№6

Налоги & бухучет, январь, 2024/№ 6 Другие номера журнала ›
  • Списки персонального воинского учета: 2023/2024 Лицо, ответственное за ведение воинского учета на предприятии, постоянно работает со Списками персонального воинского учета: формирует их, сверяет сведения из Списков с записями в военно-учетных документах работников, а еще готовит такие Списки на подпись руководителю ежегодно до 25 января. Поэтому самое время вспомнить, как работать со Списками.
  • Декларация плательщика единого налога — юрлица за 2023 год Приближаются сроки подачи декларации по единому налогу (ЕН) по итогам работы 2023 года для предприятий-единоналожников. Отчитываются такие единоналожники в квартальные сроки. В статье напомним особенности подачи и заполнения декларации плательщика ЕН — юрлица.
  • Не учли «пропорциональность» ЕН-лимита и превысили его: как теперь действовать? Плательщик единого налога группы 3 ставка 5 % в I квартале 2023 работал на обычном ЕН (доход составил — 2 млн грн). Потом перешел на спецЕН. С 01.08.2023 вернулся на обычный ЕН (объем дохода за период с 01.08.2023 по 30.09.2023 составил 1,5 млн грн; за период с 01.10.2023 по 31.12.2023 — 2,4 млн грн). Общий объем дохода, полученного на обычном ЕН, составил 5,9 млн. Но не учли, что лимит ЕН-дохода рассчитывается пропорционально месяцам, в которых не работали на спецЕН. Следовательно, получается, лимит дохода превышен. Как теперь действовать?
  • Возврат переплаты из бюджета Иногда плательщики переплачивают налоги. Это может случиться из-за ошибки в оплате или когда подается уточняющая декларация, которая уменьшает ранее начисленные обязательства. Независимо от причины возникновения переплаты, ее можно вернуть. Подробнее об этом процессе читайте в статье.
  • Доступные кредиты по программе «5-7-9»: что в учете? ООО получило кредит по программе «5-7-9». Как отражать в учете компенсацию государством процентов по кредиту? Если проценты начислены, но компенсированы Фондом с задержкой — на какую дату в этом случае признавать доход возмещенными процентами? Если по программе проценты начисляются по ставке 0 % (проценты банку вообще не уплачиваются): нужно ли в таком случае в учете отражать такие проценты и их возмещение (компенсацию)?
  • ФЛП не платил ЕСВ «за себя» — ЕСВ-приложение с декларацией за 2023 год подавать не нужно По материалам категории 107.01* и категории 201.06** Базы знаний
  • Местная льгота по налогу на недвижимость для киевлян глазами ГНСУ Почти через полгода с того момента, когда эта льгота заработала, главные фискалы обратили на нее свое внимание (см. разъяснение ГНСУ от 19.12.2023*). К счастью, льготой можно воспользоваться и задним числом начиная с 18.07.2023. Потому считать это разъяснение совсем напрасным нельзя. Давайте посмотрим, какая из него выгода может быть киевлянам — собственникам недвижимости.
  • Микропредприятие начинает создавать резерв отпусков Микропредприятие решило создавать резерв отпусков с 01.01.2024. Куда относить в 2024 году расходы на отпуска, которые заработаны по состоянию на 31.12.2023: на текущие расходы (счета 91, 92, 93) или на субсчет 442? Сейчас выясним!
  • Возврат средств физлицам-покупателям: отражение в 4ДФ ФЛП занимается продажей одежды физическим лицам через сеть Интернет. Бывают случаи, когда покупатели отказываются от покупки и возвращают товар. В свою очередь, предприниматель возвращает таким покупателям средства, уплаченные ими ранее. Следует ли отражать эти средства в 4ДФ?
  • Неподобающая маркировка ЖЭС, табачных и алкоголя: последствия Недавно в категории 114.09 БЗ появилась консультация* об ответственности за хранение, транспортировку, продажу ЖЭС (жидкости, которые используются в электронных сигаретах), немаркированных (неподобающе маркированных) акцизными марками. Ряд нюансов, связанных с этими штрафами/нарушениями в отношении ЖЭС, а также и в отношении табачных изделий и алкоголя, показались нам интересными. И мы решили поделиться этим с читателями.
  • Дія Сіті: гиг-контракт и трудовой договор в одном месяце По материалам подкатегории 201.04.01 Базы знаний*
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше