Может ли сельский стоматолог рассчитывать на надбавку за непрерывную работу

В избранном В избранное
Печать
Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 20
Раньше врачи-стоматологи и зубные врачи работали в амбулаториях и участковых больницах сельской местности и получали надбавку за продолжительность непрерывного труда. Но после реформирования первичной медицинской помощи врачи-стоматологи и зубные врачи переведены в штат поликлинических подразделений центральной районной больницы с оставлением их мест работы в сельской местности. При этом выплата надбавки за продолжительность непрерывной работы прекращена. Правомерно ли это?

Да, правомерно.

Надбавка за продолжительность непрерывной работы выплачивается медицинским работникам по перечню заведений и должностей, приведенному в п.п. 4.1.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519. Этим подпунктом предусмотрены участковые больницы, амбулатории, в том числе линейные на железнодорожном транспорте, и вошедшие в состав центров первичной медико-санитарной помощи (далее — ЦПМСП) или в центральные районные, районные и городские больницы, расположенные в сельской местности, а также самостоятельные амбулатории семейной медицины. Как видим, стоматологические поликлиники и кабинеты центральной районной больницы (далее — ЦРБ) этим перечнем не предусмотрены.

В результате проведенного реформирования первичной медико-санитарной помощи амбулатории и участковые больницы вошли в состав ЦПСМД, штаты которых утверждены приказом Минздрава «Об утверждении примерных штатных нормативов центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи» от 23.02.2012 г. № 129*. В соответствии с этим приказом должности врачей-стоматологов и зубных врачей в штате указанных центров не предусмотрены, поскольку они не вошли в перечень должностей врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь.

* Напомним, что с 01.01.2015 г. заработают новые штатные нормативы для ЦПМСП, утвержденные приказом Минздрава от 21.08.2014 г. № 585. Об этом мы информировали в «ОТ», 2014, № 17, с. 3. — Примеч. ред.

Но с целью обеспечения предоставления стоматологической помощи жителям сельской местности врачи-стоматологи и зубные врачи были зачислены в стоматологические поликлиники и кабинеты ЦРБ с оставлением их мест работы в сельской местности. Для этого ЦРБ арендует помещения в амбулаториях, вошедших в состав ЦПМСП.

Сделаем вывод: врачи-стоматологи и зубные врачи, которые ранее работали в сельских амбулаториях и участковых больницах и получали надбавку за продолжительность непрерывной работы, после реформирования и зачисления в штат стоматологических поликлиник или кабинетов в составе ЦРБ, утратили право на надбавку за продолжительность непрерывной работы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить