Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Военный сбор с мобилизованных работников: и жизнь, и кошелек?..

Скрипкина Екатерина, налоговый эксперт (e-mail: ot@id.factor.ua)
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Нужно ли удерживать военный сбор с компенсации среднего заработка мобилизованных работников?

С 18.03.2014 г. за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, где они работали на время призыва(ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII). Ранее в указанной норме говорилось о сохранении среднего заработка, который выплачивался за счет работодателя.

Компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, освободили от обложения НДФЛ* и ЕСВ**(п.п. «и» п.п. 165.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI и ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VІ соответственно). Поскольку для налоговоучетных целей компенсация среднего заработка мобилизованным работникам относится к компенсациям из бюджета, а не к зарплатным выплатам, на наш взгляд, такая выплата не должна облагаться и ВС***. Однако пока, к сожалению, справедливость не восторжествовала…

Порядок компенсации должен был утвердить КМУ, но до сих пор этого не сделал. Работодатели продолжают начислять выплаты мобилизованным работникам, а компенсацию не получают. Вместо нее получают «налоговые» проблемы.

Совсем недавно (см. «ОТ», 2014, № 16, с. 7) мы предупреждали вас о фискальной позиции налоговиков в отношении налогообложения выплат в размере среднего заработка мобилизованных работников. Пользуясь тем, что нет кабминовского порядка компенсации среднего заработка, они настаивают на зарплатном характере выплат, которые начисляет работодатель мобилизованным и соответственно на их обложении НДФЛ и ВС (см. консультации в подкатегориях 103.04 и 132.02 «ЗІР» ГФСУ — последнюю на с. 12 сегодняшнего номера). И неважно, что когда-таки появится порядок компенсации, удержанные НДФЛ и ВС придется вернуть. Но это потом, а пока, пользуясь случаем, можно продолжать «отбирать хоть что-то» у тех, кто защищает Отечество.

Обратите внимание, что в отношении начисления ЕСВ на такие выплаты подход специалистов ГФСУ будет пересмотрен, т. е. уплачивать ЕСВ все-таки придется. Детальнее об этом мы обязательно сообщим дополнительно.

 

* Налог на доходы физических лиц.

** Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

*** Военный сбор.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц