18.03.2024
От плательщиков налога на прибыль п. 46.2 НКУ требует подавать вместе с соответствующей прибыльной декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации с учетом требований ст. 137 НКУ.
Финансовая отчетность является приложением к декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью (п. 46.2 НКУ)
Что касается плательщиков налога на прибыль, которые обязаны обнародовать свою годовую финотчетность (кого касается эта обязанность, см. в статье «Годовая финотчетность: обнародование» // «Налоги & бухучет», 2024, № 11), то они согласно абзацам второму и четвертому п. 46.2 НКУ вместе с годовой декларацией должны подать фискалам (1) Баланс (Отчет о финансовом положении) и (2) Отчет о финансовых результатах (Отчет о прибылях и убытках и другом совокупном доходе), еще не проверенные аудитором. Именно эти две формы финотчетности являются приложением к прибыльной декларации и ее неотъемлемой частью (п. 46.2 НКУ).
О поданной финансовой отчетности в заключительной части прибыльной декларации проставляют соответствующие отметки в таблице «Наявність додатків» — о приложении ФЗ и в то же время в таблице «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності» — о конкретных формах финотчетности (см. БЗ 102.20.02). Эти отметки, по разъяснениям фискалов, подтверждают подачу финансовой отчетности (см. БЗ 102.20.02, разъяснение ГУ ГНС в Запорожской обл. от 06.07.2023). О том, чего ожидать, если не проставили отметку о поданной финотчетности, см. в статье «В прибыльной декларации не проставили отметку о поданной финотчетности» // «Налоги & бухучет», 2024, № 23.
Однако в действительности наличие поданных форм финотчетности к прибыльной декларации налоговики проверяют не по проставленным отметкам, а среди поданных ранее и зарегистрированных в центральной базе данных действующих форм финансовой отчетности за соответствующий отчетный период/периоды (см. БЗ 102.20.02 и разъяснение ГУ ГНС в Харьковской обл. от 07.09.2023). Следовательно, наличие поданных форм финансовой отчетности определяют не по отметке в декларации, а по факту их реального подачи.
А потому прибыльная декларация считается принятой при условии наличия и достоверности всех обязательных реквизитов (пп. 49.3 и 49.8 НКУ) в случае подачи финансовой отчетности, которая является приложением к декларации, в электронном виде в налоговую раньше, чем такая декларация, — с разницей в один день/месяц (см. БЗ 102.20.02).
Итак, последовательность действий такова:
сначала следует подать финотчетность, получить квитанции о ее приеме и только потом подавать прибыльную декларацию со всеми надлежащими отметками о приложениях
То есть, подавая декларацию по налогу на прибыль в электронном виде, по хронологии сначала посылают финотчетность, а после ее приема — саму декларацию.
В рассматриваемом случае плательщик налога на прибыль сначала подал декларацию и только потом послал финансовую отчетность.
Однако без финотчетности прибыльная декларация не считается налоговой декларацией (п. 48.7 НКУ). Поскольку имеет место составление налоговой отчетности с нарушением требований ст. 48 НКУ. Поэтому такая декларация фактически будет считаться не поданной (п. 49.15 НКУ), потому что — некомплект. Ведь не хватает финотчетности — обязательного приложения к декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой части. Поскольку среди поданных ранее и зарегистрированных в центральной базе данных действующих форм финансовой отчетности она не значится (см. БЗ 102.20.02). А проверяют фискалы декларацию на наличие всех приложений к ней именно на дату ее подачи.
Следовательно, вероятнее всего налоговики откажут в приеме прибыльной декларации в случае неподачи вместе с ней финансовой отчетности (см. БЗ 102.22). Потому что на момент получения прибыльной декларации финотчетность должна «светиться» в базе налоговой, а ее там нет.
А значит, прибыльную декларацию плательщик должен был направить фискалам уже после подачи финотчетности и получения квитанций о ее приеме. Предприятие же сделало наоборот — сначала подало декларацию по налогу на прибыль, а уже потом направило финотчетность. Поэтому такую декларацию налоговики будут считать неподанной.
К чему приведет неподача финотчетности вместе с прибыльной декларацией как ее неотъемлемой части?
В таком случае налоговики направят плательщику письменное сообщение об отказе в приеме декларации (см. БЗ 129.02, разъяснение ГУ ГНС в Житомирской обл. от 06.10.2023).
Как результат, предприятию придется заново подавать отчетность и расплачиваться штрафом за нарушение сроков подачи или несвоевременную подачу налоговой декларации (п.п. 49.12.1 НКУ) — в размере 340 грн по п. 120.1 НКУ или в размере 1020 грн при повторном нарушении (см. БЗ 102.22, разъяснения ГУ ГНС во Львовской обл. от 18.12.2023 и ГУ ГНС в Запорожской обл. от 08.05.2023).
Еще плательщик налога на прибыль, который не подал налоговикам финансовую отчетность за последний отчетный период вопреки требованиям п.п. 16.1.3 и п. 46.2 НКУ, может получить статус рискового НДС-плательщика (см. статьи «Рисковость плательщика» // «Налоги & бухучет», 2023, № 53 и «Рисковый плательщик — несчастье для НН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 46, ср. ). А это угрожает блокировкой налоговых накладных и расчетов корректировки.
А вот право налоговиков составлять протоколы об административных правонарушениях за неподачу или несвоевременную подачу финансовой отчетности нормами КУоАП не предусмотрено (см. БЗ 102.22).
Если подали декларацию по налогу на прибыль, но забыли перед этим послать финотчетность, то исправить погрешность можно так. Если ошибку выявили:
— до получения письменного сообщения от налоговиков об отказе в приеме декларации — скорее направляем финотчетность, а уже потом после ее приема подаем прибыльную декларацию с типом «Звітна нова» (если предельный срок подачи еще не истек) или «Уточнююча» с отметками обо всех приложениях, в частности, и о поданной финотчетности;
— уже после получения письменного сообщения от фискалов об отказе в приеме декларации — тогда также
сначала подаем финотчетность, получаем квитанции о ее приеме, а уже потом заново направляем декларацию по налогу на прибыль с соответствующими отметками в ее заключительной части о поданной финотчетности
Однако в этом случае плательщику угрожает штраф по п. 120.1 НКУ. Размер штрафа равен 340 грн за каждую неподачу или несвоевременную подачу прибыльной декларации. А при повторном нарушении штраф вырастет до 1020 грн.
Еще раз отмечаем необходимость проставить отметку «+» о подаче финотчетности как приложения к прибыльной декларации в клеточке «ФЗ» таблицы «Наявність додатків» — соответственно в графе НП(С)БУ или МСФО в зависимости от того, по каким стандартам составляете финотчетность. Но в то же время — еще и отметки о конкретных формах поданной финотчетности в таблице «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності».
И еще одно замечание. При формировании отчетности, которая подается налоговикам и в статистику, используют электронные формы с первой буквой «S». Отчетность, которая подается только в налоговую, формируют по электронным формам с первой буквой «J» (см. БЗ 102.20.02, статью «Декларация по налогу на прибыль за 2023 год: ключевые аспекты составления и подачи» // «Налоги & бухучет», 2024, № 7).