Темы статей
Выбрать темы

Местные льготы по плате за землю и налогу на недвижимость

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
К сожалению, налоговые льготы только усложняют жизнь плательщиков, вместо того чтобы ее облегчать. Дошло до того, что отдельные освобождающие нормы НКУ по плате за землю и налогу на недвижимость, которые предназначены, казалось бы, для всех, не работают без получения индивидуальных местных льгот. Чтобы вы не запутались окончательно, в этой статье мы собрали все такие случаи. А заодно — и правила применения местных льгот по этим налогам в их классическом виде. С этого и начнем.

Классическая местная льгота по плате за землю

В первую очередь напомним, что плата за землю взимается в двух формах: или как земельный налог, или как арендная плата за землю государственной и коммунальной собственности (далее — арендная плата).

Согласно п. 284.1 НКУ

органы местного самоуправления (ОМС) уполномочены устанавливать льготы по земельному налогу, который уплачивается на соответствующей территории

В целом с применением этой классической местной льготы у плательщиков земельного налога должно быть все в порядке, в том числе и во время действия военного положения (ВП).

А вот в отношении арендной платы определенные проблемы есть. Дело в том, что никаких льгот по арендной плате до недавнего времени не существовало в принципе, ни по НКУ, ни по решению местной власти. На сегодня же ситуация кардинально изменилась. НКУ позволяет ОМС устанавливать:

арендную плату для некоторых категорий плательщиков в меньшем размере, чем законодательно установленный (п. 284.6, п. 11 подразд. 6 разд. XX НКУ), что как раз и является льготой согласно ее определению, приведенному в п. 30.1 НКУ;

налоговые льготы по плате за землю (в том числе арендной плате) на основании решений соответствующих органов об обязательной эвакуации населения (п. 12.3 НКУ). Подробнее об этой льготе речь идет дальше.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше