Новости и события

В избранном В избранное
Печать
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 20

ЕСВ на поле АТО

Законом Украины от 02.09.2014 г. № 1669-VII внесены изменения и дополнения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

В ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 исправили оплошность: на суммы компенсации (из бюджета) зарплаты мобилизованным работникам ЕСВ не начисляют, а также не удерживают из этой суммы ЕСВ. Как действовать в реалиях настоящего — узнайте из статьи на с. 16 этого номера.

Также есть другая новость, которую принес Закон № 1669. Касается она плательщиков ЕСВ, зарегистрированных в органах доходов и сборов, находящихся на территории АТО. Эти плательщики освобождаются от выполнения обязанностей, перечисленных в ч. 2 ст. 6 Закона № 2464, в частности от начисления, уплаты и подачи отчетности по ЕСВ. На какой период? С 14.04.2014 г. по дату окончания АТО.

Как воспользоваться таким «благом»? Подать заявление в орган доходов и сборов по основному месту учета или по месту временного проживания в произвольной форме не позднее 30 календарных дней, следующих за днем окончания АТО.

Закон № 1669 вступил в силу 15.10.2014 г.

 

Доплаты рабочим, обслуживающим органы власти: что нового

Минсоцполитики вспомнило о рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов. Это подтверждает приказ Министерства от 25.09.2014 г. № 690, которым изложен в новой редакции п. 3 приложения 2 к приказу Минтруда от 02.10.96 г. № 77: рабочим за использование в работе дезинфицирующих средств, а также рабочим, занятым уборкой туалетов, устанавливается доплата в размере 10 % должностного (месячного) оклада.

До внесения изменений претендентами на такую доплату являлись уборщики и горничные, использовавшие дезсредства в работе. При этом не идет речи об их конкретных должностях, т. е. новая редакция оперирует более широким понятием — «рабочие».

На момент подготовки материала в номер приказ № 690 не вступил в силу.

 

Работник трудится у предпринимателя: кто удостоверяет запись в его трудовой книжке

Внесли изменения в п. 2.21-1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместной приказом Минтруда, Мин­юста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58. О них идет речь в приказе Минсоцполитики и Минюста от 16.09.2014 г. № 661/1541/5.

Поправками упрощен порядок визирования записей в трудовой книжке работника, работающего у физического лица — предпринимателя. Отныне запись такому работнику подтверждает своей подписью и удостоверяет печатью должностное лицо Государственной службы занятости независимо от места регистрации трудового договора такого работника. До изменений запись удостоверяли органы Госзанятости, зарегистрировавшие трудовой договор с таким работником.

На момент подготовки материала в номер приказ № 661 не вступил в силу.

 

Работодатель не уплатил ЕСВ — пострадает работник при получении пособия по безработице

Сначала напомним, что размер пособия по безработице выплачивают в процентах к средней заработной плате в зависимости от страхового стажа лица. При этом справку о средней зарплате выдает прежний работодатель такого лица. В расчет средней заработной платы включаются только те составляющие зарплаты, из которых работодатель уплатил ЕСВ.

Выходит, если работодатель не уплатил ЕСВ, то его бывший работник в дальнейшем будет получать пособие по безработице в минимальном размере. После погашения задолженности по ЕСВ работодателем размер пособия пересмотрят. Таковым является вывод Минсоцполитики (Центр занятости), представленный в письме от 05.09.2014 г. № ДЦ-01-5947/0/6-14.

 

Каковы сроки исковой давности по трудовым спорам

Ответ знает Минсоцполитики, который оно дало в письме от 06.10.2014 г. № 3050/0/06/14. Дело в том, что и в КЗоТ, и в ГКУ идет речь о сроках исковой давности.

При этом Министерство отмечает, что нормы ГКУ (ч. 1 ст. 9 этого Кодекса) применяют к урегулированию отношений, возникающих в сфере трудовых отношений, если они не урегулированы другими актами законодательства.

Но сроки исковой давности по трудовым спорам урегулированы КЗоТ. Поэтому руководствоваться следует сроками, установленными этим трудовым Кодексом, а именно ст. 233. Например, с иском о взыскании заработной платы работник может обратиться без ограничения любым сроком.

Теги новости
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить