Темы статей
Выбрать темы

Плательщик сельхозЕН должен уплачивать земналог за земли под промышленными объектами

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письма ГНСУ от 30.05.2024 № 2976/ІПК/99-00-04-01-04 ІПК и от 30.05.2024 № 2979/ІПК/99-00-04-01-04 ІПК

Вывод документа

Единственным условием, которое предоставляет основания плательщикам сельхозЕН для освобождения от взимания земналога, является использование земучастков для осуществления сельхоздеятельности. За земли, на которых расположены промышленные объекты по переработке сахара, надо платить земналог

Основы освобождения. Плательщики сельхозЕН, как и обычные упрощенцы, освобождаются от уплаты земналога. Детали ищите в «Земельный налог — 2024: кто плательщик?» // «Налоги & бухучет», 2024, № 10.

А именно плательщики сельхозЕН имеют право не уплачивать плату за землю в части земналога за земли, которые они используют для ведения сельхозтоваропроизводства (п.п. 4 п. 297.1 НКУ), то есть, по сути, для производства сельхозпродукции.

По логике из этого следует, что плательщик сельхозЕН может не платить земналог за земли, которые участвуют в производстве сельхозпродукции.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше