Темы статей
Выбрать темы

Списки персонального воинского учета: 2023/2024

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Лицо, ответственное за ведение воинского учета на предприятии, постоянно работает со Списками персонального воинского учета: формирует их, сверяет сведения из Списков с записями в военно-учетных документах работников, а еще готовит такие Списки на подпись руководителю ежегодно до 25 января. Поэтому самое время вспомнить, как работать со Списками.

Текущая работа

На предприятиях персональный воинский учет ведут по Спискам персонального воинского учета. Форма Списков приведена в приложении 5 к Порядку организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденному постановлением КМУ от 30.12.2022 № 1487 (далее — Порядок № 1487).

Также информация о численности призывников, военнообязанных и резервистов вносится в Ведомость оперативного учета призывников, военнообязанных и резервистов (приложение 12 к Порядку № 1487). Эту Ведомость хранят вместе со Списками персонального воинского учета.

С указанными Списками и Ведомостью лицо, ответственное за ведение воинского учета на предприятии, работает постоянно. Приведем в табл. 1 ниже основные этапы такой работы.

Таблица 1. Списки персонального воинского учета. Сроки

Работа со Списками персонального воинского учета,

Ведомостью оперативного учета

Сроки выполнения

Обеспечивать полноту и достоверность учетных данных, которые вносятся в Списки персонального воинского учета (далее — Списки)

Постоянно

Вносить в Списки и Ведомость информацию о приеме на работу призывников, военнообязанных или резервистов

В 5-дневный срок

Вносить в Списки, а также в Ведомость информацию об увольнении призывников, военнообязанных или резервистов

В 5-дневный срок

Вносить изменения в Списки в отношении Ф. И. О., реквизитов паспорта гражданина Украины (в том числе для выезда за границу (в случае наличия и предоставления), адреса местожительства, образования*, места работы и должности, семейного положения

В 5-дневный срок со дня подачи работником соответствующих документов

* Обратите внимание ваших призывников, военнообязанных и резервистов, что в случае изменения адреса их местожительства или других персональных данных, они обязаны лично в 7-дневный срок сообщить вам о таких изменениях.

Проводить сверку Списков с записями в военно-учетных документах работников*

При необходимости, но не реже 1-го раза в году

* Для этого разрабатываете и утверждаете внутренний график сверки учетных данных, которые содержатся в Списках персонального воинского учета с военно-учетными документами призывников, военнообязанных и резервистов.

Вносить в Списки изменения учетных данных, выявленные во время их сверки с военно-учетными документами работников

В 5-дневный срок со дня проведения сверки

Подписывать Списки (по состоянию на 1 января) руководителем предприятия, а также лицом, ответственным за ведение воинского учета

Ежегодно до 25 января

С основными этапами определились. Дальше предлагаем вам вспомнить порядок формирования Списков.

Порядок формирования

Списки персонального воинского учета, а также Ведомость оперативного учета призывников, военнообязанных и резервистов можно вести в электронной и/или бумажной формах. То есть определяйтесь самостоятельно, как вам удобно.

По отзывам ваших коллег, очень удобно формировать такие Списки и Ведомость в электронной форме в Еxсel, избрав альбомную ориентацию. Дальше, в случае необходимости предоставления районным (городским) территориальным центрах комплектования и социальной поддержки (далее — ТЦК), органам СБУ, подразделениям Службы внешней разведки Списков на сверку в бумажном формате, можно сделать так. Направляя документ на печать, в настройках выберите функцию «Вписать все столбцы на одну страницу», которая уменьшит распечатку так, чтобы она полностью поместилась на одном листе в ширину. Не переживайте, что шрифт будет мелким. Все читается. А вот в длину в зависимости от количества призывников, военнообязанных и резервистов, которые указаны в Списках предприятия, листы можно склеить.

Списки персонального воинского учета составляете отдельно по следующим группам:

— первая — Список персонального воинского учета военнообязанных (резервистов) офицерского состава;

— вторая — Список персонального воинского учета военнообязанных (резервистов) рядового, сержантского и старшинского состава;

— третья — Список персонального воинского учета военнообязанных и резервистов из числа женщин;

— четвертая — Список персонального воинского учета призывников.

Не обязательно на предприятии должны быть Списки на все четыре группы

Если на предприятии нет, например, призывников и военнообязанных женщин (женщин-резервистов), то такое предприятие будет иметь Списки только по первой и второй группам.

В случае проверки/сверки Списков об отсутствии Списков по отдельным группам проинформируйте ТЦК соответствующим письмом.

Еще такие важные нюансы, которые касаются наполнения списков. Если у вас есть военнообязанные, которым выданы мобилизационные распоряжения, то сведения относительно них выделяете в каждой группе по соответствующим командам — в последовательности роста нумерации команд. Аналогично действуете с работниками, которые проходят службу в военном резерве. Также выделяйте в Списках сведения о военнообязанных, которые забронированы на период мобилизации и на военное время. Как именно выделять? Например, укажите таких работников в том же Списке, но ниже основной массы работников, которые внесены в него.

Заметим, хотя это и не указано в Порядке № 1487, однако отдельные ТЦК требуют составлять Списки с учетом воинского звания работника + в пределах одного воинского звания указывать лица по алфавиту.

К Спискам каждой группы формируете дело. В нем храните копии военно-учетных документов работников, которые попали в соответствующую группу списков (призывников, военнообязанных и резервистов).

В отдельном деле храните копии военно-учетных документов граждан, которые не достигли предельного возраста пребывания в запасе и были исключены из воинского учета районными (городскими) ТЦК, органами СБУ, подразделениями Службы внешней разведки.

Списки пополняете необходимой информацией постоянно! Сроки — см. в табл. 1, которая приведена выше. А вот о том, какую информацию следует указывать в графах Списков, вы узнаете из табл. 2.

Таблица 2. Формирование Списков персонального воинского учета

Номер графы Списка

Объяснения по заполнению Списка персонального воинского учета.

…военнообязанных и резервистов офицерского состава

...военнообязанных и резервистов рядового, сержантского и старшинского состава

...призывников

1

Номер учетной записи

2

Воинское звание, присвоенное военнообязанному, резервисту во время прохождения им военной службы или пребывания в запасе

Слово «призывник»

3

Фамилия, имя и отчество (при наличии), указанные в военно-учетном документе лица

4

Дата рождения лица

5

Регистрационный номер учетной записи в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика

6

Шестизначное цифровое обозначение военно-учетной специальности

Трехзначное кодовое (цифровое) обозначение военно-учетной специальности

Не заполняется

7

Профиль подготовки (командный, инженерный, технический, юридический, медицинский, ветеринарный, оперативный, административный, оперативно-технический) согласно записям в военно-учетном документе

Принадлежность военнообязанного, резервиста к рядовому, сержантскому, старшинскому составу

Не заполняется

8

Разряд запаса согласно записи в военном билете офицера запаса, а также серия и номер военного билета или временного удостоверения военнообязанного

Категория запаса военнообязанного с учетом опыта военной службы (первая, вторая) согласно записи в военно-учетном документе, а также серия и номер военного билета, временного удостоверения военнообязанного

Не заполняется

9

Сведения, указанные в дипломе, свидетельстве, сертификате о его серии и номере, полученной специальности, направлении подготовки (указывается информация обо всех имеющихся документах)

10

Серия (при наличии) и номер паспорта гражданина Украины, кем и когда выдан и паспорта гражданина Украины для выезда за границу(в случае наличия)

11

Адрес задекларированного (зарегистрированного) местожительства, указанного в соответствующем документе лица

12

Адрес местожительства лица

13

Наименование ТЦК (органа СБУ, подразделения Службы внешней разведки), в котором такое лицо находится на воинском учете

14

Пункт, раздел и номер перечня, по которым оформлено бронирование военнообязанного, или номер команды, указанный в мобилизационном распоряжении военнообязанного, резервиста. В нижней части графы указывается буква «Р», если гражданин проходит службу в военном оперативном резерве

Норма Закона Украины от 25.03.92 № 2232-XII, на основании которой предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу, и дата, до которой предоставляется такая отсрочка. Если лицо проходит службу в военном оперативном резерве, в нижней части графы указывается буква «Р»

15

Не заполняется

Заключение военно-врачебной комиссии, графа и пункт соответствующего приказа

Не заполняется

16

Семейное положение (женат/неженат), фамилия, имя и отчество (при наличии) второго из супругов и детей, год их рождения

17

Наименование должности, дата и номер распорядительного документа о назначении/увольнении на должность / с должности

18

Дата и номер уведомления в ТЦК (орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки) о назначении/увольнении на должность / с должности

Внимание! Если работник был в течение соответствующего календарного года (например, в течение 2023 года):

— исключен из персонального воинского учета, то делаете отметку «Виключено з обліку»;

— уволен — проставляете отметку «Звільнено».

Такие работники должны оставаться в Списках до конца года, на который пришлось такое событие.

Если работников призвали/приняли на военную службу в течение текущего года, то они также должны быть в Списках до конца этого года. При этом из устных разъяснений ТЦК и СП следует, что по такому работнику в графе 15 «Придатність до військової служби» Списка следует указать «Виключено з обліку», дату и реквизиты приказа об увольнении.

Будьте внимательны с работниками, которые имеют отметку «Знятий з військового обліку». Дело в том, что «Знятий з військового обліку» не то же, что «Виключено з обліку». Поэтому работники, которые имеют отметку о снятии, фактически являются военнообязанными. Рекомендуйте им обратиться в ТЦК по месту своей регистрации, где их направят во врачебную комиссию и актуализируют данные.

Подписание списков

Ежегодно Списки персонального воинского учета (по состоянию на 1 января) подписываются руководителем предприятия, а также лицом, ответственным за ведение воинского учета. Подписать следует успеть до 25 января.

То есть

нужно исключить из списков всех лиц, которые были в 2023 году уволены или исключены из воинского учета, и сформировать такой Список по состоянию на 1 января 2024 года

Если ведете списки в электронном виде, то распечатываете их. Эту распечатку подписываете (руководитель предприятия + лицо, ответственное за ведение воинского учета). Список вместе с Ведомостью оперативного учета призывников, военнообязанных и резервистов регистрируете в службе делопроизводства предприятия и храните на случай проведения проверки ТЦК. Где хранить? Например, в деле, где находятся военно-учетные документы работников соответствующей группы.

Подавать Списки, которые сформированы по состоянию на 01.01.2024, в ТЦК до 25 января 2024 года не нужно! Исключение — ситуация, при которой ТЦК обратился к предприятию с требованием о предоставлении таких списков (на проверку или для сверки).

Поэтому в общем случае просто печатаете, подписываете, регистрируете и храните на предприятии.

Выводы

  • Списки персонального воинского учета предприятия ведут постоянно.
  • В общем случае предприятия составляют Списки персонального воинского учета отдельно по 4 группами.
  • К Спискам каждой группы формируют дело, в котором хранят копии военно-учетных документов работников.
  • Предприятия обязаны составить Списки персонального воинского учета предприятия по состоянию на 1 января 2024 года. Такие Списки подписывает руководитель предприятия и лицо, ответственное за ведение воинского учета.
  • Подавать в ТЦК по собственной инициативе Списки персонального воинского учета, которые были сформированы на 1 января 2024 года, не нужно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше