчетности и в каких приложениях это нужно сделать.
  • Отпуск для ухода за ребенком в Объединенной отчетности Работнице/работнику предоставлен или у нее (него) закончился отпуск для ухода за ребенком до достижения им соответствующего возраста (3, 6, 16, 18 лет). Нужно ли это событие отражать в приложениях к Налоговому расчету? Формировать ли на такую работницу/работника строки без суммовых показателей в 4ДФ и Д1? Ищем ответы на эти вопросы вместе.
  • Больничные в Объединенной отчетности На работника открыт листок нетрудоспособности. Оплата первых пяти дней болезни и/или пособие по временной нетрудоспособности начислено. Как такие события отразить в приложениях к Налоговому расчету и в самом Расчете? Разбираемся прямо сейчас.
  • Пособие по беременности и родам в приложениях Объединенного отчета Суммы пособия по беременности и родам работодатели указывают в приложениях Д1 и 4ДФ к Налоговому расчету. Также период отпуска в связи с беременностью и родами следует отразить в Д5. Обо всех нюансах такого отражения читайте в нашей статье.
  • Требование об уплате ЕСВ с МЗП и Д1 Объединенного отчета По общему правилу, если база начисления ЕСВ по ставке 22 % не превышает размер минзарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ должна быть равна минимальному страховому взносу. Получилось меньше? Тогда нужно доплатить ЕСВ до минимального взноса. Следовать этому правилу обязаны основные работодатели. Давайте рассмотрим, как отразить доначисление до минимального страхового взноса в отчетности.
  • С физлицом заключен ГПД: формируем Д1, 4ДФ и Д5 Гражданско-правовые договоры (ГПД) на выполнение работ (предоставление услуг) с физлицами достаточно часто заключают субъекты хозяйствования на практике. Сведения о таких договорах и выплаченных по ним суммах следует отразить в Объединенной отчетности. Рассмотрим особенности такого отражения в приложениях к этой отчетности.
  • Резидент Дія Сіті и его Объединенный отчет по ЕСВ, НДФЛ и ВС В случае соответствия определенным условиям резиденты Дія Сіті имеют право на применение льготных условий налогообложения доходов наемных работников и гиг-специалистов. Конечно, просто обложить налогом здесь маловато. Нужно все это «счастье» правильно отразить в Объединенной отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС. О том, как это сделать, говорим прямо сейчас.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше