Темы статей
Выбрать темы

Уменьшенные штрафы за РРО-нарушения: каким ФЛП повезло?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Если вам не посчастливилось с полным освобождением от штрафов за нарушение требований Закона об РРО, то еще следует знать о фрагментарном уменьшении их размеров. Так, законодатели для некоторых ФЛП временно установили уменьшенные штрафы, которые будут действовать до 31.07.2025 (но не позже, чем до конца военного положения). Поэтому сейчас и разберемся, кто и за какие нарушения может рассчитывать на уменьшенные РРО-штрафы?

Кому именно повезло?

Временное штрафное уменьшение из п. 15 разд. ІІ Закона об РРО* — не для всех, а только для ФЛП-единоналожников, которые (одновременно):

1) не являются плательщиками НДС;

2) не осуществляют продажу подакцизных товаров, технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР.

Какие именно штрафы уменьшили?

Законодатели уменьшили для вышеуказанных лиц не все предусмотренные Законом об РРО штрафы, а только штрафы за четыре следующих нарушения:

— проведение расчетной операции через РРО/ПРРО или через РК (расчетную книгу) на неполную сумму стоимости проданных товаров (предоставленных услуг);

непроведение расчетной операции через РРО/ПРРО с фискальным режимом работы;

невыдачу расчетного документа (в бумажной или электронной форме), который подтверждает выполнение расчетной операции;

— проведение расчетной операции без использования РК на отдельном хозяйственном объекте (если ФЛП имеет право использовать КУРО с РК вместо РРО/ПРРО).

Как сильно уменьшен штраф?

Штраф уменьшили существенно. Фактически он стал меньше в 3 — 4 раза (см. в таблице).

Стандартный и уменьшенный размеры штрафа

Нарушение

Штраф

Стандартный

п. 1 ст. 17 Закона об РРО

Уменьшенный

п. 15 разд. ІІ Закона об РРО

совершенное

впервые

100 % стоимости товаров (работ, услуг), проданных с нарушениями

25 % стоимости товаров (работ, услуг), проданных с нарушениями

каждое

последующее

150 % стоимости товаров (работ, услуг), проданных с нарушениями

50 % стоимости товаров (работ, услуг), проданных с нарушениями

Имейте в виду: в рамках одной проверки налоговики могут найти несколько однотипных нарушений (например, несколько операций по продаже товаров без РРО/ПРРО). Так вот, они считают, что это несколько отдельных нарушений (категория 109.18 БЗ здесь и здесь). Поэтому контролеры применят:

штраф 100 % (или уменьшенный штраф 25 %) только к первой операции по продаже товаров (работ, услуг) без РРО/ПРРО;

— штраф 150 % (или уменьшенный штраф 50 %) к каждой последующей продаже без РРО/ПРРО, даже если все эти нарушения были выявлены во время одной проверки! К сожалению, их позицию на сегодня поддерживают и суды (детали найдете в статье «Самый распространенный РРО-штраф: как считать повторность нарушения?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 79).

Как долго будет действовать послабление?

Штрафное уменьшение, о котором мы говорим, — временное. Оно установлено с 01.08.2023 по 31.07.2025, но не дольше, чем до окончания военного положения (п. 15 разд. ІІ Закона об РРО).

Обратите внимание! Не имеет значения, когда нарушение фактически было допущено. Что действительно имеет значение, так это то, когда его выявили контролеры.

Если нарушение выявлено в период с 01.08.2022 по 31.07.2025 (или до окончания ВП, если это состоится раньше), штраф за него должен быть уменьшенным — 25% или 50%

Почему так? Дело в том, что есть правило, согласно которому размер штрафа зависит не от даты совершения нарушения, а от даты наложения налоговиками санкции (п. 11 подразд. 10 Переходных положений НКУ, также см. информписьмо ВАСУ от 24.11.2011 № 2198/11/13-11).

А как же освобождение от штрафов?

Кто-то здесь скажет — подождите, а как же освобождение от штрафов?

Смотрите. Штрафное освобождение никуда не девается!

Так, за нарушения, совершенные с 01.01.2022 по 30.09.2023, никакие РРО-штрафы вообще не применяются (п. 12 разд. ІІ Закона об РРО)! Достаточно лишь не торговать подакцизными товарами, валютой и не иметь дел с азартными играми, чтобы это освобождение работало*.

* Подробнее это освобождение мы обсуждали в статье «Нарушение РРО-правил с 01.01.2022 по 30.09.2023: как решился штрафной вопрос?» этого номера.

Также освобождение от всех РРО-штрафов работает даже после 01.10.2023 для нарушений, совершенных на боевых или на временно оккупированных территориях (кроме нарушений порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров) (п. 14 разд. ІІ Закона об РРО).

Поэтому

на практике уменьшенные штрафы будут применить только к нарушениям, совершенным до 01.01.2022 или начиная с 01.10.2023 (если ФЛП работает не на боевых или оккупированных территориях) при условии, что контролеры их выявят до 31.07.2025

Налоговики также об этом говорят (категория 109.18 БЗ).

Выводы

  • Стандартный штраф за непроведение расчетной операции через РРО/ПРРО, проведение ее не на полную сумму или за невыдачу расчетного документа представляет 100 % за первое нарушение и 150 % за каждое последующее.
  • Для ФЛП-единоналожников — неплательщиков НДС, которые не торгуют подакцизными товарами, технически сложными бытовыми товарами, лекарствами, медизделиями и «ювелиркой», теперь действуют уменьшенные РРО-штрафы: 25 % за первое нарушение и 50 % — за каждое последующее.
  • Уменьшенные штрафы применяются только за те нарушения, которые налоговики выявят с 01.08.2023 и по 31.07.2025, но не позже окончания военного положения. Дата самого нарушения роли не играет.
  • Нарушения, совершенные в период с 01.01.2022 по 30.09.2023, освобождены от всех РРО-штрафов, поэтому уменьшенные штрафы к таким нарушениям не применяются.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше