Все сайты
Будем говорить о п. 1121.1 и п. 113.6 НКУ. Правило следующее: в случае наличия хотя бы одного обстоятельства, которое смягчает ответственность, размер штрафа для нарушителя составляет 50 % от размера санкции, установленной в НКУ.
Сразу заметьте: речь идет не о доначислении самого по себе налогового обязательства (НДФЛ, НДС и т. п.). То есть эти суммы придется заплатить в полном объеме. А вот штраф будет со «скидкой». Кроме того, правило распространяется только на штрафы из НКУ. Например, для админштрафов из КУоАП или из Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 №265/95-ВР это правило работать не будет.
Что же это за обстоятельства такие? Речь идет о:
— совершении деяния под воздействием угрозы, принуждения или из-за материальной, служебной или другой зависимости (п.п. 1121.1.1 НКУ);
— совершении деяния при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств (п.п. 1121.1.2 НКУ);